Макеевский рабочий | Макеевские экологи оценивают нынешний год как удачный


Макеевские экологи оценивают нынешний год как удачный

30.11.-0001
<< >> 

_2 У каждого города свои проблемы, и одной из проблем Макеевки всегда была экология. На ее территории находятся предприятия тяжелой промышленности, что пагубно сказывается и на воздухе, которым дышат горожане, и на воде, которую они пьют. Именно поэтому так важны экологические мероприятия, и именно поэтому с каждым годом на решение проблем окружающей среды выделяется все больше средств, к примеру, в 2011 году на вопросы экологии было выделено всего 36 миллионов гривен, в то время как на 2012-й планируется выделить – 125 миллионов. Все средства выделяются в рамках программы охраны окружающей среды, которая является частью программы социально-экономического развития города и разработана на основе предложений макеевских предприятий тяжелой промышленности - Ясиновского и Макеевского коксохимзаводов, Макеевского металлургического завода (теперь филиал ПАО «ЕМЗ»), предприятий угольной промышленности, а также городских котельных.

В этом году программа будет включать в себя 52 мероприятия – это решение проблем охраны атмосферного воздуха, вопросы рационального использования водных ресурсов, утилизации твердобытовых, то есть потребительских, и промышленных отходов. Словом, запланированные меры охватывают весь спектр экологических проблем, которые существуют в городе. Кроме того, значительная часть средств будет направлена на вопросы науки и информационного мониторинга охраны окружающей среды. Так, выделены средства на усовершенствование системы ОМОС, которая является уникальной для Украины. Это автоматизированная система мониторинга окружающей среды, которая собирает, анализирует и представляет информацию о загрязнении различных природных сред. На территории города Макеевки расположены пока всего две точки мониторинга этой системы. _1 В прошлом году предложения отдела экологии по ее развитию (в частности увеличение количества станций сбора информации с двух до, как минимум, четырех) не были поддержаны в городском совете по причине существования более насущных проблем, таких как озеленение города и ремонт коллекторных городских сетей. В этом же году есть все шансы на усовершенствование ОМОС.
Что касается самых знаковых и дорогих экологических мероприятий 2012 года, то ими станут окончание строительства цеха сероочистки на Макеевском коксохимзаводе за счет средств предприятия (общая стоимость строительства уже перевалила за 130 миллионов); реконструкция коллекторов городских сетей, которая будет проводиться макеевским горводоканалом, под контролем «Коммунальной организации муниципального строительства»; строительство канализационной станции в поселке Криничная, которое обойдется в 2,1 миллиона гривен и окончится, по предварительным прогнозам, не ранее декабря; серьезные решения планируются относительно хранения и переработки бытовых отходов. Отдельно стоит отметить установку циклонов для очистки выбросов на котельных, пока только двух, но уже есть план установки еще нескольких на 2013 год.
Если же говорить о цифрах, то, к примеру, на вопросы экологии атмосферного воздуха будет выделено более 75 миллионов гривен, на рациональное использование, а также хранение бытовых и промышленных отходов – 28 миллионов. Что следует отметить: из государственного бюджета на решение экологических проблем города денег выделено не будет, основная их масса, 93 миллиона, - деньги предприятий. Также около 20 миллионов выделит областной бюджет. Из городского бюджета на эти цели запланировано около 6 миллионов.
- Конечно, не все в программе идеально, - рассказал нашему корреспонденту начальник отдела экологии Макеевской городской администрации Владимир Новосад, - изъянов хватает, несмотря ни на что. К примеру, угольные предприятия Макеевки не проводят так называемых динамических мероприятий, то есть тех, которые бы непосредственно влияли на изменение экологической ситуации в городе. В большинстве случаев все меры носят мониторинговый характер, то есть учетный, а те, которые нацелены именно на улучшение экологической обстановки, крайне редки. Беспокоит и тот факт, что некоторые пункты из утвержденной программы на 2012 год входили также и в программу прошлого года, потому, к сожалению, нет стопроцентной уверенности, что нам удастся выполнить все планы. Еще одной серьезной проблемой является абсолютная пассивность рядовых граждан Макеевки в плане экологической безопасности. Например, программа охраны окружающей среды была опубликована на сайте городского совета для обсуждения и вынесения предложений со стороны жителей города. Но стоит ли говорить, что отклик был минимальным?
Несмотря на все опасения, отдел экологии Макеевки настроен все же оптимистично: выделенная сумма вчетверо выше той, которая была заявлена в прошлом году, а спектр мероприятий радует своей разнообразностью. Осталось дождаться марта, именно тогда будет окончательно утверждена социально-экономическая программа на 2012 год и именно тогда можно будет точно сказать, станет ли легче дышать в Макеевке.


Александр ПЕРЕМОТ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.