Макеевский рабочий | Легендарная реальность Ивана Огнерубова


Легендарная реальность Ивана Огнерубова

30.11.-0001
<< >> 

Инициативная группа ГП «Макеев-уголь» во главе с руководителем предприятия Михаилом Ничипором обратилась к городскому голове Александру Мальцеву с просьбой присвоить звание «Почетный гражданин Макеевки» (посмертно) Ивану Огнерубову.

Имя Ивана Егоровича Огнерубова связано  с шахтами Макеевки в совершенно разные периоды: это и восстановление в послевоенные годы, и ударная работа в стабильный период.
Шахтоуправление 1-2 «Холодная Балка», которым руководил Иван Егорович, каждый месяц каждым участком выполняла государственный план. В то время шахтоуправление представляло собой 10 очистных забоев и 7 добычных участков.
Иван Огнерубов не только решал производственные вопросы - он отличался активной жизненной позицией, которая выражалась в воспитании под его началом высококлассных специалистов, впоследствии развивающих угольную отрасль страны на самых разных уровнях от шахт до министерств. Не оставлял без заботы и опеки поселок Пролетарский, прилегающий к шахте.
25 апреля 2012 года исполняется 100 лет со дня рождения Ивана Огнерубова. В этот контекст очень логично ложится предложение горняков.
Инициатива на уровне города пока рассматривается соответствующими инстанциями, но мэр уже высказал свою позицию:
- Наш город богат именами очень достойных людей. И мы сделаем все, чтобы время эти имена не стерло из нашей памяти.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.