Макеевский рабочий | В Макеевке ЧП: обвалилась часть трехэтажного жилого дома


В Макеевке ЧП: обвалилась часть трехэтажного жилого дома

30.11.-0001
<< >> 

_3 Утро среды, 8 февраля, началось в Макеевке с ЧП. В 7 часов 40 минут в поселке шахты имени Бажанова по улице Макарова, 79 произошло частичное обрушение стены трехэтажного дома. Жители трех квартир едва успели выйти на улицу и вынести самые необходимые вещи. К счастью, жертв и пострадавших нет.
По словам жителей, это ЧП нельзя назвать неожиданным. Их дом аварийный и давно подавал тревожные симптомы. А в день обрушения, буквально за несколько минут до случившегося и вовсе начал трещать по швам.

_2 Дом 1958 года постройки, трехподъездный. Жилье не находится в коммунальной собственности города, а состоит на балансе Министерства топлива и энергетики. Город неоднократно обращался в ведомство с заявлениями о необходимости капитального ремонта в аварийном жилье, однако ни копейки на проведение ремонтных работ получено не было.
В 24 квартирах здесь проживают 80 человек, 12 из которых – дети. 
Оперативно на место происшествия прибыли представители всех ответственных служб и городские власти.
Мэр Александр Мальцев лично заверил жителей, что никто из них не будет оставлен один на один со своей бедой. В первые часы после случившегося началась эвакуация жильцов всех 24 квартир, а не только обрушившихся, из аварийного дома. Жителям   _6 предложен вариант временного поселения в гостинице «Маяк». Все финансовые расходы по проживанию людей в гостинице город берет на себя. Часть людей предпочла переехать к родственникам. Дабы не допустить актов мародерства в оставшемся без присмотра жилье, дом оцепили наряды милиции. Возможность проникновения туда посторонних лиц исключена. Правоохранители ведут постоянный контроль.
Сегодня на месте аварии будет работать специальная комиссия института «Промстройниипроект», которая проведет экспертную оценку здания и даст соответствующее заключение относительно целесообразности проведения здесь ремонтных работ и дальнейшего проживания. Однако городские власти склоняются к решению жилищного вопроса пострадавших семей путем приобретения для них жилья на рынке недвижимости города. Задание произвести необходимые расчеты уже дано соответствующим _7 службам. Поднимать этот вопрос городской голова Александр Мальцев намерен и на правительственном уровне во время встречи в Киеве, которая состоится в ближайшие дни.
- Ни одна семья не останется на улице, - заверил мэр. Но в решении этого вопроса город все же рассчитывает на помощь государства.
«МР» следит за развитием ситуации. Подробнее – в пятничном номере.

_1 _5



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.