Макеевский рабочий | Коммунальный захват: неплательщики со стажем и достатком рискуют стать бездомным


Коммунальный захват: неплательщики со стажем и достатком рискуют стать бездомным

30.11.-0001
<< >> 
Вы злостный неплательщик за коммунальные услуги и игнорируете процесс погашения своих долгов? Вам не страшны ╚Спрут╩ и обещания отрезать тепло, газ и электричество? Что ж, коммунальники нашли еще более убедительный способ получить свое: в Макеевке серьезным образом активизируется претензионно-исковая работа. Теперь угроза расплатиться с коммунальными службами собственными квартирой, машиной и прочими ценностями становится реальностью.
В четверг мэр города Александр Мальцев провел рабочее совещание с сотрудниками исполнительной службы, налоговой инспекции, руководителями коммунальных предприятий Макеевки и главами райадминистраций, в ходе которого были рассмотрены проблемы, мешающие ведению практики получения долгов посредством судебных исков и описи имущества. Да, препятствий на этом пути у властей хватает. Поскольку сегодня украинское законодательство не предусматривает достойной регуляции отношений между коммунальными структурами и потребителями их услуг. В частности, не принят Жилищный кодекс. Именно поэтому процент возвращения средств коммунальникам путем взысканий согласно решению суда низкий. В такой ситуации главный успех, которого удалось достигнуть ОГИС, √ разработать и внедрить совместно с ОВИР программу, согласно которой лица, вовлеченные в коммунальные судебные процессы и имеющие непогашенные долги, не могут получить загранпаспорта.
╚Но сегодня в городе есть тысячи адресов, по которым живут обеспеченные люди, имеющие несколько квартир, машины, при этом они не платят за услуги. Причем не платят годами, - говорит городской голова. √ С этим нужно разбираться. Потому что в итоге страдают добросовестные плательщики╩.
Именно с обеспеченными людьми, которые попросту плюют в лицо городу своими неплатежами, намерены власти разобраться со всей строгостью. Как? Выход нашелся. Сегодня по закону сумма конфискуемого у должника имущества должна соответствовать сумме его задолженности. Вот почему работники ОГИС до сих пор не описывали такие ценности, как квартиры и машины макеевчан. Ведь если долг за тепло составляет даже пять тысяч гривен, то все равно этого оказывается недостаточно, чтобы забрать дорогостоящее имущество и продать его. Но теперь долги будут считать по-новому. До конца следующей недели все коммунальные предприятия города должны предоставить списки злостных неплательщиков, которые будут объединены в единую базу. Собственно, и суммы долгов будут объединены и войдут в единое судопроизводство, что существенно развяжет руки сотрудникам ОГИС. Ведь если приплюсовать задолженности за тепло, воду, газ, свет и квартплату (а зачастую должник не платит ни за что), получится вполне реальная цифра, которая в некоторых случаях дотянет даже до стоимости жилья.
На собрании главы райадминистраций сетовали, что, подняв списки должников, убедились: колоссальные долги накапливают как раз VIP-макеевчане. Речь идет о руководителях местных предприятий, их замах и специалистах. Мэр заверил, что прощать долги не будут никому.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.