Макеевский рабочий | ПУСТЬ "ПАМЯТЬ" ГОВОРИТ.


ПУСТЬ "ПАМЯТЬ" ГОВОРИТ.

30.11.-0001
<< >> 

_3 Мы даже  не предполагали, что  афганская тема, поднятая нами в одном из предыдущих номеров, окажется  настолько близкой для жителей нашего города. Мы уже получали благодарственные отзывы на нашу публикацию от родственников погибших,  а недавно в редакцию пришло вот такое письмо.
«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Макеевский рабочий»! В одном из номеров вы опубликовали материал о Макеевской городской организации  «Украинский Союз ветеранов Афганистана». Там была информация о крымской группе «Память», которая должна приехать в феврале в Макеевку на мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана. Нам с друзьями очень нравятся их песни, они очень душевные и правдивые, особенно песня «Красная вода». Не могли бы вы подробнее написать об этой группе? Заранее спасибо.
С уважением Николай С.»
Мы связались с одним из создателей легендарной крымской группы, за-служенным работником культуры Автономной Республики Крым, майором запаса Николаем Скворцовым, и он нам рассказал о своем коллективе.

_4 В этом году группе «Память» исполняется 25 лет, ее гастрольный график очень тщательно распланирован, и 18 февраля Макеевка впервые встретит исполнителей военно-патриотической песни.     И хотя коллектив носит звание «Народный»,  тематика их песен тесно связана с болью о том, что сами прошли – с войной в Афганистане, его основателем является первый солист легендарной группы “Каскад” Павел Кравчук. Кстати, «Каскад» в этом году отмечает 29-летие. И это служит еще одним подтверждением того, что эта тема не уходит в историю, не отживает свой век, а, наоборот, находит в душах современников разного возраста отклик и обратную связь.
Как рассказал Николай Скворцов, февраль - очень ответственный месяц, ведь первый концерт группы состоялся именно 23 числа  25 лет назад.
- Нам просто повезло, что руководитель нашей группы – первый солист легендарной группы «Каскад» Павел Кравчук, - говорит Николай Скворцов. - Когда он ушел на дембель и вернулся  домой, к тому времени уже была создана организация «Крымский Союз ветеранов Афганистана»,  кстати, одна из первых на просторах Советского Союза, а мы, Красногвардейское отделение, назывались Совет воинов-интернационалистов и работали при Красногвардейском райкоме комсомола. Поэтому Павел Кравчук сразу включился в работу и увлек музыкой детей.
Тогда было не так, как сейчас: первые концерты проходили в подвальных помещениях, часто в школе ≤2 поселка Петровка, откуда Павел родом. Иногда доходило до того, что приходилось  ездить в Дом культуры за 15 километров, так как там находилась музыкальная аппаратура. Так и начиналась творческая жизнь теперь уже известного коллектива: с маленьких побед и больших трудностей, которые были обречены рассыпаться в прах под неимоверным напором и железной выдержкой бывших военных. С тех пор много воды утекло, состав группы «Память» не раз обновлялся.
- За все время, наверное, человек 18 прошло через группу, одного уже похоронили, а один даже был депутатом Верховного Совета СССР, сейчас живет в Симферополе и собирается приехать к нам на юбилей, - рассказывает Николай Скворцов. - Наша группа дала жизнь еще одному творческому коллективу – «Обелиску», там сейчас двое наших ребят.
Группа «Память» сегодня вы-ступает в таком составе: исполнитель и руководитель группы – Павел Кравчук, ведущий – Николай Скворцов, клавишник – Сергей Хрулев, бас-гитарист – Сергей Белевенко, звукооператор – Александр Резниченко, соло-гитарист – Александр Гуляев, ударник – Вячеслав Щепачев. Все – заслуженные работники культуры АР Крым. И все как один отмечают, что самая постоянная величина - это любовь зрителей.  
- Мы заметили, что нас очень хорошо слушает молодежь, начиная с 4-5-х классов и заканчивая ребятами из училищ, - делится наблюдениями Николай Скворцов. - Наверное, прошла волна некоторого равнодушия и теперь все учатся распознавать живые эмоции. И мы отвечаем зрителю тем же: за 25 лет ни  разу не отработали концертную программу под фонограмму.Однако был случай, когда у нас не получилось взаимопонимание с залом, мы не увидели ответной реакции. Может, потому, что концерт давали для обеспеченных студентов, приехавших на иномарках. Но это - единственный случай за всю нашу практику.
_12 Сейчас, просматривая свой гастрольный график на февраль, у группы нет ни малейших сомнений в искренности, с которой их ждут коллективы заводчан, школьники, бывшие «афганцы» в Симферополе и Макеевке, Днепропетровске и Луганске.
- Нам нет разницы, где давать концерт: там, где соберется 800 человек из республиканского союза «афганцев», как планируется в Симферополе 14 февраля, или там, где живет один «афганец», - все равно приедем, - говорит Николай Скворцов. - Мы выступали даже в Абхазии во время военных действий, и в Кабуле в 1991 году по приглашению советского посольства,  где все участники ансамбля были награждены медалью «За мужество» Демократической Республики Афганистан.
- Кстати, концерты группы «Память» совершенно бесплатны, и только  вход на III международный фестиваль, который пройдет в Красногвардейском районе, селе Петровка 25 числа,  будет составлять символическую сумму в 20 гривен, - рассказывает Николай.
Между прочим, для поклонников патриотической песни это настоящий праздник, ведь здесь можно встретить своих кумиров, авторов и исполнителей афганской песни - Вячеслава Куприенко, Стаса Юрко, Олега Смоловикова, Юрия Шкитуна, Андрея Сухова и многих других, разбросанных по разным городам и странам.
Относительно трудностей,  продиктованных временем, Николай Скворцов ответил так:
 - Мы подошли к этой проблеме немного иначе, чем шахтеры и «чернобыльцы». Хотя изначально и поддерживали последних, но потом решили, что таким способом мы ничего не добьемся. Поэтому мы с правительством подписали меморандум, в котором обозначили: будут деньги - получим льготы. И такие же соглашения подписали на местном уровне с руководством райадминистраций. Сегодня местная власть помогает нам с проведением фестивалей – и афганской песни, и рыбной ловли, а также оказала нам поддержку в установке памятника, в создании Аллеи Славы, в ремонте районного музея, где есть афганская экспозиция,  в создании книг про «афганцев».
Кстати, в прошлом году после Второго международного фестиваля афганской песни была выпущена книга «На память о “Памяти”», где в предисловии кратко изложена история нашего коллектива. Разве этого мало?
Кстати, график гастролей можно найти на сайте группы «Память», там же прослушать песни и посмотреть фотографии и видеоматериалы выступлений.
 Еще раз делаем акцент на том, что в Макеевке концерт состоится в феврале в рамках акции ”Чтобы помнили”, инициатором которой выступил народный депутат Виталий Борт.

Фото из архива группы “Память”

Хотите сделать тепло и уют в своей квартире В этом вам поможет деревянная мебель, которую вы сможете приобрести у нас по очень доступной цене. Заходите на наш сайт www.mebelrukami.ru, читайте информацию более детально, просматривайте каталог с предлагаемой мебелью и удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.