Макеевский рабочий | Ноу-хау в теплоснабжении


Ноу-хау в теплоснабжении

30.11.-0001
<< >> 
У теплотрасс короткая жизнь. Пока они сплошь металлические и поддаются коррозии. На них часто случаются порывы. Они монтируются в специальных бетонных траншеях, что требует больших материальных затрат. К тому же в них теряется много тепловой энергии. Работникам теплосети теплотрассы доставляют много проблем. Но неужели здесь ничего нельзя изменить к лучшему? Оказывается, можно. Уже есть такие сверхпрочные трубы, которые ни ржавчины, ни влаги, ни мороза не боятся. И потери тепла у них минимальные, и порывы недопустимы, и монтаж довольно простой. Проложил в земле, засыпал песочком - и все проблемы решены. Изготавливают их в Москве.
КП ╚Макеевтеплосеть╩ приобрело такие трубы и ведет монтаж в двух кварталах города. Наши корреспонденты побывали на одном из этих объектов.

еплотрасс короткая жизнь. Пока они сплошь металлические и поддаются коррозии. На них часто случаются порывы. Они монтируются в специальных бетонных траншеях, что требует больших материальных затрат. К тому же в них теряется много тепловой энергии. Работникам теплосети теплотрассы доставляют много проблем. Но неужели здесь ничего нельзя изменить к лучшему? Оказывается, можно. Уже есть такие сверхпрочные трубы, которые ни ржавчины, ни влаги, ни мороза не боятся. И потери тепла у них минимальные, и порывы недопустимы, и монтаж довольно простой. Проложил в земле, засыпал песочком - и все проблемы решены. Изготавливают их в Москве.
КП ╚Макеевтеплосеть╩ приобрело такие трубы и ведет монтаж в двух кварталах города. Наши корреспонденты побывали на одном из этих объектов.


Вот они, новые трубы


Много хлопот доставляют работникам КП ?Макеевтеплосеть? магистральные теплотрассы, те, которые проводят тепло непосредственно от котельных к жилым зданиям. Это сети из металлических труб. Как правило, они недолговечны, поддаются коррозии. Их часто приходится менять. Особенно это сложно в морозные зимние дни. К тому же здесь теряется много тепла. Так было всегда, но, кажется, российским ученым удалось решить эту проблему. Они создали трубы нового образца, которые могут служить без замены 50 и больше лет. Это показали испытания.
Специалисты теплосети заинтересовались ноу-хау и приобрели две тысячи метров таких труб. Было принято решение заменить ими пришедшие в негодность теплотрассы в кварталах ?Металлург? и ?Шахтерский?. Работы там ведутся эффективно и уже близки к завершению.
Мы побывали на одном из объектов (квартал ?Металлург?) в разгар рабочего дня. На одном из участков вскрытой теплотрассы уже лежали новые трубы, на другом велись демонтажные работы. Монтажник Сергей Стаценко и электросварщик Артур Мельник трудились с энтузиазмом. Когда старые металлические трубы были порезаны на куски, подъехал автокран и их начали поднимать с трассы. Автокрановщик Валерий Коновалов мастерски справлялся со своими обязанностями. Очистив участок трассы, Валерий перегнал автокран в другое место, где требовалась его помощь, а Артур снова принялся резать металлические трубы. Нам представилась возможность поговорить с Сергеем Стаценко. В теплосети он работает три года. Специалист на все руки. И монтажные, и слесарные работы выполняет играючи. Только в этом году принимал самое активное участие в строительстве мини-котелен в детском доме ?Пташеня? и в Криничной. От начала монтажа до самого пуска. На предприятии ему доверяют самые сложные и ответственные работы.
В квартал ?Металлург? он тоже попал не случайно. Таких сверхпрочных полиэтиленовых труб в нашем городе еще не было. Их необходимо проложить аккуратно, с соблюдением технологии. Все новое ему интересно. Потому и работает с удвоенной энергией.
- Погода стоит хорошая, - говорит. - Работа спорится. Люди ждут тепла. Приходится работать без выходных, лишь бы быстрее заменить трассу. Одно крыло мы уже подготовили к запуску. К концу смены подадим жителям тепло. Бригада Андрея Силютина одновременно работает на двух объектах. Эффективно, с высокой производительностью труда. Здесь каждый знает и четко выполняет свои обязанности. Электросварщик Олег Лисичкин даже на обед вовремя не пошел, потому что надо было закончить сварку металлического перехода для подсоединения пластиковых труб в колодце. За этой работой мы и застали его с фотокором. Олег закончил курсы газоэлектросварщиков в учебном комбинате ?Донбассшахтострой? в городе Донецке. В теплосети трудится два года. За это время в совершенстве освоил профессию и зарекомендовал себя исполнительным специалистом. На предприятии работой Олега довольны, в бригаде уважают. И он старается поддерживать свой высокий имидж.
Теплые отзывы на предприятии и о работе машиниста экскаватора Петра Зеликова. Во время нашего присутствия он заканчивал вскрытие теплотрассы. Петр Иванович - один из опытнейших специалистов. За его плечами 40 лет трудового стажа. Он окончил училище механизаторов в Славянске. Работал на Севере, затем в ?Укрдонбас-строе?, а последние четыре года - в теплосети. На первый взгляд работа его не такая и сложная. Черпает ковшом землю и высыпает рядом. Но это только так кажется. Нужно обладать высоким мастерством, чтобы экскаватор послушно выполнял твои команды. В этот день бригада Силютина выполнила большой объем работы. К концу недели замена теплотрассы должна быть завершена. О новой технологии монтажа теплотрасс и самих труб мы услышали самые восторженные отзывы.
- Они позволяют легко и быстро монтировать теплотрассы, - говорит главный инженер КП ?Макеевтеплосеть? Геннадий Зубарев. - Эти трубы представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из опорной трубы из вшитого полиэтилена ?джи пекс?, теплоизоляционного слоя из пенополиуретана и защитной гофрированной полиэтиленовой оболочки. Внутри они покрыты кислородно-защитным слоем. Если верить проведенным испытаниям, срок их службы 50 лет. Остается подтвердить это практикой.

У вашего брата скоро день рождения, а вы никак не можете решить, что ему подарить на его праздник? Посетите интернет http://watch-style.com.ua на watch-style.com.ua и перед вами откроется каталоги с оригинальными мужскими часами, которые вы сможете приобрести по очень привлекательной цене. Выбирайте понравившееся вам часы и удачной вам покупки!



Загрузка...