Макеевский рабочий | Афганистан: память не меркнет, душа все болит


Афганистан: память не меркнет, душа все болит

30.11.-0001
<< >> 

В этом году мы в 23-й раз ещё раз вспомним о событии, которого в 1989 году с нетерпением ждали все матери Советского Союза, – выводе советских войск из Афганистана. И каждый год участники боевых действий традиционно встречаются, чтобы предаться воспоминаниям, погрустить о погибших товарищах и обсудить свою нынешнюю судьбу. Ведь в одиночку всегда тяжелей переживать и необоснованные выпады в сторону «афганцев», и незаслуженно пренебрежительное к ним отношение, и непонимание со стороны гражданского населения, - все это  еще встречается в наши дни толерантности и гуманизма. Макеевская городская организация «Украинский Союз ветеранов Афганистана» за свое десятилетнее существование сталкивалась с разными проявлениями человеческих эмоций, но по большей части все же положительных. И подтверждение тому – инициатива народного депутата Виталия Борта сделать не просто акцент на памятной дате, а организовать масштабный городской праздник в поддержку ветеранов, и не только войны в Афганистане. О видении такой инициативы и итогах своей деятельности журналистам «МР» рассказали председатель Макеевской городской организации «Украинский Союз ветеранов Афганистана» Игорь ЕСИН и его заместитель Дмитрий ОГИЛЕЦ.

Как отметили бывшие «афганцы», особых торжеств по поводу юбилея не было (официальная дата начала работы Украинского Союза ветеранов Афганистана –
16 января 2002 года, хотя организация существовала и раньше). А вот подвести итоги десятилетней деятельности будет вполне логично в следующем месяце, когда пройдут 15 февраля митинг и 18-го - масштабное мероприятие, инициатором которого выступил народный депутат Виталий Борт. Вообще, как отмечают Игорь Есин и Дмитрий Огилец, макеевчанам и сейчас есть что рассказать о своей деятельности и даже поставить её в пример. Ведь союз начал свою работу не на пустом месте и, воспользовавшись наработками и опытом своих предшественников, получил официальный статус в 2002-м. Возглавил его Геннадий Мамедов, который, между прочим, во время войны был комендантом одного из секторов в Кабуле. Сегодня управлять организацией уже второй срок подряд воины-интернационалисты доверили Игорю Есину. 
- Сначала, конечно, целью подобных организаций было объединение, чтобы иметь возможность высказывать свою точку зрения, иногда отличную от официальной, - рассказывает Дмитрий Огилец. 
- Сегодня Украинский Союз ветеранов Афганистана насчитывает около 260 человек, но эта цифра нестабильна, - продолжает Игорь Есин. - Многие, не вступая в организацию по самым разным причинам, принимают активное участие в ее жизни, не пропускают ни одного мероприятия. Вообще изначально из Макеевки во время военных действий в Афганистане было призвано 1200 человек (зарегистрированных в военкомате), из них домой вернулось 850.
Однако, как отмечают воины-интернационалисты, работа союза сводится не только к заботе о своих бывших товарищах по полю боя и их семьях. Украинский Союз ветеранов Афганистана входит  в правление городской ветеранской организации, тесно сотрудничает с подобными организациями не только на уровне  города и районов, но и области.
- Насколько ваша деятельность интересна сегодня молодому поколению? - задаем вопрос руководству Союза ветеранов.
- Это очень хороший вопрос, так как иногда даже мы бываем удивлены интересом, который проявляют к нам ребята.  Мало того, что они готовы приглашать нас и слушать о войне в любое время года. И их эмоции неподдельные, прежде всего потому, что мы, во-первых, с ними искренни; во-вторых, мы им не книжки пересказываем, а жизнь, - говорит Дмитрий Огилец. 
- А уроки мужества, которые мы проводим с ребятами, поражают даже опытных педагогов, - дополняет Игорь Есин. - Им не приходится думать о дисциплине – все сидят тихо. Ответная реакция детей поражает своей активностью и подкупает искренностью. Их стихи идут от сердца, а вопросы – от души. 
- Может, это потому, что уроки истории сейчас специфические, с несколько смещенными приоритетами, - говорит Дмитрий Огилец. - Поэтому многое они слышат впервые, и поэтому подобные мероприятия так трогательны.
- Получается, что нашим детям не хватает военно-патриотического воспитания?
- Да, наши мероприятия носят такую направленность. Например, в этом году уже третий раз пройдет турнир по кикбоксингу, который мы проводим совместно с Макеевкой федерацией. А накануне, 15 февраля, все школы будут вовлечены в процесс, приуроченный ко Дню вывода войск из Афганистана. Тем более что многие школы сегодня гордо носят имена героев войны, - говорит Игорь Есин. - Школа ≤60  в поселке Межевое  дорожит именем Валерия Свиридова, там создан музей в его честь.
- Кстати, на День пограничника всегда в эту школу приезжают гости из Киева и из Липецка, где живет сослуживец Валерия Свиридова, - добавляет Дмитрий Огилец. – Так, россияне особенно были поражены атмосферой происходящего, по их словам, им показалось, что они попали в свое пионерское детство. В ноябре прошлого года, кстати, мы также открыли памятные доски Виктору Билыку в школе ≤103 и кавалеру ордена Красного Знамени Юрию Скрипкину в школе ≤32. Получается, есть в кого вкладывать и нашу память, и наши знания, ведь  дети – это наше продолжение.
- Как вы оцениваете инициативу народного депутата Виталия Борта относительно масштабного городского праздника, приуроченного к дню вывода советских войск?
- Знаете, ведь мы и сами очень хотели создать что-то подобное к двадцатилетию этой даты, но не получилось из-за финансовых проблем, - говорит Игорь Есин. - Поэтому особенно приятно получить такой подарок от человека занятого, у которого много своих проблем. А то, что он предлагает еще и встретиться с крымской группой «афганцев», – очень хорошая идея. Ведь их группа «Память» известна не только в нашей стране, за их плечами - тысячи концертов, сотни фестивалей на сценах Москвы, Ярославля, Барнаула, Витебска, Набережных Челнов и других городов бывшего Союза. Этот коллектив также шефствует над госпиталями, санаториями, воинскими частями, школами и ПТУ. Главное, мы верим, что вместе у нас получится исполнить задуманное. А это дорогого стоит.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.