Макеевский рабочий | Тестирование: новый порядок, новые риски


Тестирование: новый порядок, новые риски

30.11.-0001
<< >> 

В то время как школы города ушли на вынужденные каникулы из-за сильных морозов, для учеников выпускных классов учебный процесс не закончился. Ребята готовятся к внешнему независимому оцениванию знаний. Особенность в процесс подготовки внесла не только холодная зима, но и грядущий футбольный чемпионат Евро-2012. В связи с проведением в Украине финала ЧЕ сроки подачи документов сокращены на 10 дней. Регистрация заканчивается 20 февраля.

На данный момент регистрация тех, кто намерен принять участие в тестировании, продолжается. Но пока, отмечают в Украинском центре оценивания качества образования, число подавших заявки не радует – 20% от ожидаемого количества.
Обратите внимание, что в этом году несколько изменился порядок регистрации. Теперь все желающие пройти ВНО могут самостоятельно оформить документы с помощью специальной программы создания заявления - регистрационной карты, размещенной на сайте Украинского и региональных центров оценивания качества образования.
В ближайшее время здесь ожидают резкого увеличения активности лиц, желающих пройти тестирование, поэтому региональные центры при необходимости готовы работать в две смены и по выходным. Специалисты центров обращают внимание выпускников на то, что откладывать процесс регистрации на последний день не стоит, чтобы избежать очередей и не создавать искусственного ажиотажа.
В марте у выпускников будет возможность потренироваться и пройти пробное тестирование: 24 марта – по украинскому языку и литературе, физике, иностранным языкам; 9 апреля – по истории Украины, математике, химии, географии, русскому языку. Сегодня среди предметов, выбранных учениками для прохождения пробного тестирования, наибольшей популярностью пользуются украинский язык (обязательный), математика, история Украины, английский язык.
Несколько изменились в этом году и условия приема в вузы. Новый порядок проведения вступительной кампании-2012 был утвержден приказом Министерства образования, науки, молодежи и спорта от 12 октября 2011 года. Основные его положения связаны опять же с проведением внешнего независимого оценивания знаний. В этом году у будущих абитуриентов будет возможность сдать тесты максимум по четырем предметам из 13 предложенных. Результаты тестирования будут объявлены до первого июля. Вступительная кампания будет сокращена на один день и продлится со 2 по 31 июля. Кроме того, условиями поступления предусматривается, что абитуриенты смогут подавать в вузы сертификаты предыдущих лет. Творческие конкурсы будут проводить с 10 по 31 июля. Будет сохранен минимальный проходной барьер на уровне 124 баллов, но по профильным предметам он должен составлять не менее 140 баллов. В следующем году электронная система подачи документов будет также актуальна. В помощь абитуриентам обещают выпустить «Справочник абитуриента-2012», в котором будет содержаться информация о вступительной кампании.  Информационная система «Конкурс» будет служить дополнительным источником информации о специальности,  стоимости обучения и т. д.
По предварительным данным, в этом году во вступительной кампании  примут участие 350 тысяч абитуриентов. Первая основная сессия независимого тестирования начнется 13 мая и закончится не позднее 7 июня. Донецкие вузы уже в полную силу развернули подготовку к новой вступительной кампании. Проводятся дни открытых дверей на факультетах, заработали  курсы довузовской подготовки. Большинство крупных вузов региона поднимать стоимость обучения не планируют за исключением Донецкого национального университета. Здесь уже в 2011-2012 учебном году обучение на ряде факультетов математического профиля подорожало в среднем на 30%.
Осторожно: аферы!
На тестировании уже начали зарабатывать нечистые на руку бизнесмены. В частности, на официальном сайте МОН недавно появилась информация о том, что в массовую продажу поступили некачественные пособия по подготовке к ВНО. Они не просто не помогут будущим абитуриентам подготовиться к тестам, а даже навредят, поскольку составлены некорректно и не соответствуют требованиям. К таким источникам отнесена продукция издательства «Л?тера». Ссылка на рекомендации МОН в этих издания – мошенничество, заверяют в министерстве.
Пособия, которыми рекомендуют пользоваться при подготовке к ВНО, – это серия учебно-методических материалов «?ндив?дуальн? комплекти для п?дготовки до ЗНО-2012» по всем дисциплинам, входящим в перечень предметов ВНО-2012. Материалы изданы ИД «Осв?та» и полностью соответствуют учебным программам. Ответственность за качество подготовки этих пособий берет на себя Министерство образования и Украинский центр оценивания качества образования. Относительно распространения фальшивых пособий издательством «Л?тера» Минобразования уже обратилось с соответствующим заявлением в право-
охранительные органы.


Ищите качественные и бесплатные рингтоны? Тогда вы по адресу. Заходите на rington4ik.info и качайте себе в удовольствие не тратя ни копейки.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.