Макеевский рабочий | В погоне за собственной крышей


В погоне за собственной крышей

30.11.-0001
<< >> 
Проблема жилья, по сути, не нова, своей актуальностью она может затмить многие другие, и, тем не менее, должен же быть выход?! "МР" решил провести собственное расследование и выяснить, на что может рассчитывать макеевская молодежь, которая хочет иметь свой угол?
Хотя родом я и не из Макеевки, с жилищной проблемой столкнулась, как говорится, лицом к лицу. Судьба носила меня по всей Донецкой области, пока не занесла в этот славный город. Решив обосноваться и пустить корни здесь окончательно, я очутилась перед вопросом: где жить? Съемные квартиры надоели, хотелось чего-то собственного: домашнего уюта и тепла, да и вообще, мечта о своей собственной, пускай даже маленькой, квартирке стала навязчивой идеей.
Копить на квартиру можно всю жизньО том, чтобы купить квартиру, не было даже и речи. В более или менее приличном райончике цены на благопристойные квартиры кусаются, как злобные овчарки. Подсчитала, что если начать уже сейчас экономить каждую копейку и усиленно собирать гривны, то лет через 45 я смогу осуществить свою мечту. Только ведь никто не дает гарантии, что цены на квартиры останутся прежними. Чем ближе Евро-2012, тем цены становятся все более и более "евростандартными", тем более в Макеевке, которая намного ближе к Донецку, чем отдаленные районы той же самой столицы Донбасса. Скитаться до 65 лет, собирая честно заработанные деньги, маленькое удовольствие, и тут возникла идея ? кредит. Ведь многие же берут в кредит разные товары народного потребления, автомобили да и квартиры тоже.
Государство забыло о Макеевке?Итак, первый вариант ? государственная программа молодежного жилищного кредитования. Почти 10 лет в Украине действует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству (ГФ). Региональные представительства Фонда предоставляют льготные долгосрочные кредиты молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. И если сначала речь шла только о первичном рынке жилья (покупка жилья в новостройках), то с 2003 года ГФ начал работу с вторичным рынком жилья (не новостройки). К моему сожалению, это программа сегодня не действует в Макеевке. Как рассказала "МР" Оксана Соколова, начальник отдела по делам семьи и молодежи, в городскую программу развития молодежного жилищного кредитования на 2004-2010 годы включены 3 жилых дома, которые начинали строиться после 1990 года, но потом их строительство остановилось. "Первый дом, в квартале Химик, уже достроили. Он был сдан в эксплуатацию в 2005 году, как раз в День молодежи. Второй, по проспекту 250-летия Донбасса, и третий, в микрорайоне "Первомайский", находятся в незавершенном строительстве", - рассказала О. Соколова. Чтобы "довести до ума" дом в микрорайоне "Первомайский", необходимо более 13 миллионов гривен. Отдел по делам семьи и молодежи занимается непосредственно консультированием и создает базу желающих получить квартиру от ГФ. Подготовкой программы по развитию молодежного жилищного кредитования занималось Управление капитального строительства (УКС). Как нам рассказали в вышеупомянутой организации, на этих двух недостроенных домах молодежь может поставить крест. Остальные сведения оказались засекреченными и, как решил УКС, простым людям их знать совершенно не обязательно.Известно только, что выделение бюджетных средств из Киева временно приостановлено.
Хочешь одну? Плати за две!Можно рассмотреть и второй вариант кредитования. Так сказать, частное: самому взять в банке или агентстве недвижимости кредит на квартиру. Выбрать банк не составит труда, благо, их сейчас огромное количество. Сегодня есть банки, которые дают кредиты на жилье сроком от 5 до 30 лет. Процентная ставка варьируется: 8-16%. Возможно "взять" квартиру и без первоначального взноса. Условия ипотеки разные: некоторые берут вашу квартиру в залог, некоторые требуют поручителей, которые в случае вашей неспособности выплатить нужную сумму сделают это вместо вас, а некоторые берут в залог автомобиль или какие-то другие ценные вещи. Все вроде бы неплохо, но если посчитать, сколько денег надо выплатить за 30 лет, то получится, что за эту сумму сейчас можно будет купить 2,5 квартиры? Если вы решили прибегнуть к услугам агентства недвижимости, то здесь вам помогут найти нужную квартиру, оформить все документы, да еще и условия кредита вам найдут подходящие (кстати, все они действуют через какой-то банк), и за все эти услуги придется заплатить отдельно. Вот так. Лозунг "Молодым везде у нас дорога" давно остался в прошлом. А что же делать в настоящем тем молодым людям, которые хотят самостоятельно в этой жизни добиться чего-то большего? Наверное, только надеяться и ждать, чтобы пришли инвестиции, а еще, чтобы кто-то заинтересовался в нашем общем будущем?
Ирина Щербинина
Вашему вниманию http://bomboshop.com.ua/category/558 по сенсационным ценам.


Загрузка...