Макеевский рабочий | Волшебные силы крещенской воды


Волшебные силы крещенской воды

30.11.-0001
<< >> 

Макеевчане активно отметили православный праздник Крещение, завершивший рожденственско-новогодние Святки. Во всех районах города проводились массовые мероприятия, многие с
освящением воды и с купанием в ледяной проруби. К пруду ЧП «Пономаренко» в этот день приехали сотни макеевчан. Мероприятие прошло весело. Желающие парились в бане, а затем окунались в ледяную воду.

С казацкими забавами и купанием, катанием на санях и лошадях в поселке Землянки провели праздник работники управления МЧС. Безопасность здесь обеспечивала аварийно-спасательная служба.
Читатели библиотеки имени Пушкина в этот день провели интересные беседы о празднике, сопровождающих его традициях и обрядах, о целебной силе освященной воды и крещенских купаниях. Они также познакомились с книжной выставкой «Водохреща» и с народными приметами, касающимися праздника, в частности с такими: «Если в этот день идет лапатый снег - это к хорошему урожаю», «Если деревья покрыты густым инеем - весной сеять пшеницу нужно в тот же день недели, когда было Крещение. Урожай будет богатым».
На Крещение многие горожане отлично отдохнули и получили хороший заряд бодрости, а купальщики еще и весомую порцию адреналина.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.