Макеевский рабочий | "Адмирал" и конструктор малых кораблей


"Адмирал" и конструктор малых кораблей

30.11.-0001
<< >> 

_4 Знаю его давно, не один десяток нет, но не перестаю удивляться его способностям и энтузиазму. За что бы он ни брался, всегда доводит дело до конца. И хотя он давно уже не в юном возрасте, продолжает воспитывать молодежь, выступать и побеждать на чемпионатах мира и Европы. Увлечение судомоделизмом помогло ему покорить все мыслимые и немыслимые вершины в мире. Он - заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины. Шесть раз он поднимался на высшую ступень пьедестала почета на мировых первенствах. В его коллекции 24 медали чемпионатов мира и Европы, остальных спортивных трофеев не сосчитать. Безусловно, будут и новые, потому что после юбилея (сегодня Юрию Борисовичу исполнилось 65) он не собирается ставить точку в своей спортивной карьере. Он энергичен (дай Бог каждому), обладает глубоким пытливым умом и увлеченно занимается с молодежью. Старается передать ребятам свой богатый опыт и знания, за что дети и их родители его просто боготворят.

Природа наделила Юрия Новака множеством талантов, которые он сумел не только открыть в себе, но и достаточно полно раскрыть их. И это при том, что в детстве он вдоволь испил из чаши беспризорности. Многие тогда считали его ребенком улицы. К счастью, это не принесло ему вреда. Мальчишка научился самостоятельности, закалил характер, что в дальнейшем ему очень пригодилось. В 12 лет без чей-либо посторонней помощи он изготовил модель яхты «Спрей», удивив этим свою мать и друзей. Романтик по природе, он зачитывался приключенческой литературой и мечтал о путешествиях. Частично эти мечты сбылись во время службы на Балтийском флоте.


РУКОВОДИТЕЛЬ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ И ОТЕЦ «НЕПТУНА»
Во время службы на флоте Юрий не только плавал по морям и океанам. Окончив школу специалистов связи, он готовил курсантов. Тут ему пригодилось увлечение радиотехникой. Выпали на его долю и трудные испытания: прошел арабо-израильскую войну и был участником событий в Чехословакии. На флоте считался одним из лучших умельцев. Удостаивался благодарностей министра обороны и командующего ВМС СССР и поощрений в виде краткосрочных отпусков. Уволившись в запас, возвратился в Макеевку и работал военным руководителем в средней школе ?13. Воспитывал ребят. Увлекся стрелковым спортом. Успешно выступал на соревнованиях и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Тренировал учащихся. Воспитал немало чемпионов города и области по пулевой стрельбе. Не забыл и о судомоделизме. Начал развивать этот вид спорта. Разрозненные судомодельные кружки объединились под эгидой станции юных техников, и тогда Юрий пошел туда работать по совместительству, а в 1977 году возглавил СЮТ. С тех пор он бессменно руководит станцией. Родилась идея организовать судомодельный клуб «Нептун», который бы объединил всех лучших судомоделистов не только города, но и Запорожской и Луганской областей. У его руля тоже стал Юрий Новак. Именно СЮТ и «Нептун» стали центрами подготовки высококвалифицированных судомоделистов. Росло мастерство юных конструкторов малых судов, а вместе с этим все полнее раскрывался талант Юрия Новака. Он создал ряд великолепных моделей, выступая с которыми, достиг фантастических результатов. Правда, до этого предстояло пройти сложный и трудный путь. Кандидатом в мастера спорта по судомоделизму он стал только в 1988 году. В 1990 году он выиграл Кубок СССР и получил звание мастера спорта, а через год в составе сборной бывшего Союза поднялся на высшую ступень пьедестала почета мира и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Прошло еще три года, и Юрий Новак - уже судья международной категории.Затем последовали новые спортивные достижения, его личные и учеников. Кстати, под руководством Юрия Новака в городе, в клубе «Нептун» подготовлено два заслуженных мастера спорта Украины, 16 мастеров спорта международного класса и 20 мастеров спорта. Одним из заслуженных стал сам Новак, бывший до этого уже заслуженным тренером Украины.
- Судомодельный спорт - это спорт для души, - говорит Юрий Борисович. - Он дает возможность человеку реализовать многие таланты, в том числе рационализатора и изобретателя, сварщика, слесаря, электрика, радиста и спортсмена.
Возразить тут нечего.


_1 СИЛА ЛИЧНОГО ПРИМЕРА
Такую семью, как у Юрия Новака, пожалуй, не то что в городе, во всей Украине не найти. Здесь все, а их шестеро, известные спортсмены: Юрий, его сыновья Дмитрий и Александр - чемпионы мира, сын Олег - мастер спорта, жена Ольга и дочь Оксана - кандидаты в мастера спорта. Одних медалей, завоеванных на чемпионатах мира и Европы, в семейной копилке 45! 24 из них на счету хозяина. В семье все пошли по стопам отца и не жалеют об этом. Увлечение судомоделизмом приносит им удовлетворение и радость. Модели судов Новаков и воспитанников станции юных техников сегодня украшают музеи многих стран мира, в частности Франции, Германии, Англии, Хорватии, Чехии, США, Швейцарии, Польши. Чтобы понять, что значит в жизни города судомоделизм, достаточно побывать в музее СЮТ, где собраны не только многие награды, но и модели малых судов, сделанные руками умельцев, воспитанников станции. Макеевскими судомоделистами покорены все мировые и европейские вершины в этом виде спорта. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Но Юрий Новак не успокаивается. Достигнутое – это уже пройденный этап. Впереди новые задачи. Чемпионские звания необходимо подтверждать на новых соревнованиях. Значит, нужны новые, еще более совершенные модели. Значит, нужно работать и продолжать творческие поиски. Условия для этого у них есть. В конце прошлого года судомоделисты получили отличный подарок – бассейн для испытания моделей. Кстати, лучший на Украине. Под руководством отличника образования Украины, специалиста с двумя высшими образованиями (ДПИ и Одесский институт народного хозяйства), непревзойденного конструктора малых судов Юрия Новака они смогут решать самые сложные задачи. 

Достали комары? - Наша www.bamboook.kiev.ua остановит их раз и навсегда.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.