Макеевский рабочий | Защити себя сам, или куда приводят следы


Защити себя сам, или куда приводят следы

30.11.-0001
<< >> 

_13 Конец любого сезона означает, что приходит очередная пора распродажи обуви. Каждый, конечно, сам для себя решает, на что он готов пойти и чем готов рискнуть. То ли раздеться до нижнего белья перед входом в магазин, чтобы получить две пары по цене одной, то ли  принять участие в забеге до нужного отдела, главное, чтобы покупка оказалась удачной и качественной. Относительно последнего пункта у покупателей и бывает обычно много претензий и жалоб. И сколько ни советуют специалисты относиться к распродажам с особой тщательностью и осторожностью, цена порой имеет решающее значение. Но бывает, что обувь, купленная в разгар сезона в престижном месте, требует ремонта уже через неделю. За разъяснениями по данному вопросу мы обратились к начальнику отдела Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области Светлане  СЕМЕНИЙ, взяв за основу историю, с которой к нам обратилась макеевчанка Ирина.

Итак, ситуация, знакомая многим: обувь после непродолжительной носки (иногда через два дня, иногда через неделю) приходит в негодность. Таких случаев у макеевчанки Ирины было два: один раз через неделю разлезлись новые туфли  мужа, второй раз некачественная пара обуви досталась уже самой Ирине.  В случае с парой мужских туфель деньги вернули сразу, но после обращения в Управление по делам защиты прав потребителей. Ирине же повезло меньше в связи с недостаточной напористостью, проявленной в данном деле. После первого ремонта, который обеспечил магазин в связи с браком, во второй раз она пошла в обычную мастерскую и услышала вердикт мастера: ремонту не подлежат. Пришлось выбросить, не доносив даже один сезон.
Как рассказала начальник отдела Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области Светлана  Семений,  по Закону о защите прав потребителей, при приобретении обуви с производственными дефектами в течение установленного гарантийного срока покупатель имеет право требовать от продавца возмещения расходов на устранение недостатков товара. В случае, если  в приобретенном изделии, в данном случае обуви, выявлены существенные недостатки, которые возникли по вине производителя товара, подтвержденные при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроке, установленными законодательством, имеет право на возврат стоимости некачественного изделия либо его замену на новое надлежащего качества.
Все вышеперечисленные права покупатели имеют в случае приобретения товаров с производственными дефектами. Это не касается тех случаев, когда недостатки имеют механический характер, возникли из-за несоблюдения покупателем условий эксплуатации и ухода за изделием, последнее особо актуально для обуви. Кстати, с правилами эффективного использования, правилами ухода за обувью  покупатель должен быть ознакомлен в обязательном порядке при приобретении товара (в устной либо в другой доступной форме, как требуют Правила торговли непродовольственными товарами).
_12 Вообще, Светлана Семений советует приобретать обувь в специализированных магазинах, которые должны быть оборудованы, как того требуют Правила торговли непродовольственными товарами. Прежде всего должны быть места для примерки, банкетки, лавки, подставки, зеркала и ложки для примерки обуви. В «Уголке покупателя» должны быть информация о размерах обуви в метрической и штрихмассовой системах нумерации, а также извлечения из Правил торговли непродовольственными товарами, в частности раздел «Обувь».  Но даже внешний антураж, вполне соответствующий всем правилам, не является гарантией, что  обувь не выйдет из строя гораздо раньше срока эксплуатации.
Поэтому начальник отдела инспекции по вопросам защиты прав потребителей настоятельно обращает внимание на то, что  в соответствии с действующим законодательством (Закон Украины «О защите прав потребителей», вступивший в силу  13 января 2006 года),  продавец торгующей организации любой формы собственности в обязательном порядке вместе с товаром обязан выдать покупателю  чек.
Итак, если обувь пришла в негодность, нужно обратиться с письменным заявлением на имя руководителя данного магазина. Жалоба будет считаться поданной, если будет написана в двух экземплярах (один оставляем себе) с указанием даты и пометки продавца, что данная жалоба будет принята к рассмотрению. На это закон отводит 14 дней. Если руководство предприятия-продавца не отреагировало на вашу претензию, за защитой своих прав вы всегда можете обратиться в общественную приемную Инспекции по делам защиты прав потребителей в Донецкой области (г. Донецк, улица Челюскинцев, 184) с чеком на некачественный товар и копией обращения к руководству предприятия-продавца. Важно!  Дата приобретения обуви является началом гарантийного срока на изделие, в течение которого при обнаружении скрытых дефектов потребитель может обратиться за помощью в инспекцию.
При отсутствии чека законодательство предусматривает  судебную защиту (либо по месту нахождения торговой точки, либо по месту жительства покупателя), но свои права покупателю придется отстаивать  при наличии двух свидетелей покупки.
Что делать, если продавец настаивает на том, что обувь пришла в негодность по вине покупателя?
- Для определения причин утраты качества изделия необходимо провести экспертизу, - говорит Светлана Семений. -  Ее организует и первоначально оплачивает продавец, а потом, по результатам, убытки по проведению экспертизы возмещает виновная сторона. Экспертное учреждение выдает акт экспертизы, и, если там будет написано, что обувь имеет «существенный недостаток», это влечет за собой расторжение договора между покупателем и продавцом и возвращение стоимости изделия либо замену товара. Если недостаток может быть устранен,  продавец  по согласованию с покупателем  должен либо сделать гарантийный ремонт (бесплатно), либо  пропорционально снизить цену на обувь, либо возместить покупателю расходы на устранение недостатков товара.

Хотите что-то продать или что-то купить? - Все doskaukr.com.ua вы найдет на doskaukr.com.ua


Загрузка...