Макеевский рабочий | Прокуратура не дремлет. Во главе угла . закон


Прокуратура не дремлет. Во главе угла . закон

30.11.-0001
<< >> 

Об экономических итогах, с которыми Макеевка финишировала в 2011 году, мы уже неоднократно рассказывали в предыдущих номерах «МР». С какими результатами город встречает новый год в контексте состояния законности по основным направлениям деятельности? С информацией по этому вопросу на последней в прошлом году сессии городского совета выступил прокурор города Олег Поляков.

- Работа органов прокуратуры Макеевки на протяжении года проводилась во взаимодействии с органами местного самоуправления и государственной исполнительной власти, - рассказал Олег Поляков, - и была направлена на обеспечение защиты конституционных прав и свобод граждан, интересов государства, а также надзора за соблюдением законов в сфере борьбы с преступностью. Принятые меры позволили достичь определенных положительных результатов по основным направлениям прокурорской деятельности.
Так, в сфере противодействия коррупции  органами прокуратуры города возбуждено 14 уголовных дел, в том числе 13 - в отношении государственных служащих, получивших взятки. Составлено 8 административных протоколов, 4 должностных лица привлечены к административной ответственности. Коррупционные действия совершены работниками санэпидстанции, Пенсионного фонда и правоохранительных органов.
Заявлено исков на 110 млн. грн., удовлетворено – на 43 млн. грн. Исполнено решений судов на сумму 26 млн. грн., в бюджет поступило 17 млн. грн. ГП «Макеевуголь» во исполнение решения суда по иску прокурора города перечислил в госбюджет 14 млн. грн. (задолженности по НДС).
- За неисполнение судебных решений, обязывающих освободить самовольно занятый земельный участок и  погасить налоговую задолженность, возбуждено 2 уголовных дела, - продолжает Олег Поляков. - По апелляциям прокурора отменено 29 незаконных судебных решений, в том числе 15 решений, которыми суд признал за истцами право на получение в собственность земель сельскохозяйственного назначения либо на самовольные постройки, что повлекло самозахват земельных участков. Отмена решений позволила предупредить незаконную передачу в пользование земельных участков общей площадью 0,5 га и повлекла отмену
госактов о передаче в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью более 60 га. 
Учитывая ситуацию с выплатой зарплаты, соблюдение требований законодательства об оплате труда постоянно находится в поле зрения органов прокуратуры. Усилия прокуроров районов направлены на планомерное проведение проверок на всех предприятиях-должниках. Так, в ходе проверок в одной из коммерческих структур установлено сокрытие руководителем факта невы-платы зарплаты на сумму 100 тыс. грн. и использование при этом средств со счетов на сумму более 1 млн. грн. Прокурором Горняцкого района возбуждено и направлено уголовное дело в суд. В ходе проверки, проведенной прокуратурой Червоногвардейского района Макеевки, в одной из управляющих компаний города также установлена скрытая задолженность по зарплате на суму 400 тыс. грн.
На основании документов прокурорского реагирования возмещена задолженность по зарплате на сумму 9 млн. грн., возбуждено 6 уголовных дел.
Активизирована работа по защите интересов детей. Возбуждено 10 уголовных дел в отношении родителей, которые злостно не исполняли свои обязанности, и 3 уголовных дела в отношении должностных лиц учебных заведений.
Прокурором Горняцкого района города возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц Макеевского профессионального училища социальной реабилитации, которые в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей создали предпосылки совершения несовершеннолетними тяжких преступлений, не выполнили решения суда о социальной реабилитации детей, осужденных за совершение преступлений.
Прокурором Кировского района возбуждено уголовное дело в отношении руководителя лицея, которым заключены договоры с предприятиями без оплаты труда учеников, проходящих производственную практику, в результате чего ученикам не выплачено более 100 тыс. грн.
В городе создано специализированное учреждение для содержания детей, лишенных родительской заботы, без оформления и приобретения данным учреждением соответствующего статуса, чем нарушены права детей на получение льгот. По данному факту прокурором Горняцкого района возбуждено уголовное дело.
Осуществляя правозащитную деятельность в экологической сфере, по требованию органов прокуратуры города привлечено к дисциплинарной ответственности 139 должностных лиц, возмещено в бюджет 75 тыс. грн.
Прокурором Горняцкого района города возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Отис», которые  без соответствующей проектной документации, положительного заключения Государственной экологической экспертизы и согласования с органами исполнительной власти в поселке Маяк осуществляли незаконную добычу угля путем снятия плодородного слоя почвы, чем причинили ущерб на сумму 454 тыс. грн.
Осуществляя надзор за соблюдением законов, Макеевский ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области при проведении дознания и досудебного следствия выявил 155 преступлений, не поставленных на учет, более половины из которых направлено в суды. К дисциплинарной ответственности привлечено 259 сотрудников милиции по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования.
Не допущено нарушений требований закона при рассмотрении обращений граждан. Всего работниками органов прокуратуры города рассмотрено более 1,5 тысячи обращений



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.