Макеевский рабочий | ТЕПЛЫЙ СТАН: ночлежка для бездомных


ТЕПЛЫЙ СТАН: ночлежка для бездомных

30.11.-0001
<< >> 

_10 Мобильный пункт обогрева на автостанции Бабарина (в народе – АС Нижняя Плехановская) развернулся в центре города, как юрта на заснеженном севере. Такое «жилище» для Макеевки - в диковинку. Двери здесь круглосуточно открыты для всех, кто нуждается в тепле. Погреться решили и наши корреспонденты. В девять часов утра в палатке нелюдно. У печки-буржуйки греются только дежурные спасатели МЧС и водители общественного транспорта.

_9 - Может, чаю? – предлагают спасатели. Меню скромное, но хватает на всех обитателей импровизированного «теплого стана»: чай, хлеб, печенье, сахар. Чайник на печке кипит постоянно. Несмотря на то что на улице минус 23, в палатке тепло.
- Если нормально топить, можно нагреть до 30-40 градусов, - говорит сотрудник МЧС Алексей Доровский, подбрасывая в топку полено. - Запас дров и угля есть. Провиант тоже подвозят.
Днем здесь почти всегда пусто, потенциальные клиенты, люди без определенного места жительства, уходят на промысел. А вот ночью пункт обогрева становится для этой категории настоящим спасением.
В период с 31 января до вчерашнего дня приют здесь получил уже 41 человек. Наплыв посетителей с 18 до 22 часов вечером и с 6 до 8 часов утра. Заходят погреться и дворники, и водители, и бродяги.
- Сегодня у нас ночевало семь человек, - говорит Алексей Доровский. – В основном - бомжи. Никого не прогоняем. Могут находиться здесь сколько угодно.
Днем за теплый прием особенно благодарны водители.
- Пассажиров практически нет, - говорит водитель восьмого маршрута Андрей. - Выручка не просто упала - ее вообще нет. Люди перестали ездить. В машине высидеть в ожидании очереди невозможно, греемся здесь.
_8 С элементарными правилами спасения замерзающих, говорят спасатели, в эту неделю не мешало бы ознакомиться всем. В первую очередь необходимо получившему холодовую травму растереть конечности и как можно быстрее доставить его в теплое место. Категорически нежелательный прием - алкоголь.
В связи с осложнением погодных условий к социальным акциям присоединились и политические партии. Так, Партией регионов повсеместно организовано проведение акции «Согрей человека теплом!», в рамках которой также предусмотрена организация мобильных пунктов обогрева в местах массового скопления людей. В специальных палатках обещают и чаем напоить, и предоставить возможность сделать экстренный телефонный звонок. В помещениях партийных организаций и общественных приемных оборудуются стационарные дневные пункты обогрева.

Хотите http://www.estateportal.dp.ua/ads/flats, это трудоемкий процесс. Мы поможем вам, нас сайте www.estateportal.dp.ua представлена недвижимость города на Днепре.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.