Макеевский рабочий | И стала снайпер фармацевтом


И стала снайпер фармацевтом

30.11.-0001
<< >> 

_19 К ветеранам войны у нас особое отношение. Это люди, прошедшие пекло на земле и ценой невероятных усилий подарившие нам свободу. Им нечего бояться ада на том свете. То, что они испытали, нам и в страшном сне не может присниться. Лейтенант медицинской службы Анна Яковлевна Ахтырская женщина очень интересной судьбы.

 В молодости с нее можно было писать иконы. Красивая и смелая, она поражала родных и знакомых своими поступками. Довоенное детство было сложным. Ее семья, в которой было пятеро детей, да и родное село Вьюкино на Брянщине прозябали в нищете. И вот она в 14 лет холодной весной в одних лаптях сбежала из дома и отправилась искать свое счастье в Москву. Ей повезло на хороших людей: и билет на поезд ей купили, и приют дали. В Белокаменной Аня поступила в педучилище и закончила его. Получила направление на работу учителем в Таджикистан. Началась война, и она пришла в военкомат с твердым решением пойти на фронт. Военком не возражал, но посоветовал сначала закончить курсы снайперов. Аня не отказалась, но снайпером она не стала, а получила направление в Харьков в мед-училище. Так она стала фармацевтом и с этой профессией попала на фронт. Там доставляла и готовила лекарства,   помогая раненым и спасая их. Участвовала в освобождении Донбасса и ряда городов Украины.
После войны Аня возвратилась в Сталинабад (ныне Душанбе), затем переехала во Фрунзе (современный Бишкек), а оттуда в Макеевку, где 17 лет проработала бухгалтером в орсе  бывшего треста «Макеевуголь». Заболела. Подлечилась и до ухода на за-служенный отдых работала рассыльной на Макеевском коксохимическом заводе. Вырастила двух сыновей. Радуется шести внукам и трем правнукам.
Вчера Анне Яковлевне исполнилось 90 лет. Поздравить ее с юбилеем пришли знатные гости: руководитель аппарата Макеевской городской организации Партии регионов Лариса Дрозд и ее заместитель Павел Мальцев, депутат горсовета Игорь Алексеев, председатель совета ветеранов Центрально-Городского района Елена Кагадовская и ее заместитель Анатолий Наумов.  Юбилярше вручили цветы, подарок – микроволновую печь, сказали много теплых и добрых слов и пожелали еще долгих лет жизни. Такими людьми, как Анна Яковлевна, гордится город. Она служит живым примером для молодежи.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.