Макеевский рабочий | Как чистят дороги: новая соль на старые раны


Как чистят дороги: новая соль на старые раны

30.11.-0001
<< >> 

_6 Зима, как обычно, пришла неожиданно: со снегом, ветром и понижением температуры. И времени подготовиться было более чем достаточно,  по словам работников управления жилищно-коммунального хозяйства, техника  вроде бы находилась в полной боевой готовности, посыпочные материалы - в необходимом количестве. Как прошел первый экзамен после первых снежных выходных в городе для коммунальных служб, не утратились ли навыки по расчистке дорог в связи с теплой погодой, у горожан и водителей узнавали журналисты «МР».

Мы уже перебрали все народные приметы в ожидании настоящей зимы. Она пришла, щедро засыпав нас долгожданным снегом. И если детвора, наконец, получила возможность в полной мере отдаться зимним забавам, то коммунальные службы не очень рады такому количеству снега на дорогах. А между тем, по словам работников Гидрометеорологической службы Украины, во многих областях страны уже выпала месячная норма осадков со всеми вытекающими отсюда последствиями: снежными заносами и перебоями в подаче электричества. К концу недели снегопад должен прекратиться, зато температура  упадет до отметки 20 градусов ниже нуля. И чтобы окончательно не замерзнуть в пробках и снежных заносах, работа коммунальников должна быть слаженной и оперативной. Как рассказали в отделе благоустройства городского управления жилищно-коммунального хозяйства, на текущий момент все за-крепленные дороги обслуживает 21 единица техники, начиная от центра и заканчивая районами. Это такие улицы, как Донецкое шоссе, пр. 250-летия Донбасса, пр. Генерала Данилова, пр. Ленина, ул. Островского, Карла Либкнехта, бульв. 8 Сентября, ул. 50-летия СССР, Репина, Свердлова, Панченко, Патона, Свободы (30-й маршрут по Гвардейке), ул. Кирова и Дорожная (Советский район). Что касается посыпочных материалов, то работниками ЖКХ в ночь с 21 на 22 января было использовано 34 тонны, с 22 на 23 число – 156 тонн. Дороги, закрепленные за предприятиями, расчищаются их же силами, пояснили в управлении.
 Тем не менее в понедельник даже в центре города (микрорайон «Солнечный»), возле детсада ?19, дорога блестела, как каток, и макеевчанка Виктория еле добралась целой и невредимой вместе с дочерью в детское учреждение. На близлежащих улицах посыпочные материалы также отсутствовали, и местная жительница Валентина в свои 65 лет пришла в выводу, что носки, надетые поверх зимних сапог, – лучшее средство передвижения по зимним дорогам. Она уверена, что осторожность и бдительность на скользких дорогах – это жизненная необходимость, которая дает свои результаты. Как обстоят дела с  травматизмом и повысился ли он за текущие дни, мы  поинтересовались у главного врача скорой помощи Макеевки Шамиля Утюшева. Он рассказал, что большая опасность поджидала горожан все-таки в ночь с 31 декабря на 1 января, когда случился сильный гололед и резко понизилась температура. Сейчас же все происходит постепенно и пока без резких колебаний, поэтому особых случаев, связанных с травматизмом, к счастью, не отмечается.
А снег все продолжал идти, и во второй половине дня в понедельник мимо редакции проехала машина с посыпочными материалами, однако не все водители маршрутных автобусов и таксисты разделяли наш оптимизм по поводу увиденного.
Например, водитель маршрутного такси ?2 (АС Плехановская - Бажанова) рассказал, что дорога по маршруту только в процессе расчистки. Его коллега, следующий по маршруту ?5 (АС Плехановская - АС Ханженково), был еще менее рад обильному снегу. По его словам, дорога, ведущая на родину кинематографиста с мировым именем, чистится всегда в последнюю очередь. По ходу движения автобусов седьмого маршрута дорога остается такой же нечищеной и скользкой, особенно в районе остановок, и только отрезок мимо стены завода достоин похвал. Чистят только до кольца и часть дороги по маршруту ?14, ведущему в поселок Новорабочий, оставляя самой сложной трассу от кольца до компании Дортранса. Недовольны качеством дорог, особенно в зимний период, пассажиры, следующие по восьмому маршруту. Подъехать к городской клинической больнице ?2 иногда бывает практически невозможно, говорят макеевчане, а ведь туда едут и больные люди, и беременные женщины. Водитель добавляет, что, бывает, доходит до того, что посыпают дорогу только после звонка в диспетчерскую службу.
_5 Ситуация на дорогах во вторник стала меняться в лучшую сторону. Во-первых, с самого утра были замечены снегоуборочные и посыпочные машины. Во-вторых, дороги и дорожки центральной части города уже с самого утра, несмотря на обильный снегопад, были должным образом расчищены и посыпаны. Такая же ситуация наблюдается и на дорогах в районах города: они постепенно приходят в норму. Как сообщили в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства, за предыдущие сутки (с 23 на 24 января) задействованы  44 единицы техники и 174 человека, которые также работали и в ночное время. Общая площадь дорог по городу, которые были посыпаны, составила 176,5 километра, а расчищено - 336,5 километра.
Дело осталось за малым – осторожным и бдительным поведением на дорогах всех участников дорожного движения. Особенно это касается водителей, которые из-за резкой смены погоды еще не все успели надеть зимнюю резину.


Вашему вниманию http://vsedlyazdorovya.ru по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.