Макеевский рабочий | СТАБИЛЬНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ: важнее задачи нет


СТАБИЛЬНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ: важнее задачи нет

30.11.-0001
<< >> 

_11 Белоснежная красавица наконец-то взяла бразды правления в свои руки. Затрещал мороз, закружили вьюги и метели. На улице люди кутаются в шубы, другие теплые одежды и мечтают о тепле. В связи с резким похолоданием добавилось хлопот работникам КП «Макеевтеплосеть». Для них сейчас нет важнее задачи, чем обеспечение стабильного теплоснабжения. На днях мы побывали в одной из лучших в городе на сегодняшний день котельной по улице Донецкой. Был обычный рабочий день. Во всем здесь чувствовалась хозяйская рука. Подходы к зданию аккуратно расчищены от снега. Зал сияет почти идеальной чистотой и наполнен ритмичным гулом оборудования. Теплообменники, котлы и подпитывающие насосы работают в заданном режиме. Машинист котлов Виктория Кукарева внимательным взглядом осматривала хозяйство и делала какие-то пометки в журнале.

_8 - Тепловой режим выдерживается на все сто процентов, - сказала она. - Спасибо слесарям, оборудование работает исправно.
Виктория Викторовна в этой котельной работает уже пять лет. Все здесь знает назубок. Свои обязанности выполняет грамотно и спокойно. Котлы исправно вырабатывают тепло. Каждый час она снимает и записывает показания газовых счетчиков. При малейших неполадках срабатывает сигнализация и принимаются оперативные меры. На первый взгляд все очень просто, но специалисты знают, что это не так. Нужны для этого и крепкие знания, и профессиональные навыки. Ими Виктория Викторовна не обделена.
Успех любого дела зависит от специалистов. Если они на своем месте и относятся к своим обязанностям с чувством большой ответственности, да притом еще и грамотные, особых проблем на производстве возникать не будет. В этой котельной работают 16 человек, все как один – профессионалы.
_10 - У нас сложный режим работы, - говорит мастер котельной Эльмира Акинченкова, - особенно в зимнее время. В любое время суток, в том числе и в выходные, любого могут вызвать на работу. И не было еще случая, чтобы кто-нибудь из коллектива нарушил это правило. Нужно значит нужно! Это девиз каждого. Коллектив у нас дружный и сплоченный. Каждый готов в любую минуту прийти друг другу на помощь. С усилением холодов у каждого стало больше хлопот, но никто не сетует на это. Каждое утро слесарям приходится делать обходы теплотрасс, а их у нас больше 7 километров. Наша котельная отапливает 48 домов, и хочется, чтобы все люди были с теплом. Конечно, от мелких аварий никто не застрахован, но важно, чтобы они были быстро устранены, чтобы люди не страдали от этого. Моя опора и надежные помощники - слесари Александр Загоруйко, Владимир Ручин, Александр Жирноклеев, газосварщик Александр Тушенцов и другие. Это безотказные люди, с которыми можно решать самые сложные задачи.
Сегодня котельная по улице Донецкой одна из самых высокомеханизированных на предприятии. В прошлом году произведена ее реконструкция. Здесь заменены все котлы с низким коэффициентом полезного действия на высокоэффективные. В небо поднялись новые трубы. Заменены теплообменники, подпитывающие насосы и электрические щиты. Фактически котельная начала вторую жизнь. Коллектив основательно подготовился к отопительному сезону. Котельная одной из первых начала давать тепло. Раньше ее была запущена лишь котельная в микрорайоне «Калининский» в Червоногвардейском районе. На торжественном собрании, посвященном Новому году, директор теплосети Людмила Рязанцева выразила за это коллективу благодарность и наградила денежной премией.
_9 В  день нашего посещения  в котельной несла службу аппаратчик химводоочистки Татьяна Физьо. Нам удалось поговорить с ней. Татьяна Валеевна в теплосети трудится по этой специальности вот уже 20 лет, здесь – со дня открытия. В ее обязанности входит регенерация, то есть смягчение воды, чтобы в котлах, в тепловых сетях и в системах отопления не образовывалась накипь. Она досконально знает весь процесс работы котельной и помогает машинистам котлов, а также постоянно принимает участие в наведении порядка вокруг котельной: зимой снег расчищает, летом – территорию благоустраивает, за цветами ухаживает. У нее крепкая хозяйская жилка. Вместе с другими женщинами к Новому году они так красочно оборудовали помещение, что удостоились второго места на предприятии. Радовались этому событию всем коллективом.
Много теплых и добрых слов от работников котельной мы услышали о слесаре контрольно-измерительных приборов и автоматики Александре Жирноклееве. В теплосети этот человек работает 13 лет. Он перешел в КП «Макеевтеплосеть» с металлургического завода имени Кирова, где 18 лет трудился по этой же специальности. Естественно, тепловики обрадовались такому пополнению. Александр оказался не просто отличным специалистом, а и мастером на все руки. Закончив курсы, он быстро поднялся по служебной лестнице и теперь работает по высшему разряду. Всю свою сознательную жизнь увлекается радиотехникой. Когда было сложно приобрести компьютер, он сумел сделать его сам. Благодаря его старанию и способностям все приборы в котельной, а их здесь больше 200, работают исправно. Если какой-то из них вышел из строя, неисправность устраняет без посторонней помощи. На вопрос, что нужно молодому человеку, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, он ответил кратко: желание, знания и большое трудолюбие.
День нашего посещения котельной был спокойным. Все системы работали нормально. Слесари занимались мелким ремонтом приборов, готовили необходимые запчасти на случай, если вдруг случится какая-то неполадка. Без дела ни-
кто из работников коллектива не сидел. В нынешнем отопительном сезоне котельная работает стабильно. И пусть так будет всегда.

Груз опять уехал не туда? - Системы мониторинга автотранспорта navi-trans.ru/catalog/tracker решат вашу проблему. С нами вы всегда на верном пути.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.