Макеевский рабочий | КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ. У ВАС ЕСТЬ РАБОТА. ЗНАЧИТ, У ВАС НА ОДНУ ПРОБЛЕМУ МЕН


КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ. У ВАС ЕСТЬ РАБОТА. ЗНАЧИТ, У ВАС НА ОДНУ ПРОБЛЕМУ МЕН

30.11.-0001
<< >> 

Профессия  не приговор, но она многое определяет в нашей жизни. Не диплом, а именно профессия. И как хочется выбрать то, что и душе, и карману, условно говоря, удовольствие принесет.
Может быть, этот анализ, сделанный специалистами разных отраслей, поможет вам сориентироваться на рынке труда.


2011 год для рынка труда прошел без особых взлетов и падений. Зарплаты в среднем выросли на 10-15%, но из-за общего подорожания жизни можно сказать, что они топтались на месте. Вакансий по сравнению с 2010-м стало больше в 1,5-2 раза, но не обошлось и без сокращений. В общем, год прошел без потрясений.
2012-й может оказаться более сложным. Из-за прогнозов о вероятной второй волне кризиса большинство компаний взяли курс на сохранение позиций, а не на развитие. А потому ждать активности от работодателей и увеличения числа вакансий не стоит, как и роста зарплат. Если он и будет, то выборочный и в размере 10-15%. Впрочем, востребованные профессионалы своего дела могут рассчитывать и на большую прибавку к жалованью. Но обо всем по порядку.


ГОД УНИВЕРСАЛОВ
 Основным трендом рынка труда в 2011 году стало увеличение количества вакансий - как в отдельных секторах, таких как автопром и фармацевтика, так и по ряду специальностей, например, менеджеров по продажам и программистов. Специалисты отмечают, что за январь-ноябрь 2011 года количество вакансий увеличилось минимум в полтора раза в сравнении с декабрем 2010-го.
Но даже при увеличении вакансий от соискателей начали требовать исполнения намного большего круга обязанностей. Идеальный кандидат на вакантную позицию в 2011 году - это универсал, который может выполнять обязанности 2-3-х специалистов. Увы, фактически без перераспределения зарплаты в сторону повышения. И в 2012-м, по словам опрошенных нами экспертов, эта тенденция будет только набирать обороты.


ЗОЛОТОЙ ЕВРО-2012
Уже к маю в городах проведения чемпионата появится много вакансий, связанных с обеспечением его проведения, уверены эксперты. Будут набирать дополнительный обслуживающий персонал, гидов, людей со своим авто. Также во время Евро-2012 остро будут востребованы переводчики.
 Благодаря чемпионату, положительные изменения возможны и на одном из самых «богатых» рынков - телекоммуникаций. Под футбольное первенство готовят запуск связи третьего поколения 3G, расширение сетей фиксированного Интернета и внедрение новых телекомпродуктов. Операторы и провайдеры уже активизировали поиск специалистов по внедрению новых продуктов.


КТО БУДЕТ В ФАВОРЕ У РАБОТОДАТЕЛЕЙ?
 Одной из неожиданных тенденций-2011 стал отказ как отечественных, так и иностранных компаний, работающих в Украине, от зарубежных специалистов. В итоге на ключевые позиции все чаще берут не иностранцев, а высококлассных спецов из Украины. Сегодня это справедливо для финансового сектора, пищепрома, медицины, консалтинга и т. д. Украинские компании все чаще отказываются от услуг иностранных топ-менеджеров в пользу наших: необходимо, чтобы руководитель хорошо знал рынок и свободно себя чувствовал на нем. И эта тенденция будет набирать обороты.
Продавцы возглавляли список самых востребованных профессий в 2011 году и, похоже, будут держать пальму первенства и в 2012-м.
Эти люди отвечают за приток живых денег в компании, они все время находятся как бы на «острие ножа»: если они будут хорошо продавать, их работодатель будет нормально работать, - так объясняются причины такой популярности профессии. 
 Среди наиболее востребованных специалистов - эксперты по продажам услуг, спрос сохранится на специалистов по продажам банковских продуктов. Продавцов ищут и автодилеры, по рынку которых эксперты делают благоприятный прогноз.
 Золотой специальностью как в 2011-м, так и в 2012 году останутся айтишники: разработчики web-приложений, программисты, программные архитекторы, дизайнеры интерфейсов.
 Как минимум до середины лета, в период активного завершения строительных работ под Евро-2012, устойчивым будет оставаться спрос на квалифицированных специалистов на строительном рынке. Спрос, который есть сейчас, селективный, на очень квалифицированных специалистов - бетонщиков, арматурщиков, сварщиков, плиточников, маляров, плотников, комментируют аналитики. Также в строительстве повысилась необходимость в управляющих проектами. От таких экспертов требуются понимание экономики строительства, навыки управления фондом оплаты труда рабочих бригад, отслеживание показателей деятельности сотрудников, владение программным обеспечением, методиками управления проектами. Идеальных проектных менеджеров - прорабов или начальников участков, которые обладают дополнительными знаниями по современным методикам проектного управления, по экономике, работают с программным обеспечением, очень мало, и за ними будут охотиться в 2012 году, уверены эксперты.
 Также в 2012 году останется устойчивым спрос на экспертов в сфере точных наук - инженеров и технологов в водоснабжении, коммуникациях, на промышленных предприятиях и т. д. Дело в том, что таких специалистов катастрофически не хватает на промышленных предприятиях.


ЗАРПЛАТЫ
Негативным трендом 2011 года стал отход еще большей части компаний от белых зарплат. В докризисные времена предприниматели были вынуждены выводить зарплаты из тени из-за дефицита рабочей силы. В условиях жесткой конкуренции за персонал работодатели делали это потому, что имеющие выбор соискатели часто рассматривали легальную зарплату как решающий фактор при принятии решения о трудоустройстве. А сегодня многие люди готовы работать без оформления или получать минимальную зарплату, а остальное - в конверте, констатируют аналитики. По прогнозам экспертов, этот тренд сохранится и в 2012 году: компании будут стараться экономить на налогах за счет увеличения теневой доли зарплат.
Что касается повышения зарплат. В 2011 году если они и повышались, то ненамного - в пределах 10-15%. Такой рост зарплат, конечно, не компенсирует повышения стоимости жизни. Но поднять планку работодателям мешает то, что у большинства компаний соотношение «расходов на персонал» и «годовых доходов компании» на сегодня составляет 89%. По сути, они находятся на стадии воспроизведения бизнеса, не имея при этом прибыли. В 2012-м году поднять зар-платную планку тоже, вероятнее всего, не удастся больше, чем на 10%.
 В 2011 году наблюдалась и такая тенденция, как реструктуризация зарплат: сокращение фиксированной ставки и увеличение бонусов или процентов. Прежде всего она коснулась продавцов всех сфер и обслуживающего персонала. Такой подход привязывает зарплату к результатам работы.
 Хорошей новостью минувшего года стало увеличение количества нематериальных поощрений, к примеру, оплата абонемента в бассейн или спортклуб, а также тренинги и обучающие курсы. По данным статистики, порядка 35% компаний предлагают сотрудникам бонус в виде медстрахования, еще 20% работодателей готовы предоставлять работникам беспроцентные кредиты. Правда, в 2012 году улучшения в этой сфере не ожидается - при положительном сценарии нематериальные поощрения просто останутся на своих местах, а при негативных событиях в экономике работодатели могут начать экономить, урезая дополнительные расходы.


КТО БУДЕТ В МИНУСЕ
Непросто в 2012 году придется экс-пертам финансового рынка, так как по нему уже прошла волна сокращений, коснувшаяся отделов кредитования. Хотя еще первое полугодие 2011 года предвещало радужное будущее для финансового сектора благодаря возобновлению выдачи потребительских займов. Банки испытывали дефицит сотрудников после двух лет тотальных сокращений. В первом полугодии они набирали сотрудников активнее представителей других сфер и были безусловными лидерами рынка труда. Но в конце 2011 года банки начали сворачивать розницу (из-за недостатка гривни) и переориентироваться на корпоративных клиентов. Как следствие - высвобождается большое количество экспертов по обслуживанию клиентов, кредитных экспертов, специалистов по разработке розничных продуктов. Также, по словам экс-перта, сейчас, в 2012 году, будут менее востребованы специалисты по возврату задолженности, так как значительно сократилось количество выданных кредитов.
Трудности с работой будут у офисных сотрудников, таких как офисные менеджеры, секретари. Их работа не критично важна для компаний, и здесь вряд ли будут искать новый персонал. Если в компаниях начнутся сокращения, урезать штат будут прежде всего за счет секретарей.
 Эти прогнозы не призваны утешить. Их цель – сориентировать, дать достоверную информацию и пищу для ума.

По материалам издания http://vesti.su.


Загрузка...