Макеевский рабочий | Макеевский металлургический завод режут на металлолом?


Макеевский металлургический завод режут на металлолом?

30.11.-0001
<< >> 
Судьба Макеевского металлургического завода √ сегодня одна из самых обсуждаемых тем как на региональном уровне, так и в масштабах государства. О том, какая участь уготована ММЗ, говорят много и каждый раз по-разному. То появляется информация о том, что в цехах завода якобы возобновляются производственные процессы, то новости совершенно противоположного содержания: оборудование демонтируется и чуть ли не сдается на металлолом.
Корреспонденты ╚МР╩ решили узнать правду из первых уст, от тех людей, кому судьба завода не просто небезразлична. Их судьба напрямую зависит от того, что происходит сегодня с ММЗ. И уж им-то наверняка незачем врать. В среду мы отправились во Дворец культуры им. Кирова на прием депутата городского совета от фракции Партии регионов Александра Солдатенкова, человека достаточно известного металлургам, не постороннего, к тому же заместителя председателя постоянной депутатской комиссии городского совета ╚По законности и социальной защите прав граждан╩. И не ошиблись. Среди вопросов, задаваемых заводчанами депутату, судьбе металлургического комбината было посвящено абсолютное большинство.

Макеевке грозит безработица

Равнодушно смотреть на то, как завод идет на дно, имея шансы на спасение, и молчать металлурги не могут. Алексей Федченко, шлаковщик мартеновского цеха, пришел на прием от лица совета молодежи цеха.

Завод на грани закрытия, уверены молодые металлурги. Выживать на зарплату в 600-700 грн. они не хотят, потому что не смогут. Остаться на улице без работы вообще ? перспектива тоже не радужная, ведь у большинства из них еще и семьи.

Заводчане в неведении. О дальнейшей судьбе предприятия в администрации завода им либо ничего не говорят вообще, либо призывают не паниковать, мол, масштабных сокращений не предвидится. Но то, что происходит на предприятии, заставляет людей думать иначе. Куда идти зарабатывать деньги в случае увольнения? Хватит ли у города вакансий на целую армию безработных металлургов? Эти вопросы волнуют рабочих сегодня больше всего.

Курс на разрушение?

- Недавно прошло собрание трудового коллектива, но ничего конкретного о том, что ждет завод в ближайшее время, мы так и не услышали, - говорит мартеновец Николай Токарев, старший мастер мартена.

Совместно с депутатом было принято решение направить запрос в адрес городских властей и хотя бы таким образом получить вразумительный ответ от руководства предприятия.

А между тем, по словам металлургов, сегодня полным ходом идет демонтаж оборудования. Якобы на склады. Куда начинка заводских цехов уходит на самом деле, неизвестно. Догадки у металлургов ? самые худшие. Ходят слухи, что оборудование отправляется просто на металлолом. Тогда о какой работе завода может идти речь? ? задаются резонным вопросом рабочие, на глазах у которых все это происходит. Работающие на заводе люди понимают, что используемые механизмы давно пережили все возможные и невозможные сроки эксплуатации и любой, даже самый бережный демонтаж для них - это приговор. Вернуть их к жизни уже не сможет никто и никогда.

- Самое страшное в этой ситуации то, что из числа всех металлургических заводов Украины только на Макеевском сегодня такая ситуация. На ДМЗ временно приостановили работу, но о демонтаже оборудования там не идет и речи. Наоборот, повсеместно его стараются сохранить, - отметил Александр Солдатенков, в недавнем прошлом сам металлург с огромным опытом работы в отрасли.

Непонятно металлургам еще и то, почему их руководство отправляет в бесплатные отпуска, а тем временем приглашает на работу по контракту рабочих из Кривого Рога, при этом не только оплачивая их труд по совершенно другим расценкам, но еще и снимая квартиры для приезжих за счет предприятия.

- Складывается впечатление, что все хотят разобрать чужими руками, да так, чтобы мы этого и не видели, не знали. Десятая печь уже почти демонтирована, - уверяют заводчане. ? Останавливается все таким образом, чтобы в дальнейшем пуску это уже не подлежало. Доменные печи залиты водой! Так делали в войну советские воины перед отступлением, чтобы немецкие оккупанты уже не могли запустить печи в работу. И при этом нам еще говорят, что завод будет работать!

Возмущает заводчан и та позиция, которую занял в сложившейся ситуации профсоюз предприятия.

- Профсоюзный комитет никак не реагирует на то, что творится на заводе, - недоумевают люди. ? Зачем тогда такой профсоюз нам вообще нужен? Чьи права он защищает? Зачем мы отчисляем туда свои деньги?

Пока эти вопросы остаются без ответов.

Металлурги не намерены отступать

С официальным обращением к депутатам городского совета, настоящим криком души, пришли на прием и сотрудники ЦПС.

- Что нам делать, как быть? ? едва сдерживая слезы, спрашивали женщины. Вот уже несколько недель они безрезультатно пытаются добиться ответов на свои вопросы.

- Я приехала в Макеевку из Молдавии, чтобы здесь работать и нормально жить, - говорит машинист крана ЦПС Н. Пинтя - Сейчас же мы вынуждены выживать. Я уже 11 лет работаю на комбинате, всякое бывало, были и простои. Но такое на моей памяти впервые! И мировой кризис здесь вовсе ни при чем. Еще в мае все это несложно было предсказать. Уже тогда мы чувствовали кризис. Так, может быть, причина не в мировых кризисах, а в руководстве предприятия? У людей уже нет веры! Помогите! Ведь металлургический комбинат всегда был кормильцем всего города! Почему же сегодня все молча наблюдают за тем, как он погибает? Ведь от его судьбы зависит не только будущее металлургов, но и всей Макеевки! Сегодня половина металлургов останется на улице.

- Такое отношение к людям, которое сложилось на сегодня у администрации предприятия, может иметь только одно объяснение: люди разобщены, подавлены снижением заработной платы, неизвестностью и вынуждены уходить с завода в поисках работы и денег. Таким образом уменьшается численность, никому не надо ничего объяснять, никого не нужно увольнять, никому не нужно выплачивать компенсацию. А еще не нужно встречаться с коллективом и отвечать на неудобные вопросы, -комментирует ситуацию Александр Солдатенков.

Александр Дмитриевич призвал заводчан все отношения с предприятием решать в правовом поле, не поддаваться на провокации и не подписывать собственноручно себе приговор ? заявление на увольнение.

- Вас обязаны ознакомить с механизмом возможного увольнения, - отметил депутат.- Какие пособия вам обязаны выплатить и так далее. Ведь, конечно, руководству выгоднее, чтоб как можно больше рабочих ушло по собственному желанию. Если у вас есть куда уйти ? одно дело. А если других вариантов накормить семью нет, мой вам совет: несмотря ни на что продолжайте ходить на работу, что бы вам ни говорили.

- У завода пока еще есть будущее, и возможность остаться на плаву, - уверен Александр Солдатенков. - Но еще несколько недель варварского отношения к заводу ? и на шансах предприятия выжить, а металлургов сохранить рабочие места можно будет поставить жирный крест.

P.S.Мы назвали фамилии рабочих, чтобы ни один факт не был расценен, как вымышленный. И очень надеемся на то, что в отношении них за высказанные мысли не последует никаких репрессий.


Мы делаем таблички, адресные таблички на дома, информационные таблички и указатели любой сложности! Доступные http://relefnie-tablichki.ru, почтовые накладки, памятные доски и масса другого! Приглашаем Вас посетить наш сайт relefnie-tablichki.ru



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.