Макеевский рабочий | "Скорая": охота на замерзших


"Скорая": охота на замерзших

30.11.-0001
<< >> 

Чаще других спасать людей, рискующих замерзнуть от переохлаждения на улице, приходится медикам «скорой». Как рассказал «МР» главный врач городской станции «Скорой помощи» Шамиль Утюшев, в последние дни число лиц, которые обращаются с холодовыми травмами, резко увеличилось. В основном это люди без определенного места жительства, а также злоупотребляющие спиртными напитками. Случаев, когда сильные морозы стали причиной смерти, по линии «скорой» не зарегистрировано, и тем не менее в целом по городу четыре таких факта уже есть.

- Медики «Скорой» сегодня буквально спасают потенциальных жертв таких трагедий, доставляя их с улиц в специальные пункты. 4-5 вызовов такого плана в сутки поступает стабильно, - говорит Шамиль Утюшев.
Организовываются специальные пункты обогрева. За ними за-
креплены лечебные учреждения, в которых есть хирургические профильные отделения, - продолжает Шамиль Владимирович.
По словам его коллеги, заведующего подстанцией «Скорой помощи ?1» Михаила Гутченко, на сегодня в городе уже есть пациенты с признаками обморожения и переохлаждения. 30 января из шести обратившихся в станцию «Скорой помощи», трое были госпитализированы (один с обморожением, двое - с переохлаждениями).
В связи с резким понижением температуры медики настоятельно рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью, находиться на морозе взрослым не больше часа, а детям сократить интервал пребывания на улице до получаса, а лучше вообще воздержаться от выхода на улицу. Одеваться нужно тепло, но в свободную одежду, и желательно из натуральных тканей (хлопчатобумажных, шерстяных), спиртное не употреблять. 
- Какой бы ни была погода, люди должны в первую очередь надеяться на себя, - говорит Шамиль Утюшев. - Не так страшен мороз, как провоцирующие факторы - употребление алкоголя и повышенная влажность, недостаточно теплая одежда. Случаев, когда именно алкоголь становится причиной беды, много. Поэтому сейчас лучше потерпеть и воздержаться от употребления горячительных напитков.

Елена ЧЕРНУХИНА,
Наталья РЕУЦКАЯ


Загрузка...