Макеевский рабочий | "Мария Каллас" открыла презентацию "Красного зала"


"Мария Каллас" открыла презентацию "Красного зала"

30.11.-0001
<< >> 

_1 Уже стало традицией, что после новогодних праздников Донецкий областной академический украинский музыкально-драматический театр приглашает жителей на презентацию новой сценической площадки. В прошлом году это была «Театральная гостиная», в этом  - театральная  площадка с красивым названием «Красный зал».
Может, потому и во-площаются мечты у театра, что первые слова, которые звучат на новой сцене, – только о хорошем и позитивном. Прежде чем перейти к презентации, художественный руководитель театра Марк Бровун по традиции коротко подвел итоги прошлого сезона, который оказался на редкость удачным. Было выпущено 7 спектаклей на основной сцене: рок-легенда «Опаленные любовью», комедия «Дамский мастер», мюзикл «Леонардо. Любовь, которой не было», история одного превращения «Обыкновенное чудо», мелодрама «Женский клуб», комедия «Мою жену зовут Морис», музыкальная сказка «Катигорошек» по мотивам народной сказки. Малая сцена порадовала театралов лирической комедией «Выходили бабки замуж» и любовным свиданием в 6 картинах «Там же, тогда же».

В  «Театральной гостиной» была презентована музыкальная программа Э.Борисовой «Ты на свете есть». Кроме того, режиссер Анна Цыбань выпустила концертную программу «От чистого сердца», а в июле была представлена дипломная работа актерского курса Луганского института культуры и искусств на базе Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра «Завтра была война» на малой сцене театра. В конце декабря первое испытание прошла новая сценическая площадка – «Красный зал», где была представлена программа «Мария Каллас: жизнь без любви». Состоялись также 3 гастрольные поездки: в  Луганск, Мариуполь и Житомир, выросли экономические показатели по сравнению с предыдущим годом, а посещаемость составила 94% (самая высокая среди театров Украины).
- Что касается планов на будущее,- поделился Марк Бровун, - то  до конца этого сезона зрители увидят 4 премьерных постановки на основной сцене: убийственную комедию «Под прицелом» (февраль),  спектакль «Женщины» и концертную программу (март), спектакль «Фредерик, или Бульвар преступлений» (май).
Кроме того, в планах взять в работу пьесу современного польского драматурга Иоанны Овсянко «Тирамису». Этот проект является результатом сотрудничества с Польским институтом в Киеве. Его директор пан Ярослав Годун во время своего прошлогоднего пребывания в Донецке посетил наш театр и очень заинтересовался работой коллектива. Он предложил нам сотрудничество, а Польский институт - помощь в переводе пьесы и осуществлении переговоров с автором. Также выйдут новые программы в «Театральной гостиной», ближайшая из которых - «Высоцкий. Я, конечно, вернусь» посвящена творчеству этого неординарного человека.
Что касается новой площадки, по словам Марка Бровуна, её открытие связано с  успехом «Театральной гостиной». Он показал, что наши зрители готовы и хотят воспринимать театральное искусство в формах, отличных от тех, которые предлагаются на основной и малой сценах. Форма театра-кафе очень понравилась дончанам, сегодня «Театральная гостиная» пользуется огромным успехом – билеты раскупаются буквально за несколько дней. Отличием «Красного зала» от «Театральной гостиной» будет большая  актерская игра, но останется уютная атмосфера театрального салона и усиленное внимание к музыкальной составляющей.
Наталия Реуцкая


Желаете остановиться в качественных и не дорогих апартаментах? К вашим услугам http://hotel-saturn.kiev.ua. Обращайтесь и останетесь довольны.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.