Макеевский рабочий | Сэкономить . миссия невыполнима?


Сэкономить . миссия невыполнима?

30.11.-0001
<< >> 

В последние годы стала популярной английская пословица «Мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые вещи». Ее подоплека понятна: покупать за дешево некачественные вещи, которые будут служить малый срок, невыгодно экономически, если смотреть на несколько лет вперед. Лучше купить один раз дорогую качественную вещь, чем четыре-пять раз дешевую, но быстро приходящую в негодность. Но насколько применима данная пословица к современным реалиям среднестатистического украинца?

Недавний пример из собственной жизни – покупка зимней обуви. На рынке диапазон цен в «бюджетных вариантах» обуви от 200 до 800 грн., в магазинах от 300 до 1000 грн., в секонд-хендах от 350 до 800 грн. Еще 4-5 лет назад из предложенных вариантов я бы выбрал либо обувь за 650 грн. в магазине или на рынке, как раз руководствуясь вышеприведенной английской пословицей, либо в секонде выбрал бы обувь за 450 грн., полагаясь на заграничное качество. Но теперь, перепробовав все эти варианты, я предпочитаю покупать дешевую обувь за 250 грн., которая прослужит 1-1,5 сезона, поскольку срок службы у обуви за 200 и за 800 грн. отличается максимум в 1,5-2 раза. Возникает резонный вопрос почему.
Причина первая. Большинство новых непродовольственных товаров как на рынке, так и во множестве маленьких магазинчиков покупается на оптовых рынках, причем не у производителя, естественно. То есть к нам товар доходит, как минимум, через третьи руки. Соответственно, и наценка тройная. К тому же для производства всех этих вещей применяются материалы примерно одинакового качества. Причина вторая. Разница в конечной цене моделей определяется, скорее всего, их общим внешним видом и соответствием понятию «модно в этом сезоне».
Кстати, следование модным тенденциям делает экономию попросту невозможной. Об этом в одном из интервью замечательно сказал Вячеслав Зайцев: «Сиюминутная мода придумывается для дураков. Никакие новые коллекции не стоят тех денег, за которые их предлагают. Умные не бегут впереди паровоза, а дожидаются окончательных скидок. Они знают свой стиль и платят только за качественные вещи, которые их действительно украшают. И носят их годами! У меня есть пальто, которое я сшил в 1987 году. Страшно сказать, ношу его до сих пор!»
От накруток при перепродаже вещей на пути от первого продавца до потребителя сегодня помогают избавиться интернет-аукционы, коих расплодилось великое множество на просторах Всемирной паутины. Как показывает практика, покупка новой вещи на таком аукционе, даже с доставкой через полконтинента, будет в среднем на 25-40% дешевле, чем приобретение аналогичной модели в магазине.
 Второй вариант экономии – покупка в фирменных торговых точках, то есть магазинах «от производителя». Тут при выборе такого магазина помощником вам может быть только собственный опыт или опыт ваших знакомых. Третий вариант, позволяющий экономить, - отлично знать права покупателей и торговаться, торговаться и еще раз торговаться. Был свидетелем, когда женщина в супермаркете смогла купить телевизор на 30% дешевле заявленной на ценнике стоимости, указывая на различные мелкие повреждения и прочие особенности, которые позволяли уменьшить цену. Но такой вариант подходит только для определенного психологического типа людей.
Так что выбор небогат: либо продолжать наобум покупать дешевые вещи, либо прилагать усилия для поиска качественного товара по средней цене. Получается, что на нашей территории действуют только наши пословицы, например: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Желаете открыть свой магазин или обновить оборудование в уже существующем магазине? Предлагаем вашему вниманию art-trade.com.ua , широкий разнообразнейший ассортимент, приемлемые цены. Подробности на сайте art-trade.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.