Макеевский рабочий | Город так строит планы на нынешний год, чтобы не пришлось вытаскивать гвозди без


Город так строит планы на нынешний год, чтобы не пришлось вытаскивать гвозди без

30.11.-0001
<< >> 

Новый год – новый старт для планов, дел, надежд.
На традиционном брифинге городского головы Александра Мальцева журналисты городских СМИ  интересовались ответами на вопросы, в основном касающиеся перспектив города.

- Александр Николаевич, как вы оцениваете возможности, которые дает для города новый бюджет?
- Каким бы ни был бюджет, он не может закрыть все существующие проблемы, даже при том, что бюджет нашего города впервые перешагнул черту миллиарда. Но при этом сказать, что он серьезно раздвинул границы возможностей для развития города, я не могу.
В основном – это средства на заработную плату сотрудникам бюджетных сфер и отраслей и оплата коммунальных услуг.
При этом в бюджете на нынешний год есть очень приятный момент - это субвенция из госбюджета. 115 миллионов гривен выделено Макеевке на социально-экономическое развитие города. В этом результате я ничьих заслуг не умаляю, но и подчеркиваю особое участие народного депутата Виталия Борта.
Таких объемов средств город никогда не получал. Наша задача на сегодня –
определить те объекты, которые необходимо выполнить в рамках этой суммы. Основной объект – это строительство нового корпуса Рудничной больницы, по большому счету, именно факт необходимости строительства этого корпуса, озвученный премьер-министром Николаем Азаровым, и побудил Министерство финансов внести такое предложение.
Кроме этого, предстоит реконструкция двух детских садов, которые мы сегодня приняли в коммунальную собственность от ГП «Макеевуголь»: в поселках Холодная Балка и Бажанова. Хотя садами это назвать сложно – одни стены. Проекты их ремонта уже выполнены.
Планируется привести в порядок все лифты в городе, в том числе и те, которые не работали десятилетиями.
В перечень объектов внесено и окончание реконструкции и ремонт инфекционного отделения медобъединения.
Из этой суммы будут выделены  средства на приобретение приборов учета воды и тепла и на капитальный ремонт жилья.
 Это те основные работы, которые мы хотим выполнить за счет субвенций из государственного бюджета.
Кроме этого, за счет бюджета развития, основные средства которого направляются на объекты капитального строительства, мы серьезную сумму – 7 миллионов гривен планируем направить на проведение капитальных ремонтов в школах города, капитальный ремонт жилья и на объекты благоустройства.
Что касается самих объектов – их перечень в работе.
 Еще у нас есть хороший резерв – более 40 миллионов свободных остатков – из перевыполненной части бюджета прошлого года, которые мы сможем направить в первую очередь на капитальный ремонт внутриквартальных дорог, на восстановление наружного освещения, на путепровод в районе ДонНАСА и на строительство социального жилья в здании бывшей эндокринологии на Пятиричке.
Есть планы, и их нужно выполнять с максимальной полезностью и эффективностью.
- Могут ли каким-то образом сказаться на нынешнем отопительном сезоне, на экономике города межгосударственные перипетии по поводу цены на газ?
- Очень хочется, чтобы в этом вопросе как можно быстрее был найден приемлемый для обеих сторон компромисс. Потому как эта тема будоражит не только Кабинет министров, но и регионы на уровне и области, и города. Опасения вызывают и высокая цена на газ, и заявления о переходе с газа на уголь. Говорить об этом можно, но, когда начинаешь вникать и считать, становится страшно.
Вопрос по газу нужно решать как можно скорее. Этот вопрос в компетенции верховной власти. Не хотелось бы, чтобы этот процесс доходил до какого-то антагонизма, тем более между нашими государствами.
Понятно, что в этом тоже больше политики, чем экономики. Аналитики это объясняют, как демонстрацию жесткой политики Путина накануне выборов, хотя с другой стороны все мы понимаем, что это и есть расплата за ту цену на газ, которая была подписана прежним премьер-министром. Это, как и прогнозировалось, привело к нехорошим последствиям. А сегодня приходится эти гвозди без шляпок вытаскивать, получается, естественно, плохо.
Переход на  уголь – возможен, но… У нас в Макеевке 200 котельных. Нужны новые котлы, а это, практически, новые котельные. Возле каждой котельной нужно оборудовать угольные склады. Сегодня 10 машин проезжает по поселкам с углем – это вызывает недовольство. А то весь город будет возить.
А к котельной на «Зеленом» уже не машины, а составы должны будут подъезжать.
Все трубы нужно будет менять. И нужно быть всем готовыми к тому, что из них будет идти не дымок, а черная сажа.
Чтобы не шла сажа, нужно строить современные фильтровальные установки.
Если все посчитать, то резонным становится вопрос: не станет ли тот уголь золотым?
- Как вы оцениваете работу градообразующих предприятий?
- Для коксохимических заводов наступили не лучшие времена. И самое досадное, что они на это не могут повлиять ни объемами, ни качеством выпускаемой продукции.
 Эти проблемы вызваны глобальными проблемами мирового уровня.
 Экономические катаклизмы проявляются, как обычно, там, где ты их не ожидаешь.
Если ситуация в ближайшее время не изменится, мы вынуждены будем с руководителями предприятий вести экономический расчет возможных общих потерь.
 У ГП «Макеевуголь» планы оптимистичнее. Но для того чтобы получить хорошие результаты, нужно и много работать, и много вкладывать.
Что касается шахты им. Бажанова, надеюсь, что в этом году 70% работ по ее восстановлению будет произведено и к весне следующего года предприятие возобновит добычу в полном объеме.
Следует отметить, что, несмотря на то что шахта не ведет добычу, мы не ощущаем это на бюджете. Это значит, что правильно организован рабочий процесс, трудоустроены «бажановцы» и все получают полную оплату труда. Кроме того, увеличены и субвенции из государственного бюджета.
- Александр Николаевич, уже в этом году у вас была встреча с волгоградскими партнерами по поводу строительства аттракционов. Начнет ли преображаться центральный парк уже в этом году?
- Да. Уже начат демонтаж списанного оборудования. А волгоградские партнеры заявили о своей готовности пустить новые аттракционы к первому мая.
- Областная экологическая инспекция  прогнозирует Макеевке проблемы, связанные с полигоном по утилизации мусора. Реальны ли их опасения?
- Мы на два года урегулировали этот вопрос. В текущем году мы планируем  начать строительство серьезной сортировки. С чем это связано? С тем, чтобы на определенный для нас полигон в Ясиноватском районе не возить воздух. Сортироваться мусор будет на нашем полигоне, а затем, компактно и экономично, перевозиться.
 Мы занимаемся проектом, уже есть инвесторы, готовые финансировать это строительство.
Предложения по строительству перерабатывающего комплекса тоже есть, но все они находятся на уровне обсуждений.

Хотите, чтобы ваш сайт был самый лучший, самый красивый, самый читаемый? Предлагаем помощь http://sitecritic.ru , заходите, подскажем, научим. Подробности на сайте sitecritic.ru


Загрузка...