Макеевский рабочий | Первые шаги на пути к рациональности


Первые шаги на пути к рациональности

30.11.-0001
<< >> 

_6 Реформа медицины, которая предполагает реализацию пилотного проекта в трех областях, среди которых и Донецкая, стартовала. На базе существующей сети учреждений здравоохранения созданы центры первичной медико-санитарной помощи. Их главная цель - качественно и быстро оказывать действенную помощь населению, а также отрабатывать новые организационно-правовые и финансово-экономические механизмы, чтобы повысить эффективность и сделать медицинское обслуживание более доступным. Как это происходит на практике, мы решили узнать у главного врача КМУ «Центр первичной медико-санитарной помощи ≤2 г. Макеевки Донецкой области» Светланы БЕРЕЗОВСКОЙ.

Три кита медицины: квалифицированность, доступность, своевременность
Территориально ничего не изменилось, собственно, как и планировалось. Жители Горняцкого района, как и прежде, приходят в знакомые здания бывшей поликлиники ?1, детской консультации и физиотерапии.  Это и есть первичный центр, который создан на базе коммунального медицинского учреждения «Горбольница ?7» путем выделения.
- Здесь размещены три амбулатории, предоставляющие медико-санитарную помощь населению, - говорит Светлана Березовская. - Две из них находятся в здании поликлиники ?1, третья – в здании детской консультации. Помимо этого, в структуру центра входит и дневной стационар терапевтического профиля с 30 койками, который размещен  в здании бывшей физиотерапии. Медперсонал на сегодня составляет 127 человек, 100 из них работали здесь раньше. Это вся участковая служба: терапевты и педиатры, а также врачи общей практики семейной медицины, участковые медицинские сестры и младший персонал.
Однако одним из слабых мест проводимой реформы является именно нехватка специалистов. По словам главного врача, в центре первичной медико-санитарной помощи ?2 обеспеченность участковыми терапевтами составляет 52%, педиатрами – 60%, а врач общей практики семейной медицины вообще один. Отсюда и очереди под кабинетами, ведь один доктор - на три участка. Кстати, данный центр обслуживает 51 662 человека, из них 8210 - дети.
- Но с кадровым вопросом столкнулись не сегодня, и в ходе реформы он один из основных, в отношении которого подход должен принципиально измениться, - поясняет Светлана Алексеевна. - Реформа за-трагивает саму систему подготовки кадров, и у нас уже готовят врачей общей практики семейной медицины на специальных кафедрах (они существуют с 2005 года). Ведь в основе реформы – эффективное взаимодействие врача и пациента на первичном этапе. Пока же в период реформирования пред-
усмотрено сохранение в первичке врачей пяти специализаций: отоларинголога, офтальмолога, хирурга, невропатолога и гинеколога.
- Сегодня у нас в центре есть детский отоларинголог и детский невропатолог, - рассказывает Светлана Березовская. - Учитывая сложную кадровую ситуацию, мы рассматриваем возможность оказания помощи по совместительству врачей вышеуказанных специальностей, которые сегодня уже относятся ко вторичному уровню. В конечном итоге мы хотим прийти к тому, что у нас будет врач общей практики семейной медицины, соответствующий квалификационной характеристике. То есть сможет и осмотреть лор-органы, и выявить хирургическую патологию, и провести первичную хирургическую обработку, например вскрыть фурункул или наложить швы. На сегодня полностью соответствующих этим требованиям врачей у нас в центре нет. Работает один врач общей практики семейной медицины, который имеет специализацию, но не готов оказывать помощь в таком объеме.
Как рассказала главврач, сегодня также отрабатывается и механизм оказания экстренной и неотложной помощи. Неотложная помощь (острые нарушения физического и психического здоровья пациента: локализация боли, повышение температуры) предусмотрена в структуре первичной помощи, но, пока функции между неотложной и экстренной помощью не разделены,  ее оказывает станция «Скорой помощи».


Кто куда, а мы - в первичку
Итак, задача пунктов первичной медицинской помощи – оказывать эту самую помощь в амбулаторно-поликлинических условиях и на дому. Плюс госпитализация. Вторичная ступень предусматривает  наличие специализированной  помощи, и третичная, высокоспециализированная, будет оказываться в  областных  учреждениях.
_4 Пока полномочия разделены нечетко, куда идти нашим гражданам, если, скажем, разболелось ухо? Как пояснила Светлана Березовская, изначально пациент все равно приходит в первичку, и врачи определяют его дальнейший маршрут. Ведь ухо может болеть как самостоятельно, так и на фоне какого-то заболевания, и тогда нужна первичная консультация с последующим направлением во вторичку. 
Кстати, есть нормативный документ (приказ ?646 Министерства здравоохранения), где обозначены варианты обращения пациента во вторичку без направления из пунктов первичной помощи. Вообще же, человек может обратиться и в любое учреждение, к любому врачу. Но если пациент обращается во вторичку по своему желанию, у него нет неотложных состояний, травм и переломов, тогда пред-усмотрено оказание платных услуг.
- Система реформирования медицины предусматривает и изменение сознания пациентов, - говорит Светлана Березовская. - Ведь  пациент сам себе усложняет задачу, не проходя своевременно диспансеризацию, особенно если есть хроническое заболевание. Наша задача - в течение трех лет разработать пилотный проект по созданию первичной помощи и параллельно в 2012 году развивать вторичный уровень, путем проб и ошибок находить самые эффективные и действенные методы оказания медпомощи населению, сделать ее максимально квалифицированной, своевременной и доступной. Мы отрабатываем и просчитываем, определяем, что работает неправильно. И мы должны научиться, ведь мы не новаторы - в Европе и странах ближнего зарубежья (в той же Прибалтике) это прижилось и работает. Успешно внедрен институт семейных врачей, и люди сочли это целесообразным. И если опыт показывает, что 80% населения нуждается в оказании первичной помощи, которую может проводить один специально подготовленный врач, мы этому научимся. Но и население должно сделать первые шаги и прежде всего изменить отношение к своему здоровью.

Ждете пополнение в семье? http://280days.ru и все что необходимо о ней знать. Заходите и останетесь довольны своей осведомленностью.



Загрузка...