Макеевский рабочий | Там, где нас нет. и не будет


Там, где нас нет. и не будет

30.11.-0001
<< >> 

Хорошо там, где нас нет, – гласит известная пословица. Подтверждения этой пословице каждый из нас может найти в повседневном общении десятками. Одни любят рассказывать, как хорошо и спокойно жить в США или Европе, другие больше поражены азиатским экономическим чудом и странами Персидского залива, где государство дает на каждого ребенка определенную сумму для обучения. Львиная доля населения привыкла хвалить всё иноземное, будь это даже китайский ширпотреб, но ни на минуту не задумывается, что у каждой медали есть оборотная сторона. Попробуем разобраться, почему так происходит.

В пару к вышеупомянутой пословице хочется вспомнить еще одну – сор из избы не выносят. Большая часть того, что мы знаем об иностранных государствах, исходит из отзывов живущих там. Учитывая же иностранный менталитет, который серьезно отличается от нашего, славянского, следует понимать, что никто не будет говорить, что дома у него плохо, а у соседа хорошо. Это сродни тому, что постоянно в своих разговорах признаваться, что ничего в жизни ты достичь не смог. И европейский, и азиатский гражданин себе этого позволить не могут, ведь такое описание своей жизни отбрасывает негативную тень на его страну, а значит, снижает возможность улучшения экономического статуса государства, что непосредственно влияет и на экономическое положение самого гражданина.  Но это общий взгляд, а частности зачастую говорят больше.
Итак, вот несколько примеров того, насколько хорошо жить за рубежом. В Германии в порядке вещей не только доносить на соседей в соответствующие органы, но даже после всего приходить в гости и говорить: «Это я на тебя донес. Так тебе легче будет соблюдать законы. Скажи мне спасибо». А законы там суровы не в пример нашим. Если при мелком ремонте автомобиля у себя во дворе водитель прольет на гравий хоть чайную ложку масла, сосед обязательно это увидит и доложит в экологическую милицию. В результате придется не только платить штраф, но и за свои средства менять 12 кубометров земли и заново покрывать этот объем гравием. В Израиле уже несколько лет подряд создается база генных кодов домашних собак, которая используется для идентификации хозяйского питомца, осквернившего общественный газон. Соответственно финансирование проводится из средств бюджета и полученных штрафов, так что размер штрафа представить несложно: сам генетический анализ - процесс недешевый. В США мать-одиночку, которая воспитывает четверых детей, обязали выплатить почти 2 млн. долларов за скачивание двух десятков пиратских музыкальных треков. В Японии самый большой в мире процент нервных срывов, психиатрических заболеваний и самоубийств, связанных с переутомлением на работе. В этой же стране официальный ежегодный отпуск составляет 14 дней и использовать его полностью считается плохим тоном. Как и уходить с работы вовремя, а не задерживаться на 1,5-2 часа.
А теперь примерьте вышеназванные факты на себя. Готовы ли вы настолько стать винтиком в большой экономической системе, чтобы чувствовать себя нужным и защищенным? Ведь прав без обязанностей не бывает. А на нашей родине люди очень не любят обременять себя обязанностями. Может, именно поэтому мы до сих пор барахтаемся в периоде «переходной экономики»? Ведь если человек переходит дорогу на красный свет и в неположенном месте, то вряд ли он будет неукоснительно соблюдать все правила на рабочем месте, от чего и страдает общий результат. Да и стоит ли нам копировать путь развития Запада или Востока? Неужели мы настолько несообразительны, что не в состоянии  найти свой собственный путь развития? Или, может быть, мы уже на нем и всё, что остается нам, это просто запастись терпением?

Вы счастливый обладатель автотранспорта? Вашему вниманию страхование http://avtocivilka.com.ua как рассчитать страховку и заказать полис на сайте avtocivilka.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.