Макеевский рабочий | 2012-й. ГОД НЕ ТОЛЬКО ЕВРО, НО И РЕФОРМ


2012-й. ГОД НЕ ТОЛЬКО ЕВРО, НО И РЕФОРМ

30.11.-0001
<< >> 

Пусть после праздников прошло совсем немного времени, но те проблемы, в которые окунулась страна с первых дней нового года, праздничное настроение откорректировали и задали тон разговору представителей СМИ области и председателя областного совета Андрея Шишацкого на традиционной пресс-конференции.
В формате такого общения губернатор особо подчеркнул важность решения Президента передать полномочия регионам.
Именно это решение было выделено в основной приоритет развития государства,
озвученное Президентом Украины  Виктором Януковичем во время заседания Комитета реформ.

Губернатор отметил: «В соответствии с позицией и основными требованиями Президента Украины, наиболее важные аспекты – это межсекторальная координация реформ, передача более широких функций и полномочий непосредственно в регионы, справедливое распределение бюджетных средств для реализации намеченных гарантом позитивных изменений в стране».
По инициативе Президента Украины в 2012 году главный акцент государственной политики будет сделан на углублении реформ на региональном и местном уровнях.
Подчеркивая важность проводимых Виктором Януковичем преобразований, руководитель Донецкой облгос-администрации отметил, что реформирование социальной сферы должно идти в едином ключе с реформированием финансового сектора. По словам губернатора, в текущем году реформирование коснется таких направлений, как энергетический сектор, сфера образования, развитие научно-технической отрасли, социальная сфера, медицина, ЖКХ, сельское хозяйство и рынок земли, транспортная инфраструктура, вопросы приватизации и управления государственной собственностью, финансовый сектор, развитие предпринимательства и предоставление админуслуг.
- Конечный результат любой реформы в том, чтобы люди ощутили, что жизнь действительно улучшается. Я считаю, что в этом году мы будем двигаться довольно уверенно, взаимосвязанно и в пределах единого национального проекта. Я уже сейчас вижу структурные преобразования в органах власти. Это и объединение пяти инспекций Министерства агропромышленной политики, и еще ряд изменений местных органов власти. Новые люди вдохнут новую жизнь, что приведет к повышению уровня жизни людей не на словах, не в красивых лозунгах, а на деле, - подчеркнул Андрей Шишацкий.
В ходе пресс-конференции Андрей Шишацкий отметил, что главный финансовый документ – бюджет области на 2012 год, принят, исходя из предполагаемого роста экономики. Бюджет сбалансирован  так, чтобы область имела возможность выполнять программу социально-экономического развития и «сглаживать» острые углы, которые неизбежны в период проведения интенсивных реформ.
Руководитель Донецкой облгосадминистрации подчеркнул важность предложения Президента Украины пересмотреть государственное бюджетное распределение в пользу регионов.
- Справедливое распределение бюджетных средств, необходимость передачи более широких функций на места – это позиция Президента Украины Виктора Фeдоровича Януковича, - заметил губернатор Донецкой области. - А это значит, что у регионов станет больше полномочий и, возможно, больше денежных средств.
Вопрос  цены на газ и последствий, к которым это может привести, был одним из основных.
Учитывая сложившуюся ситуацию на газовом рынке, Андрей Шишацкий подчеркнул, что недостатки газового контракта 2009 года нельзя перекладывать на плечи простых людей.
- Это позиция Президента Украины, и наша задача - делать все, чтобы цены на газ для населения не повысились, - отметил руководитель Донецкой области.
Что касается перевода газовых котельных на уголь, Андрей Владимирович настроен оптимистично и уверен, что правительство найдет правильное решение проблемы и такой перевод останется нереализованным проектом.

Опять заглючило видео? - А вот в softbeta.com оно никогда не глючит.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.