Макеевский рабочий | Игра контрастов, или Глоток тропической экзотики в морозный зимний день


Игра контрастов, или Глоток тропической экзотики в морозный зимний день

30.11.-0001
<< >> 

_15 Именно такое впечатление производят тропические растения, которые наперекор зиме, как вызов заснеженной природе, зацвели во всей красе в Донецком ботаническом саду.
Романтика зимы с её объемными снежными формами и абстрактными оконными узорами хороша, но безжизненна. Дизайнер с самым точным глазомером и самым холодным сердцем довел до совершенства кристально чистые оттенки и стильные узоры, определив тем самым главный стиль этого времени года как завораживающий  минимализм. Но никакой, даже самый точный расчет не в состоянии сдерживать силы природы, мощное дыхание самой жизни, проявляющееся в невиданной красе и буйстве красок. Человек же научился только приспосабливаться  да немного обманывать природу, вызывая цветение экзотических видов растений в разгар зимы.

_18 Эстетам кажется фантастическим и невероятно красивым появление на белом фоне зимы тропических цветов,  например, тех, которые зацвели в Донецком ботаническом саду в начале февраля. Как рассказала ведущий инженер Фондовой оранжереи ДБС НАН Украины Лариса Владимирова,  представители семейства суккулентов из Южной Мексики и семейства кутровых из Восточной и Южной Африки аккурат к этому времени выбрасывают у себя на родине бутоны и радуют яркими соцветиями глаз местных жителей. И, несмотря на минусовые температуры и снежные заносы внешнего мира, эти растения строго следуют своей генетической памяти, сформированной в тропическом и субтропическом климате. По словам работников ботанического сада, лишь иногда, в особо снежные зимы, когда существенно укорачивается длина светового дня, зеленые пришельцы из жарких стран  могут слегка ошибиться в своих расчетах.  Но эта погрешность  - ничто в сравнении  с красотой, которую дарит нам природа на протяжении многих миллионов лет.

_16 _17

Специально для вас мы предоставляем качественные http://vanplus.com.ua по очень привлекательным ценам. Если вас это заинтересовало, то предлагаем вам зайти на наш сайт vanplus.com.ua и прочитать информацию более детально. вы не пожалеете. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.