Макеевский рабочий | Валентина Семенюк: "Общественность должна дышать в затылок власти"


Валентина Семенюк: "Общественность должна дышать в затылок власти"

30.11.-0001
<< >> 

_2 В рамках медиа-клуба «На власний погляд» Украинский журналистский фонд продолжает знакомить журналистов ведущих региональных СМИ с политиками, бизнесменами, культурными деятелями и просто интересными личностями, которые в сегодняшней истории Украины играют главные роли. Одной из гостей первого в этом году заседания медиа-клуба в Киеве стала лидер общественной организации «Союз женщин «За будущее детей», экс-глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк.

Появившись после кардинальной смены имиджа и после длительного отсутствия на политической арене страны в совершенно новом  образе, Валентина Петровна сразу же спровоцировала журналистов на вопрос: «Что вы с собой сделали? Пластические операции?» Валентина Семенюк не без кокетства ответила: «У меня пять внуков. Ждем шестого».
О чем еще шел разговор, собирается ли Валентина Семенюк возвращаться в большую политику и что думает о деле Тимошенко, читайте в нашем материале.
Сегодня Валентина Семенюк позиционирует себя не как политика, хотя в будущем от возвращения в эту сферу не отказывается. И тем не менее пока она в первую очередь  – общественный деятель. Говорит, именно за объединениями граждан будущее. Именно они должны стать эффективными посредниками в ведении диалога между властью и общественностью. Украинская громада начинает просыпаться и ведет себя уже не так пассивно, как еще несколько лет назад, уверена Валентина Семенюк. По ее мнению, как раз равнодушие и апатия каждого из нас – тот тормоз, который мешает Украине развиваться.
- Забрали сбережения – мы промолчали, не выдали зарплату – снова молчим или в лучшем случае поплакались друг другу на кухне. Завтра кого-то незаконно уволят с работы – опять никакой активной реакции, - говорит Валентина Семенюк. - Мы сами своим молчанием, пассивностью и равнодушием развращаем власть. А ей, наоборот, надо постоянно напоминать о наших правах. Напоминать о том, что люди хотят, в конце концов, просто жить по-человечески.
Валентина Семенюк говорит, что подобные заявления с ее стороны – не пустые слова. Так, возглавляемой ею организации уже есть чем похвастаться.
- Если бы я сама не была уверена в том, что, объединившись, мы можем изменить жизнь в стране к лучшему, я бы не занималась общественной деятельностью, - заверяет спикер. - Общественные организации должны дышать в затылок политическим партиям, брать на себя контроль над выполнением предвыборных обещаний.  Наша общественная организация «Союз женщин «За будущее детей» работает уже 20 лет. За это время к нам присоединилось еще порядка 20 организаций, среди которых «афганцы», «чернобыльцы»… Только в прошлом году союз провел несколько крупных акций – и власть прислушалась.
Сегодня Союз женщин и ряд партнерских организаций взяли под контроль законопроект «О рынке земель», принятый Верховной Радой в конце прошлого года в первом чтении.
- Самое ценное, что еще есть в Украине, - это земля. Осталось только ее распродать, и можно будет вводить в стране рабство, - говорит Валентина Семенюк. - Когда стоит вопрос о продаже земель, общественность просто обязана активно заявить свою позицию. Очень приятно, что во многих регионах именно громады сегодня и становятся инициаторами проведения всевозможных слушаний, дискуссий.  Если мы хотим существенных изменений, такие инициативные группы должны появиться в каждом селе и районе. Ведь депутатов и президента на всех не хватит. Готова ли сегодня Украина ввести рынок земли? До сих пор нет однозначного ответа. Президент задекларировал, что закон должен быть таким, чтобы не произошло обезземеливание крестьян. С этим трудно не согласиться. Закон должен прежде всего соответствовать их интересам. И мы будем добиваться, чтобы он был именно таким. Мы уже готовим свои предложения накануне второго чтения. Первое – ввести мораторий на продажу земли до создания единого земельного кадастра. Второе – не допустить продажи земли по заниженным ценам. И третье – не допустить установления монопольного владения землей.
Еще одна тема, на которой Валентина Семенюк, по всей видимости, намерена выстраивать свою будущую политическую кампанию, - вопрос проведения приватизации.
- Недавно принята новая программа приватизации, в которой запланировано закончить этот процесс к 2014 году, распродав практически все, - отмечает Валентина Петровна. - Главное в приватизации – заставить новых владельцев максимально инвестировать в приобретение. А это и создание рабочих мест, и развитие инфраструктуры городов… В Германии применили на практике очень интересный опыт. Они продавали предприятия по символическим ценам, при этом подписывая с покупателями контракты, обязывающие последних делать миллионные капиталовложения.
Валентина Семенюк также отмечает, что принятый почти 20 лет назад закон «О приватизации имущества государственных предприятий» уже в первой своей статье определял, что цель приватизации – повышение социально-экономической эффективности производства. Это касалось и предприятий так называемой «ваучерной приватизации». Между тем попытки заставить собственников выполнять статьи закона не увенчались успехом.
- Так реагировали олигархи от предыдущей власти, - говорит Валентина Семенюк.
На вопрос журналистов, прозрачно и легитимно ли происходят приватизационные процессы сегодня, Валентина Семенюк ответила:
-  Хотя бы один шаг, но парламент его сделал. Я имею в виду принятие закона о фонде госимущества. Это была единственная институция, которая не имела закона, регулирующего ее деятельность. А что касается прозрачности приватизации, она сегодня такая, какой ее инициировали капиталисты, пришедшие к власти.
Не остались без внимания журналистов и вопросы политического характера.
- Валентина Петровна, на ваш взгляд, дело Юлии Тимошенко – это торжество права или все же политическая расправа?
- Если мы говорим о том, что в нашей стране все должны быть равны перед законом, то ни о каких политических жертвоприношениях не должно быть и речи. В 2005 году, когда Юлия Владимировна вызывала меня и давала прямые указания: «У того забери, этому отдай», я говорила, что это противоправно и что надо действовать по закону. На выборах 2004 года наша политическая партия поддерживала Виктора Ющенко с одним условием: будет принят закон о реприватизации, и на его основе мы вернем предприятия, приватизированные незаконно. Мы и в коалицию пришли из-за этого. Но что произошло? НУНС и БЮТ этот закон в итоге отклонили. Что я хочу всем этим сказать? Если ты работаешь на должности, тем более государственной, действуй по закону, а не по понятиям. Как  женщине, я Юлии Владимировне не завидую, я ей сочувствую. Но все, что происходит, на мой взгляд, не есть политическая расправа. Кто бы ни пришел сегодня во власть, он должен действовать по закону и знать, что в противном случае по тому же закону придется ответить.
- Видите ли вы себя в дальнейшем в политике?
- На выборы я пойду обязательно. Что касается приверженности к политическим партиям, я была, есть и буду социалистом. Наша политическая сила пережила не лучшие времена. На мой взгляд, партия таким образом прошла период очищения от тех карьеристов, которые пришли туда ради должности и личной выгоды. Сейчас же в партии остались те, кто действительно исповедует ее идеологию, те, кто создавал партию в 1991 году. Когда против меня была объявлена кампания, все рассчитывали, что у меня сдадут нервы. Никогда! Я не изменяла своим убеждениям, и я уверена: справедливое общество у нас будет.

Шаг в будущее - gusarov.by/kontekstnaya-reklama от компании ЧУП "Гусаров Групп"


Загрузка...