Макеевский рабочий | Зима пришла с морозами


Зима пришла с морозами

30.11.-0001
<< >> 

Надолго задержавшаяся в пути зима все-таки пришла. Снежная, белая и пушистая, со жгучими, с каждым днем усиливающимися морозами. Гуляют вьюги и метели. Покрылись льдом водоемы. Добавилось хлопот работникам коммунальных служб. Публикуем информации о том, как подготовились к встрече холодов на предприятиях, предоставляющих жизненно важные услуги населению.

В рабочем режиме – круглосуточно
- Зима показывает свой крутой нрав, - говорит директор теплосети Людмила Рязанцева, - но мы готовы к встрече сильных морозов. Наша бригада ремонтников всегда начеку. Работает она ежедневно. В ночное время на дежурстве остаются слесари, в любую минуту готовые принять необходимые меры в случае аварии. Дежурные слесари задействованы на каждой котельной. Вторая аварийная бригада дежурит круглосуточно на мини-котельных. Что касается руководителей и мастеров, то они будут дежурить круглосуточно.
По словам Людмилы Александровны, теплосеть основательно готова к встрече морозной недели. С этой целью дополнительно приобретены и завезены трубы и другие материалы на случай непредвиденных обстоятельств. На ходу вся техника, в любое время суток готовая выехать на линию.
– Будем стараться обеспечить стабильный режим теплоснабжения, – говорит Людмила Рязанцева. – Для нас очень важно, чтобы не было отключения электроэнергии со стороны электрических сетей, остальное нас не пугает. У меня только одна просьба к жителям города: своевременно оплачивайте тепловые услуги. И тогда в квартирах будет тепло.

Водопроводчики оставят самотеки
В КП «Макеевский горводоканал» круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба. Как сообщила ее руководитель Марина Пашкова, в ночное время на предприятии работают две мобильные бригады. К тому же на каждом участке дежурят бригады в телефонном режиме, которые за 30-40 минут готовы к локализации той или иной аварии. Ночью всегда готовы к выезду одна единица землеройной техники и вакуум-бочка. Во время усиливающихся морозов по всем насосным оставлены самотеки, чтоб не допустить замерзания воды в водопроводах. В дневное время аварийные бригады работают в обычном режиме. Горводоканал заготовил достаточно посыпочного материала. Исправно работает и техника по расчистке снега. Одним словом, зима не застала водопроводчиков врасплох.

Перебоев с электричеством обещают избежать
По данным Гидрометцентра, уже на этой неделе температура воздуха упадет до -20, а то и до -25оС и продержится, по предварительным прогнозам, несколько недель, то есть в конце января и начале февраля нас ждут настоящие зимние холода. Традиционной проблемой в такую погоду является нарушение работы электросетей города. Как будут действовать электрики из МОРЭС в этом году, нам рассказал его руководитель Александр Маншилин.
 - Ничего экстраординарного в этой ситуации нет. Мы живем не в пустыне и зима для нас не в новинку,- прокомментировал ситуацию Александр Николаевич. - А для предотвращения аварий и форс-мажорных ситуаций нами принят ряд традиционных мер: составлен график дежурств бригад, которые будут выезжать на аварийные вызовы, все они обеспечены транспортом и полностью укомплектованы. Кроме того, запрещены плановые отключения котельных и установлены дополнительные трансформаторы на подстанциях. Все это сделано для того, чтобы обезопасить оборудование от перегрузок. Словом, к столь проблемному зимнему периоду мы готовимся целый год.

Вашему вниманию www.turkrealt.com по очень привлекательным ценам.


Загрузка...