Макеевский рабочий | Наградам время не помеха


Наградам время не помеха

30.11.-0001
<< >> 

_6 Награда всегда находит своего героя. Так случилось и в этот раз: морозным январским утром занял свое почетное место на лацкане макеевского ветерана, участника боевых действий Леонида Чауса знак «За оборону Москвы». Он прибыл не откуда-то, а из самой Белокаменной вместе с письмом от ее мэра Сергея Собянина. Не обошлось, конечно же, и без подарков.  От Центрально-Городской райадминистрации и районного совета ветеранов - цветы и сладости. От депутата городского совета Романа Деушева - бытовая техника. И от всего города - поздравления и слова благодарности за подвиг.


_5 Ветеран счастлив и, приняв с благодарностью подарки, сам рассказал о своей службе и о нелегких годах войны. Вспомнил о том, как в ноябре 1941 года участвовал в сражениях под Москвой и вместе с другими солдатами развеивал миф о непобедимости фашистской армии; о том, как закончил войну командиром минометного батальона, и обо всех своих наградах, коих у него столько, что порой и пиджак надеть тяжело. Здесь и орден Отечественной войны первой степени, и орден «За мужество» третьей степени, орден Славы, две медали «За отвагу», медаль «За взятие Будапешта» и медаль «За победу над Германией».
Совсем недавно Леонид Николаевич отпраздновал свои девяносто лет, и поэтому прибывший знак отличия и подарки пришлись как нельзя кстати. И пускай официальным поводом награждения была годовщина обороны Москвы, мы-то знаем, что награда нашла своего героя именно тогда, когда была ему больше всего нужна.


Александр ПЕРЕМОТ


Загрузка...