Макеевский рабочий | Народный праздник: живые эмоции, благотворная энергия


Народный праздник: живые эмоции, благотворная энергия

30.11.-0001
<< 

_4 Тенденции последних лет показали, что население, особенно городское, с удовольствием вовлекается в процесс народных празднований. Сегодня почти все имеют представление о вертепе, могут рассказать фрагмент из колядки или щедривки и с огромным удовольствием ходят колядовать в период Святок, которые продолжаются от Рождества и до Крещения. Многие специалисты по народоведению, а с ними и психологи объясняют это тем, что наши люди истосковались по настоящим эмоциям, яркому народному колориту, которые вместе с неиссякаемым родником народной мудрости и составляют энергию праздника.

Из глубины веков
Согласитесь, горожане больше страдают от нехватки живых и положительных эмоций, которые в избытке есть у жителей сел. Ведь на бескрайних просторах, где все дышит простотой и чистотой, человеку легче гармонизировать свою жизнь. А, дополнив ее мудростью, заложенной в народных традициях и обрядах, избежать многих неприятных житейских моментов, от которых заботливо предостерегает нас родовая память нашего народа. В городе все иначе. Ритм жизни, ограниченность общения привели к тому, что мы не знаем в лицо своих соседей и находим себе пару посредством Интернета.
_3 Как говорят специалисты Макеевского городского краеведческого музея, Макеевка в этом смысле не исключение. В архив-ных документах сохранились сведения о том, что в местах самых давних поселений - это, прежде всего, поселки Ясиновка, Землянки, Макеевка, Грузско-Зорянка - народ свято чтил славянские традиции. Это проявлялось в массовых гуляньях и на Рождество, и на Святки, и на Масленицу, а также в другие, важные для народа праздники. Сегодня эта память еще хранится в воспоминаниях более пожилых людей, но в целом поселки также стремительно нивелируются цивилизацией, которая стирает нашу уникальность. Хотя, правды ради, нужно отметить, что для традиций нашей местности более характерно смешение разных элементов, привнесенных переселенцами из других областей нашей страны. И  доказательство тому – рушники, вышитые в оригинальной технике, предметы обихода и домашняя утварь, нехарактерные для нашей местности, но удачно дополнившие ее своим колоритом.


Взгляд современности
Именно благодаря народному колориту, ярким образам и искрящейся энергии так полюбился макеевчанам спектакль режиссера Татьяны Шевченко «Ночь перед Рождеством». Конечно, история, описанная великим Николаем Гоголем, всем известна, но интерес к ней не пропадает, а усиливается.
Режиссер рассказывает, что в этом произведении, конечно, главной является история любви двух главных героев. Но писатель подал ее в особом обрамлении, показав, как тема взаимоотношений молодых людей в полной мере раскрывается через призму народных обрядов и традиций.  
- Я попыталась еще больше углубить эту тему, - рассказывает Татьяна Шевченко. - В  спектакле занято много молодых актеров, поющих в колоритных костюмах веселые колядки, которые, между прочим, изначально являлись отличительной чертой украинского народа, а потом их переняли белорусы и россияне. Поэтому сама атмосфера спектакля, дух молодости, который в нем присутствует, его колоритные персонажи, как мне кажется, передают суть нашего народа, воплощенную в народных традициях. Кстати, молодые актеры, занятые в постановке, проявляли неподдельный интерес ко всему происходящему на сцене.
Относительно гаданий, которые упоминаются у Гоголя и представлены в спектакле, режиссер рассуждает так:
- Я попыталась найти старинные обрядовые вещи. Так в спектакле появилось гадание на ладане, гадание на плетень – ведь это существовало с древних времен. И хотя гадание не признается церковью, а я считаю себя православным человеком, мне кажется, что Гоголь показал все с несколько другой стороны. Это наивная традиция, без которой не может существовать праздник. Невинное желание людей верить в лучшее. Это одна из составляющих частей Рождества, и, конечно, на это не стоит делать основной упор. Это просто создает особую атмосферу и раскрывает душу нашего народа. 
Одной из причин возросшего интереса к народным традициям режиссер называет и отсутствие живого общения, которое поддерживалось раньше в народных традициях. Например, те же вечерницы, которые проходили в доме удачно вышедшей замуж молодицы, предполагали интересное общение в сочетании с занятиями рукоделием.
Если говорить о подаче материала для детей и взрослых, в котором повествуется о народных традициях, то, как отмечает режиссер, разница существует, и достаточно большая.
- Я отдаю себе отчет в том, что маленькие дети, которые смотрят спектакль «Клочки по закоулочкам», где показан обряд Масленицы, всего не понимают, - говорит Татьяна Шевченко. - Вряд ли ребенок четырех лет будет об этом  задумываться. И если родители не обратят внимание на народные обряды, это пройдет мимо, хотя я очень надеюсь, что в цепкой детской памяти все сохранится.

Ищите, какая http://www.gismeteo.ua/city/daily/5003? - Вам на gismeteo.ua


Загрузка...