Макеевский рабочий | ХОЛОДНЫЙ ЭКСТРИМ. ВОТ ВАМ И ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ.


ХОЛОДНЫЙ ЭКСТРИМ. ВОТ ВАМ И ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ.

30.11.-0001
<< >> 

_7 Похоже, зима решила всерьез испытать нас на выносливость. Проверка на морозоустойчивость выходит все на новые и новые уровни. Если еще несколько дней назад отметка минус 15 на градуснике казалась чем-то чрезвычайным и непривычным для наших зим, то сегодня и минус 20 с утра за окном уже никого не удивляет. Народ едва умудряется выдерживать испытание морозом, мобилизуясь из последних сил, но синоптики  не советуют расслабляться. Согласно прогнозам, впереди еще более холодные дни. В ближайшую неделю ночью столбики термометров могут опуститься до минус 33 градусов! И пока рассчитывать на потепление не стоит. Более того, служба МЧС предупреждает об ухудшении погодных условий в ближайшие дни – морозы по-прежнему будут лютовать, возможно, к ним добавятся снегопады и метели. Только 4 февраля зима сжалится над нами. Но ненадолго. Уже с седьмого февраля – новая порция холодного экстрима.
Кому мороз больше всего усложнил жизнь, как город противостоит холодному наступлению и есть ли в Макеевке первые жертвы низких температур,
- в нашем материале...

_5 Спрос на носки и водку
Оккупировавший территорию страны мороз буквально прогнал людей с улиц. Даже в часы пик безлюдно. Водитель маршрутки ≤ 20 Валерий Николаевич в ожидании своего выхода на линию едва согревается в промерзшей машине.
- Пассажиров стало гораздо меньше. Люди, видимо, без надобности и из дому стараются не выходить. Мы это в первые же дни мороза ощутили. Да и нам погода массу проблем создала. Чтобы утром нормально завести машину, приходится вставать раньше. И ночью тоже прогревать приходится, иначе утром не поедет. Топлива гораздо больше уходит. Не будешь ведь в холодном салоне день сидеть, приходится греться. Но что тут поделаешь? Каждую зиму так. Надо перетерпеть.
Не позавидуешь и продавцам в открытых палатках на рынках.
_8 - Целый день пью чай, не переставая. Я уже десять лет торгую, поэтому привыкла. Такие зимы нам не впервой,  - говорит реализатор одежды на А/С «Плехановская». – Но больше пяти часов на морозе не выдерживаю. Надеваю на себя пять слоев одежды, как космонавт. Покупателей все равно практически нет. Люди проходят мимо. Если и покупают что-то, то в основном это теплые носки, гамаши. Перчатки еще берут. Но это не та выручка, из-за которой можно жертвовать здоровьем.
На Красном рынке даже в базарный день одни продавцы. Говорят, мороз нанес существенный урон торговле. Где людно, так это в мелких магазинчиках, где можно купить стакан горячего чая или даже чего-нибудь покрепче. 
- Кто-то предпочитает чай, кто-то кофе, а мы вот с товарищами после ночной смены решили всей _9 бригадой выпить водочки. А как еще согреться? – говорит металлург Александр. – На работе-то у нас в цеху не замерзнешь, а вот на улице, как в Антарктиде. Главное – не злоупотреблять. Тогда спиртное не создаст новых проблем.
«Спиртные тенденции» подтверждает и продавец того же магазина: продажи алкогольных напитков мороз существенно увеличил.
Однако компетентные источники однозначны в этом отношении: тепло от алкоголя - вещь ложная и небезопасная.

 

 

 

 

Пункты обогрева работают, но о них мало кто знает
Опасным испытанием столь сильные морозы стали для жизни людей без определенного места жительства. С усилением холодов им, как никому другому, нужна помощь. В Украине сильные морозы  уже стали причиной смерти 20 человек. В нашем городе пока таких трагических случаев не было, но избежать обморожений не удалось. Не зря о морозе говорят: пробирает до костей. Спасти от него _10 может только тепло. В ночное время бездомные находят убежище в теплотрассах, а днем забегают согреться в магазины, где им не очень рады. В области действуют 76 пунктов обогрева и столько же, где нуждающимся раздают одежду. Только в Донецке работают 17 стационарных пунктов, где люди спасаются от мороза. А что же в нашем городе? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления МЧС полковнику службы гражданской защиты Владимиру Петрищеву.
- В Макеевке действуют 5 стационарных и 15 передвижных пунктов обогрева на базе выездных автомобилей КП «Макеевский горводоканал», - сказал Владимир Иванович. - В стационарных пунктах оборудованы специальные столики. Люди имеют возможность не только отогреться, но и выпить чашку чая, поговорить о своих проблемах. Эти пункты работают при территориальных центрах в каждом районе. Позавчера состоялось заседание горисполкома. На нем решен вопрос об установке стационарной палатки для обогрева. Место для этого выбрано возле автостанции «Плехановская». Там всегда большое скопление людей.
Мы поинтересовались работой пунктов обогрева в терцентрах Центрально-Городского и Горняцкого районов. Люди сюда обращаются ежедневно как в будние, так и в выходные дни. Встречают их здесь вежливо, всем предлагают выпить чашку чая. Тому, кто нуждается в теплой одежде, здесь тоже готовы всегда помочь. Такая у них имеется. Правда, за время холодов в эти пункты обратилось не так уж много людей. Наверное, не потому, что никто не мерзнет, а по той причине, что об их работе и местонахождении мало кто в городе знает.

Елена ЧЕРНУХИНА,
Владимир БАЛЮК

 



Загрузка...