Макеевский рабочий | ГЛОБАЛЬНАЯ ЭПИДЕМИЯ ДТП: как избежать смертей на дорогах?


ГЛОБАЛЬНАЯ ЭПИДЕМИЯ ДТП: как избежать смертей на дорогах?

30.11.-0001
<< >> 

_7 Количество погибших в результате ДТП растет так стремительно, что Всемирная организация здравоохранения определяет эту проблему сегодня не иначе, как глобальную эпидемию. Но если от малярии и туберкулеза, которые занимают первые две позиции в печальном списке, есть вакцина, то рецепт от дорожных трагедий пока до сих пор не найден. Вернее, его ингредиенты известны всем участникам дорожного движения. Только вот вспоминают о них по большей части после того, как случилось непоправимое. Чтобы напомнить простые правила, от которых зависит ни много ни мало – а человеческая жизнь, в Макеевке прошла отработка под кодовым названием «Безаварийный перевозчик».

Как рассказал инспектор профилактической работы ГАИ УМВД Макеевки Артем Еременко, в связи с тем, что на территории Донецкой области был выявлен целый ряд транспортных происшествий, которые произошли при непосредственном участии и по вине водителей автобусов с 10 по 14 января проходила отработка под условным названием «Безаварийный перевозчик». Макеевку отрабатывали 12 и 13 числа. По словам инспектора, количество ДТП у нас в городе имеет тенденцию к росту по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, особенно большое количество пострадавших и погибших наблюдается при авариях с участием маршруток. Например, в конца года произошло ДТП в поселке Ханженково по улице Кирова, когда по-
страдали все 16 человек, находившихся в маршрутке. Данная отработка проводилась относительно таких выявлений грубых нарушений автоперевозчиками, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушение проездов перекрестков, правил обгона, превышение скорости, а также уделялось большое внимание техническому состоянию транспортных средств – комплектации, соответствию количества сидений, чтобы не  были заблокированы входы-выходы в транспортном средстве. 
Как отмечает Артем Еременко, по сравнению с прошлым годом наблюдается рост аварийности на 50 %. В ходе отработки среди водителей маршрутных автобусов и водителей такси было выявлено 9 нарушений правил дорожного движения. Из них - два случая, когда у перевозчиков отсутствовали лицензии (в таких случаях сразу же на месте составляются административные протоколы совместно с автотрансинспекцией), один водитель находился за рулем в нетрезвом состоянии, два остановлены за нарушение правил проезда светофоров, столько же – за нарушение правила проезда пешеходных переходов, один – за превышение скорости и один – за отсутствие номерного знака. А с начала года в Макеевке было зарегистрировано 26 ДТП с пострадавшими, где три человека погибли, двадцать восемь получили травмы различной степени тяжести.
- Хотелось бы подчеркнуть, что ухудшение погодных условий способствует росту непредвиденных ситуаций на дорогах, которые зачастую приводят к плачевным последствиям, - подчеркивает Артем Еременко. - На проезжей части образуется снежный накат, поэтому нужно строго соблюдать правила дорожного движения, безопасную дистанцию, выдерживать интервал, а также не превышать установленную скорость, не проезжать на запрещающий сигнал светофора, не нарушать правил проезда перекрестков, естественно, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, чтобы не создавать аварийных ситуаций.
_6 Самоубийством называют сотрудники ГАИ и несвоевременную замену летней резины  на зимнюю. Законодательно у нас в стране (в отличие от той же России) не предусмотрен этот вопрос. В законе закреплено положение только о запрете эксплуатации транспортных средств с изношенными протекторами.
- Это только на совести водителей: ведь для использования летней резины рекомендованы  плюсовые температуры, от мороза она становится дубовой, - поясняет инспектор ГАИ. – Следовательно, уменьшается эффект сцепления, машина начинает буксовать, ее заносит, и в результате транспортное средство становится неуправляемым.
И в который раз сотрудники ГАИ напоминают водителям, что нельзя садиться за руль в нетрезвом состоянии. Правила относительно таких случаев остались пока прежними: нетрезвые водители отправляются в наркологический диспансер для освидетельствования, машина снимается с маршрута и отправляется на штраф-
площадку. После этого изымается водительское удостоверение и выдается временное до решения суда. А он решит - либо наложить штраф (2550грн.-3400грн.), либо лишить права управления транспортным средством на срок от года до двух, либо принудить к общественным работам сроком от 45 до 60 часов.
Начальник транспортного отдела горсовета Макеевки Александр Коренев рассказал, что предпринимается в этом направлении с их стороны. По его словам, сейчас рынок автомобильных перевозок насыщен. Поэтому у перевозчика есть возможность выбирать себе кадры.
- Например, в прошлом году я знаю три случая, когда перевозчики были вынуждены расстаться с водителями, которые были профессионалами за рулем, нормально справлялись с поставленными задачами и выполняли план, но грубили и хамили пассажирам, - говорит Александр Коренев. -  Когда на таких людей поступает не одна жалоба, мы настойчиво предлагаем перевозчику расстаться с такими сотрудниками. Это относится и к тем, на кого поступают жалобы за отказ в льготной перевозке, за грубость в обращении с пассажирами, за поведение, которое не вписывается в норматив.
Что касается тех, кто нарушает правила дорожного движения, то в этом году  транспортный отдел продолжил прошлогоднюю традицию. Сотрудники еженедельно берут сведения о выявленных нарушениях у Госавтоинспекции и контролирующих органов и заносят их в свою базу для подведения итогов и анализа.
- После этого для начала мы направляем перевозчику или руководителю предприятия сведения о нарушениях и требуем показать, что предпринято по данному вопросу, - поясняет начальник транспортного отдела. - Конечно, человека дважды наказывать не имеет смысла, если он, например, получил наказание в виде административного штрафа. Но, с другой стороны, это люди, которые каждый день принимают участие в перевозке пассажиров, мы должны более жестко контролировать этот вопрос. Но, к сожалению, вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность перевозчиков мы не имеем возможности, однако, учитывая, что у нас люди работают в данной сфере не один и не два года, мы находим с ними общий язык и стараемся принимать меры по устранению неадекватных водителей.
Относительно курящих водителей Александр Коренев пояснил, что делать это водителю на рабочем месте во время движения запрещено законом, и, чтобы могли быть приняты действенные меры, нужно вовремя и оперативно об этом сообщать. Можно позвонить по телефонам 22-33-59 или 6-56-18 и указать время, дату, место и характер нарушений. Но все же желательно зафиксировать все в письменном виде. Ведь проконтролировать всех, – а ежедневно на городские маршруты выезжает около 500 человек, – сложно, и разбираться нужно оперативно по каждому конкретному случаю, поясняет начальник транспортного отдела. И если есть больше двух жалоб, рекомендуется с таким перевозчиком расстаться, так как он принесет больше неприятностей. 

Вашему вниманию автопортал Рязани - автомобильные новости, auto62.info продажа и ремонт автомобилей, адреса автосервисов, автосалонов, СТО, что происходит на дорогах Рязанщины... на сайте auto62.info


Загрузка...