Макеевский рабочий | При перерасчете учтут и стаж, и зарплаты


При перерасчете учтут и стаж, и зарплаты

30.11.-0001
<< >> 

Пенсионная реформа продолжает волновать людей. Чем предметнее с ней знакомятся, тем больше вопросов возникает. И не только у людей пожилого возраста. Частично мы уже разъясняли некоторые положения нового закона, но читатели хотят знать больше. Сегодня на их во-просы отвечает начальник управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Галина САГАЙДАКОВА.

_1 - Правда ли, что теперь за сверхстаж будут платить меньше?
- По новому закону с 1 октября необходимый стаж для получения минимальной пенсии увеличился на 10 лет: с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 – для мужчин. Это нововведение, естественно, уменьшает доплату за сверхстаж. Хочу напомнить, что это доплата за стаж сверх необходимого для начисления пенсии. Она составляет один процент за каждый год сверхнормативного стажа. Например, у женщины стаж работы 43 года. Раньше ее сверхстаж составлял 23 года, а теперь он снизится до 13 лет. Это касается только тех, кому пенсию назначают или пересчитывают с учетом зар-платы после 1 октября  2011 года. Ведь закон обратной силы не имеет. Так что никаких перерасчетов людям, которые вышли на пенсию до 1 октября прошлого года и продолжают работать, производиться не будет. Нормы старого закона будут применяться и в том случае, если работающий пенсионер после двух лет работы решит сделать перерасчет только с учетом нового стажа, не принимая во внимание заработок.
- Можно ли сделать перерасчет, если у работающего пенсионера двухлетний стаж был с перерывами?
- Если у работающего пенсионера накопится 24 месяца нового стажа со дня выхода на пенсию или с даты предыдущего перерасчета, то он может обратиться в Пенсионный фонд и сделать перерасчет. При этом будет учтен официальный стаж, а не время получения зарплаты в конвертах. Такой стаж может быть и с перерывами.
- Какой лучше выбрать перерасчет?
- Существуют два вида перерасчета пенсий: первый – только с учетом стажа; второй – с учетом стажа и зарплаты. С помощью специалиста пенсионер может выбрать из них тот вариант, который его устраивает. Например, если человек после ухода на заслуженный отдых устроился на работу с более низкой зарплатой, ему невыгодно делать перерасчет пенсии по стажу и по зарплате, потому что маленькая зарплата снизит его коэффициент заработка. Ведь при расчете выплат важнейшую роль играет соотношение зарплаты и средней зарплаты по стране. Возьмем коэффициент 2,2. Он означает, что заработок человека был в 2,2 раза выше средней зарплаты по стране. После приобретения стажа на должности с маленькой зарплатой  этот коэффициент может снизиться, допустим, до 1,8. В результате пенсия уменьшится. Не следует также забывать, что средняя зарплата по стране тоже растет. Поэтому, даже если человек после ухода на пенсию остался работать на прежней должности с прежней зарплатой, его коэффициент заработка может ухудшиться на фоне изменений средней зарплаты по стране.
На первый взгляд кажется, что после реформы работающим пенсионерам лучше делать перерасчет пенсии без учета заработка. Однако на самом деле это определяется на конкретном примере, с учетом зарплаты пенсионера до перерасчета и после. Кстати, новый закон предоставляет право подавать сведения о зарплате за период только с 1 июля 2000 года (раньше была обязательной подача информации о заработке за 5 лет до 1 июля 2000 года). Так что если у человека в пенсионном деле фигурирует низкая зарплата до этой даты, то он может исключить ее из перерасчета.
- А правда ли, что перерасчет теперь делают только по заявлению?
- Правда. «Новым» пенсионерам, которые продолжают трудиться, необходимо знать, что перерасчет пенсии работающим пенсионерам теперь не делается автоматически, как только наберется необходимый стаж. Ведь это не обязанность Пенсионного фонда, а право пенсионера, которым он может воспользоваться или не воспользоваться. Так что перерасчет теперь делают только по заявлению человека. Здесь возможен вариант, при котором пенсионер может обратиться за перерасчетом не сразу по истечении 24 месяцев работы, а позже, если он предвидит, например, хорошие гонорары или премии. В таком случае, когда он придет в Пенсионный фонд и напишет заявление, ему сделают перерасчет пенсии с учетом нового стажа.
- Каковы особенности перерасчета пенсии по стажу и что изменилось после вступления в силу нового закона?
- Многое. Так, если работающий пенсионер захочет учесть только новый стаж, то ему сделают перерасчет по старым правилам. Минимальный стаж при этом останется прежним: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Зарплата же учтется та, исходя из которой сделали предыдущий расчет. Так что если женщина с 43-летним стажем захочет по прошествии двух лет работы сделать перерасчет пенсии только с учетом стажа, то надбавку за «лишние» годы ей начислят по старым правилам. Она продолжит получать доплату за 23 года «старого» сверхстажа плюс за два года нового. Если же она захочет сделать перерасчет с учетом и стажа, и зарплаты, перерасчет проведут согласно нормам нового закона. То есть обязательный стаж в этом случае составит 30 лет, и доплату начислят только за 13 лет «старого» сверхстажа плюс два новоприобретенных года.
_14 - Какая зарплата учитывается при перерасчете?
- Новый закон предписывает делать все перерасчеты работающим пенсионерам, исходя из показателя зарплаты, по которому ему назначили пенсию или сделали последний перерасчет. Например, женщина ушла на пенсию в 2010 году. Ей начислили выплаты исходя из средней зарплаты по стране за 2009 год –1650,43 грн. В 2012 году она подаст документы для перерасчета выплат. При этом захочет принять во внимание как стаж, так и зарплату. Ее новый коэффициент заработка будут корректировать исходя из зарплаты за тот же год, когда ей начислили выплаты, то есть 2009-й. Тогда она равнялась 1650,43 грн. Это правило касается и случая, когда пенсионер в последний раз подавал на перерасчет в 2009-2010 году. Хочу напомнить, что по распоряжению правительства в это время перерасчет проводили исходя из фиксированного показателя средней зарплаты за 2007 год – 1197,91 грн. Соответственно, при последующих перерасчетах учтут именно ее.

Хотите быть красивой? Тогда http://www.chantecler.od.ua к вашим услугам. Подробности на www.chantecler.od.ua


Загрузка...