Макеевский рабочий | Елена Бондаренко: "Доверие - это то, чего не купишь за деньги"


Елена Бондаренко: "Доверие - это то, чего не купишь за деньги"

30.11.-0001
<< >> 

_111  Какие законы утвердил депутатский корпус Верховной Рады в прошлом году и облегчили ли они жизнь простым украинцам? Об итогах прошедшей парламентской сессии журналистам ведущих региональных СМИ рассказала народный депутат от Партии регионов, первый заместитель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена БОНДАРЕНКО, которая стала гостьей первого в этом году заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.

Поскольку в политику Елена Бондаренко пришла из журналистики, что в первую очередь интересует коллег, сама знает не понаслышке.
- В 2011 году депутатами был принят закон о доступе к публичной информации, который значительно облегчил работу журналистов, - говорит Елена Бондаренко.
- Прошедшая парламентская сессия была для депутатского корпуса, пожалуй, одной из самых урожайных за прошедшие несколько лет. Вот лишь ключевые документы.
Закон о регулировании градостроительной деятельности упростил громоздкую процедуру получения разрешений на строительство.
Принятый закон о центральных органах власти сократил дублированные функции министерств и ведомств. Закон о противодействии коррупции наделил налоговые органы правом проверять не только доходы, но и расходы чиновников.
Первым этапом в реализации земельной реформы стал закон о государственном земельном кадастре. 
- До сегодняшнего момента не было понятно, сколько в Украине земли и кто ею владеет. 5-7% дел в судах первой инстанции касаются именно размежевания земельных участков, - отмечает народный депутат. - Создание земельного кадастра сделает сферу землевладения более прозрачной.
Принятый закон о создании фермерских хозяйств, по убеждению Елены Бондаренко, призван стимулировать предпринимательскую инициативу в сельскохозяйственной сфере:
- Есть определенные надежды на отечественный агропромышленный комплекс. Мы вышли на второе место в мире по производству яиц, вырастили большой урожай моркови и имеем все шансы заполонить европейские рынки. У нас высокий уровень производства свинины, работают крупные птичьи хозяйства.
Шквал дискуссий в обществе вызвали нововведения в пенсионном законодательстве.
- Повышение пенсионного возраста для женщин – болезненная, но необходимая мера, - говорит Елена Бондаренко. - Население страны стареет, и уже к 2014 году мы получим следующую пропорцию: на одного работающего будет приходиться полтора пенсионера.  Проведение реформ мы инициируем не от большого счастья.  И мы прекрасно понимаем, что за эти реформы поплатимся своим рейтингом. Но мы также понимаем, что делать это необходимо.
Народный депутат также отметила важность внесения изменений в законодательство об упрощенной системе налогообложения:
- Все требования малого и среднего бизнеса выполнены, но теперь обижен крупный бизнес. Говорят, опять платить налоги придется только им. И это правда, основная налоговая нагрузка ложится на их плечи.
Естественно, не обошлось и без обсуждения законов из плоскости политической. Говоря о гуманизации ответственности за правонарушения, совершенные  в экономической сфере, Елена Бондаренко заявила:
- На нас давит Европа, требуя декриминализировать те статьи, по которым осуждена Юлия Тимошенко, хотя в своих странах они этого не сделали. Почему Европа сейчас так активно поддерживает Тимошенко? Не потому, что она не виновна. Более того, они прямо нам заявляют, что им вообще неважно, виновна она или нет. Мол, им важно, чтобы она была на свободе, поскольку это противовес для власти. Получается, что ты сколько угодно можешь быть преступником, но, если у тебя в кармане лежит билет народного депутата оппозиционной партии, тебя все равно не посадят. Украина сегодня находится в ситуации, когда выполнить газовые контракты невозможно. Мы третий год живем в кабале. В этом году вместо 52 млн. кубов газа нам потребовалось всего 27. Но по контракту мы обязаны купить все 52. Что мы будем делать с оставшимися и где в принципе можно хранить такие объемы газа, непонятно. И самое интересное, что по условиям договора мы не имеем права перепродать лишние остатки даже  по заниженным ценам соседям. Если мы его не покупаем – платим 300% штрафных санкций. И это при том, что мы и так покупаем самый дорогой в мире газ.   
Подводя итоги прожитых месяцев, гостья медиа-клуба отметила:
- В целом 2012 год станет для нас маленькой наградой за работу, проделанную  в 2011-м. С августа прошлого года Украина больше не занимает денег за рубежом, пытаясь жить за счет своих внутренних ресурсов.
У журналистов была возможность пообщаться с народным депутатом в режиме живого диалога. Отвечая на вопрос о протестах оппозиции, Елена Бондаренко отметила:
- В последнее время стараюсь не давать оценки оппонентам, когда их нет рядом. Это нечестно. Но какие реальные реформы сегодня предлагает оппозиция? Против кого они дружат, понятно, а вот за что – нет. Ведь они только критикуют. Мы сегодня как никогда внимательно относимся к вопросу доверия со стороны населения. Социальная поддержка – это то, чего не купишь за деньги. С ней можно проводить любые реформы.
Комментируя недавнее решение Конституционного Суда, касающееся порядка сбора, хранения, использования и распространения конфиденциальной информации о лице без его согласия (это решение тоже стало причиной споров в определенных кругах), Елена Бондаренко высказала свою позицию:
- Вмешательство в личную и семейную жизнь человека допускается исключительно в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. И у чиновников тоже есть личная жизнь. Как определить эту грань между личным и публичным? Если у чиновника есть любовница, это его личное дело до тех пор, пока она не начинает влиять на принятие его решений на работе. Если он помог ей выиграть тендер, например, то это, конечно, важная информация. Но есть и другие ситуации. Я читала в одной столичной газете статью о руководителе Киевской городской администрации, в которой указали, где он живет, куда сейчас уехала его жена и когда он выносит мусор. Можно ли такую информацию предоставлять публично без согласия самого человека? Конечно нет. Права журналиста заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Это не цензура - это норма Конституции.
Елена ЧЕРНУХИНА
Фото Вячеслава ВОДОРЕЗА



Загрузка...