Макеевский рабочий | Жалость и жадность - плохие советчики


Жалость и жадность - плохие советчики

30.11.-0001
<< >> 

«Как заработать деньги, к сожалению, подсказать мало кто может, а вот как с ними расстаться, советчиков большое множество, буквально на каждом шагу.
Первые дни нового года для меня начались с потерь, небольших, но очень неприятных. Неприятных потому, что сама купилась на дешевую уловку, винить некого. И тем не менее.
Мне на мобильный телефон пришло SMS-сообщение о том, что из-за сбоя, произошедшего в сети, мне могут отключить телефон. Для того чтобы этого не произошло, предлагается отправить эсэмэску на такой-то номер телефона.
Мне бы оператору позвонить. А я быстренько выполнила анонимную команду - и лишилась всех денег, которые были на моем телефоне.
Расскажите, пожалуйста, какие ловушки еще бывают, а я вырежу эту публикацию и наизусть выучу.
Светлана Ткаченко, ваша постоянная благодарная читательница»

Для того чтобы помощь и конкретной читательнице, и всем остальным была квалифицированной, мы обратились за информацией к представителям ведущих операторов мобильной связи.
Все они, не сговариваясь, начинали с нами разговор фразой: «Если столкнулись с неординарной ситуацией, задавайте во-просы своим операторам, и никак по-другому».
Общее у операторов еще и то, что потерянные по собственной наивности деньги компании не возвращают. А вот если вы позвонили, чтобы проконсультироваться, и сообщили номер, с которого вам звонили или по которому предлагают перезвонить или перечислить деньги, служба безопасности проверяет.
Если в ходе проверки выясняется, что действуют аферисты, операторы мобильной связи могут заблокировать их телефон, предоставить вам достоверную информацию и уберечь и вас, и ваши деньги.
Милиция этими видами мошенничества заниматься не горит желанием: мороки много, суммы потерь небольшие.
Жулики все это и мотивацию предложений хорошо просчитывают. Они рассчитаны или на жалость, или на жадность.
Специалисты нам помогли составить перечень самых распространенных ловушек для доверчивых.
Запоминайте и не попадайтесь.
1. Приходит SMS: «Сервер мобильного оператора Х. Переведите деньги на номер 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ и получите вдвое больше!» Итог: вы лишаетесь переведенной суммы.
2. Приходит SMS с предложением якобы отписаться от рекламной SMS-рассылки, отправив «бесплатное» SMS на короткий номер и перейдя по полученной ссылке. Со счета снимается от 30 до 50 гривен.
3. Вы можете получить SMS о том, что ваши близкие или друзья попали в беду. Чтобы их выручить, надо перечислить карточками экспресс-
оплаты мобсвязи крупную сумму на определенный номер.
Позвоните тем, кто якобы попал в беду, и не принимайте скоропалительных решений.
4. Бывает и такое: приходит SMS-сообщение с просьбой найти редкую группу крови для спасения ребенка и номером телефона. Перезвонив, лишитесь 20-30 грн. Что можно посоветовать в этом случае? Звоните со стационарного телефона.
5. Абоненту сообщают, что из-за сбоя в сети его телефон заблокируют. Чтобы этого избежать, надо перерегистрировать SIM-карту, набрав *150*[050 ХХХ ХХ ХХ]*[200]#вызов. Итог: все ваши деньги снимут со счета.
6. На улице вас просят дать позвонить больной маме, ссылаясь на севший аккумулятор. Через минуту телефон возвращают, но деньги со счета уходят налево. Не знаем, что советовать в этом случае. А вдруг правда?
7. Приходит SMS с предложением получить информацию о высокооплачиваемой работе, для чего надо отправить SMS или позвонить на короткий номер. Стоит вам это сделать, как со счета исчезают 30 грн.
8. Приходит SMS: «Не могу дозвониться, нет денег, перешли 5 гривен».
9. Приходят два SMS-сообщения: первое о том, что кто-то перевел на ваш счет 10-15 грн., и второе, что это ошибка, просьба вернуть деньги обратно. Естественно, денег на счету абонента не добавилось, а жалостливое SMS - мошенничество.
10. Мошенники представляются диджеями радиостанций или операторами колл-центра и поздравляют с выигрышем приза. Чтобы его получить, надо купить карточку пополнения счета на 200-400 грн. и сообщить код активации.
Увы, такова действительность.

Представляем вашему вниманию персональные gps трекеры по невероятно низким ценам только у нас. Заходите на наш сайт intelli.com.ua и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...