Макеевский рабочий | ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ВОДЫ


ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ВОДЫ

30.11.-0001
<< >> 

_2 Много веков наш народ бережет православные традиции и передает их своим потомкам. Ведь в них заложены вековая мудрость и тайный смысл, скрыта целая наука жизни, выстроенная в гармонии с окружающим миром и природой. Сегодня мы пытаемся понять, почему вода, освященная в Крещение, целый год помогает больным людям в исцелении болезней. И пока ученые рассматривают кристаллы воды под микроскопом и изучают ее секретный химический состав, верующие люди идут к источникам и окунаются в ледяную воду в лютый мороз. О чуде исцеления, физическом здоровье после водных процедур в морозы, а также охране правопорядка в праздник Крещения мы узнавали у священнослужителей, медиков, жителей города и представителей органов правопорядка нашего города.

Настоятель храма св. Архистратига Михаила протоиерей Дмитрий Ремняк рассказывает, что праздник Крещения Господня - один из двенадцати великих праздников в православной церкви, который празднуется всем православным миром на протяжении вот уже более 20 столетий. В этот день по традиции во всех храмах совершается великое освящение воды. Она в этот день становится особой: освящает людей, принимающих ее, и все те места, которые ею окропляются. Праздник установлен в воспоминание того, что Иисус Христос вошел в реку Иордан и освятил воды. Каждый верующий человек в этот день старается прийти в храм, не только для того чтобы радостно встретить праздник Крещения, но и еще чтобы освятить воду. Эта вода на протяжении всего года хранится верующими людьми в их домах и помогает в самых разных случаях. 
У верующих прекрасная традиция освящать воду не только в храмах, но и в водоемах, находящихся поблизости. По окончании богослужения совершается крестный ход к источникам. Множество верующих стараются в этот день в любую погоду, даже при большом морозе, окунуться в святой источник.
- И что удивительно, я знаю множество примеров того, что люди не только не заболевали - в течение года состояние их здоровья улучшалось и многие болезни отступали, - говорит Дмитрий Ременяк. - И дело не только в молодом, сильном и здоровом  организме, который легко переносит подобное испытание холодной водой, а в благодати Божией, которая укрепляет и животворит всех без исключения. Пример тому - пожилые люди, у которых ни разу не отмечалось ухудшения здоровья. 
Отец Дмитрий отмечает, что сегодня в православной литературе некоторые священнослужители высказывают точку зрения о том, что не нужно испытывать Бога, купаясь в большой мороз.
- Если человек с верой окунается в святую воду, он не только не наносит вреда своему здоровью, но и, наоборот, приобретает его, как  в духовном, так и в физическом плане, - уверен отец Дмитрий.
У медиков своя точка зрения. Как рассказал главный врач скорой помощи Макеевки Шамиль Утюшев, праздник праздником, но для организма – это обычный день, и поэтому стоит задумываться о последствиях.
- Напрасно кто-то думает, что, стоит искупаться 14 числа, и будешь здоровым, а если искупаться 15 числа – заболеешь, ведь организму все равно, какой день на календаре. Самовнушение, конечно, вещь сильная, и если настроиться на хорошее, то так и получится, но это только психология. Организм – это физиология. Если нетренированный человек пойдет босиком да прыгнет в прорубь, он почти обязательно заболеет. У нас были случаи, когда после крещенских гуляний поступали люди с пневмонией и с высокой температурой. Опыт прошлых лет показывает, что крещенские морозы ничем не отличаются для организма от дней остальных, кроме духовного подъема, который, конечно, играет свою роль.
_5 По словам Шамиля Владимировича, есть случаи, когда на время написания диссертации у человека приостанавливался рост раковой опухоли, а после успешной защиты человек умирал. Это - психология.
- Но если обычный человек не побережется, к хорошему это не приведет. Если у человека больное сердце, а он прыгнет в прорубь, у него обязательно случится аритмия, а у гипертоника  подскочит давление или он получит воспаление легких. Конечно, если слегка протереть тело влажным полотенцем, может, все и обойдется. Но в целом я противник того, чтобы неподготовленный человек раздевался и лез в воду.
Согласен с коллегой и заведующий подстанцией ?4 Виталий Фарисей. Он обращает внимание на то, что нырять в прорубь тому, у кого острый период какого-то заболевания, – не просто нежелательно, для него это губительно.
- Холод – это стресс для организма, в кровь выбрасывается большое количество гормонов, биологически активных веществ, - говорит Виталий Михайлович – что, в свою очередь, подстегивает иммунную систему и задействует резервные силы организма. Это своего рода инъекция лекарственных веществ, которые вырабатывает сам организм. Но все равно людям с обострениями лучше от этого воздержаться. И, конечно, нужно соблюдать технику безопасности, ведь в холодной воде может и судорога схватить. Сам нырял в холодную воду, и, слава богу, все обошлось.
Поделиться своими наблюдениями мы попросили предпринимателя Игоря Пономаренко, который вот уже несколько лет кряду организовывает празднование Крещения на водоеме «Батман».
- С каждым годом желающих окунуться в проруби становится все  больше и больше. Люди совершенно разновозрастные, но невозможно не обратить внимания на то, что с каждым годом в число купальщиков прибывает молодежи и детей.
Мое отношение к купанию в этот день однозначное: это очень полезно, но нужно слушать себя. Есть потребность, есть желание – окунайся не раздумывая. А если есть какое-то «но», подожди следующего года.
Как рассказал руководитель пресс-службы Макеевского городского управления милиции Александр Кравчук, в охране общественного порядка в праздничный день будут задействованы подразделения ГАИ, строевые подразделения органов внутренних дел, батальон патрульной службы и участковые службы милиции. В общей сложности численность подразделений составит около 85 человек. В поле зрения правоохранительных органов будут места массового скопления людей - это, прежде, всего водоемы. Сюда будут направлены отряды патрулирования. Но, как отметил Александр Кравчук, как правило, на такие праздники люди приходят в хорошем расположении духа, с добрыми намерениями и еще никогда не было каких-либо инцидентов либо неприятностей, когда бы требовалось вмешательство органов внутренних дел. Все проходило спокойно. Надеемся, что и в этом году все будет традиционно.


Современное горно-шахтное оборудование по очень разумным ценам вы сможете заказать только у нас по самым низким ценам. Прочитать больше про предлагаемое оборудование и узнать его стоимость вы сможете на http://tzgsho.ru/yujno-sahalinsk. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.