Макеевский рабочий | Нет предела человеческим возможностям, или Зрители пьянели от восторга


Нет предела человеческим возможностям, или Зрители пьянели от восторга

30.11.-0001
<< >> 

_8 14 января макеевчане, как и все украинцы, встречали старый Новый год. Встречали щедривками, посеванием и всевозможными пожеланиями добра и счастья, а мастера гиревого спорта решили встретить его фантастическим шоу в спортивном зале ДЮСШ ≤1. Изюминкой его была задумка установить новый мировой рекорд по поднятию пудовой (16 кг) гири на время, а атлетом, решившимся на такой подвиг, стал наш земляк, пятикратный чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов врач-невропатолог Валентин Бублик, - человек, умеющий не только исцелять людей, но и удивлять их своими феноменальными способностями.

_7 Его имя давно вписано в Книгу рекордов города. Это он поддержал сногсшибательную идею президента международного Института управления, мирового рекордсмена Анатолия Ежова спуститься в шахту и в экстремальных условиях установить мировые рекорды по поднятию гирь. Проект запредельных человеческих возможностей был успешно реализован
7 июня 2009 года в шахте имени Бажанова на глубине 1012 метров. Атмосфера в забое: температура +42 градуса, дефицит кислорода - 15 процентов, угольная пыль и сильное давление. Тогда Валентин Бублик за одну минуту сделал 22 подъема 37-килограммовой гири в толчке, держа ее мизинцем. Вряд ли кто сегодня решится побить этот рекорд. Валентин Александрович – мастер спорта международного класса. Прославляя Макеевку на мировых чемпионатах, он установил до этого 6 мировых рекордов. Планка последнего была на высоте 1111 подъемов в рывке 16-килограммового снаряда за один час. Можно ли за такое время поднять больше? В этом он ни капельки не сомневался. На тренировках достиг почти идеальных физических кондиций. И вот решился доказать, что способен на большее.
_9 Что такое мировой рекорд? Это всегда не только победа над собой, но и решительный шаг в неведомое, в достижение того, чего до тебя никто не делал. А еще - свидетельство того, что человеческие возможности безграничны. Естественно, на такие подвиги способны лишь сильные духом и физически крепкие мужчины. Именно к таким принадлежит Валентин Бублик.
В спортивном зале ДЮСШ ?1 торжественная атмосфера. Звучит легкая музыка в исполнении инструментального ансамбля народной современной музыки «Дивертисмен» (руководитель Владимир Тетенко). На двух помостах  расставлены гири. Областная федерация гиревого спорта позаботилась о том, чтобы шоу было зрелищным и интересным. На него приглашены выдающиеся спортсмены из Волновахи. Валентин Бублик щедро раздает интервью и отвечает на вопросы зрителей. В блеске медалей он кажется былинным богатырем. Судья-информатор Сергей Долина кратко рассказывает зрителям о гиревом спорте в Донбассе, знакомит с достижениями мирового рекордсмена и вызывает Валентина Бублика на помост. Включены часы, сделан первый рывок. Началась борьба за мировой рекорд. Атлет легко работает правой рукой. Пудовая гиря птицей взлетает над его головой. Не меняя руки, под аплодисменты болельщиков спортсмен делает 500 подъемов. Затем идет в ход левая рука. Сохраняя ритмичность, Валентин делает 900 подъемов. Зрители просто  пьянеют от восторга. Они чувствуют: быть рекорду. Но спортсмена уже коснулась усталость: спортивная форма пропиталась потом, движения стали не такими резкими. А зрители аплодируют и кричат: «Давай, Валентин! Давай!», и он находит в себе силы продолжать борьбу. В это время на втором помосте идут показательные выступления. Свое мастерство демонстрируют атлеты из Волновахского района. Сначала мастер спорта международного класса Евгений Нескреба, затем его дочь - школьница Маргарита и юные гиревики Богдан Куркурин, Евгений Моталыгин, Алексей Афанасьев. Последние устроили между собой соревнования. В них победил Евгений Моталыгин. Гости получают заслуженные награды, а на главном помосте продолжается борьба. Есть уже тысяча, 1100 подъемов, а гиря продолжает послушно взлетать в воздух. И вот уже сделан 1112–й подъем. Есть новый мировой рекорд! Валентин Бублик устал, но продолжает поднимать гирю – время еще не истекло, и результат продолжает улучшаться. Сделано 1160 подъемов. На это потрачены все силы. Он опускает гирю на помост на 59-й минуте.  Он сделал то, что хотел. Он смог и в седьмой раз победить самого себя, и показать лучший результат в мире. Меньше, чем за час, поднято 18 тонн 560 килограммов общего веса! Под сводами спортивного зала ДЮСШ ?1 родился выдающийся рекорд. Символично, что это произошло в первый день нового года по старому календарю. «Молодец!» – скандируют болельщики, а сам спортсмен устало улыбается. Мировые рекорды так просто не даются. Вот и за этот звездный час он потерял больше двух килограммов собственного веса.
- Какой подъем для вас был самый тяжелый? - спрашиваю рекордсмена.
- Наверное, 901-й, - отвечает.
- А когда вы поверили, что рекорд будет побит?
- После 900-го подъема.
- Что значит для вас этот рекорд?
- Очень много. Каждый рекорд - это большое событие в жизни человека, но я устанавливаю рекорды не для себя лично, а для людей. Хочу показать, на что способен человек, если ставит перед собой определенную цель и не жалеет сил для ее достижения. А еще таким образом я пропагандирую здоровый образ жизни.
- Мировой рекорд есть. А дальше?
- Дальше будем думать о новом достижении и о том, как выиграть очередной чемпионат мира.
- Спасибо, что вы есть. На Новый год сбывается все задуманное. Пусть сбудутся все ваши мечты и желания.

Предлагаем вам узнать, какие вышли http://avtonewsv.ru и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт avtonewsv.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.