Макеевский рабочий | "Заработная плата должна быть достойной, тогда человек не будет побираться"


"Заработная плата должна быть достойной, тогда человек не будет побираться"

30.11.-0001
<< >> 

_14 2012-й объявлен в Украине Годом социальной справедливости. Сократить экономическую и социальную пропасть в обществе - такую цель ставит перед собой правительство. Активное участие в этих процессах намерена принимать и Федерация профсоюзов Украины. Как готовы отстаивать права рабочих на деле, журналистам ведущих региональных СМИ рассказали заместители председателя ФПУ Сергей Кондрюк и Григорий Осовой во время очередного заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.

- Социальная справедливость. Каковы критерии ее оценки? - задает вопрос Сергей Кондрюк. - По нашему убеждению, понятие социальной справедливости в первую очередь связано с существующим в стране трудовым законодательством. Труд в Украине социально нерентабельный. По разным данным, треть работающих в Украине не в состоянии обеспечить себя и свою семью. Нам нужна кардинальная реформа в сфере оплаты труда. Мы говорим о том, что работающий человек не должен получать никакой помощи от государства в виде льгот и субсидий. Заработная плата должна быть достойной, тогда человек не будет побираться. Этот вопрос мы поднимали на одном из последних заседаний Кабинета министров. Со своей стороны подготовили пакет конкретных предложений.
Улучшения социального климата представители профсоюзного движения намерены добиваться и в сфере налогообложения.
- На данный момент налогообложение трудовых доходов является социально несправедливым, - уверены профсоюзные лидеры.
- С каждой гривны заработной платы рабочий человек отдает государству 15 копеек, то есть 15% в виде налога с доходов физических лиц, а потом еще должен за-
платить 20% государству в виде НДС, покупая товары и услуги. Что происходит в то же время с налогообложением нетрудовых доходов? Те, кто получает огромные дивиденды от акций, государству не платят ни копейки. Хотя пользуются услугами тех же сфер здравоохранения, образования… Если все будут платить налоги честно, они станут меньше для всех.
Еще одна тема, которую намерены активно обсуждать профсоюзы, - борьба с задолженностью по заработной плате. ФПУ готовит проект закона, согласно которому за каждый день задержки заработной платы работодатель обязан будет заплатить сотруднику по двойному тарифу за каждый день задержки.
Что касается социального диалога о преодолении в стране пропасти между богатыми и бедными, профсоюзы готовы в нем не просто участвовать, а инициировать такой диалог.
- Бизнес, профсоюзы и власть должны найти точки соприкосновения для того, чтобы объединить свои усилия, - говорит Григорий Осовой. - Сегодня в Украине зарегистрировано более 160 национальных профсоюзов и объединений. В реальности на деле себя проявляют не более 80-90 организаций. Так вот, сторонами социального диалога должны стать только действующие организации, репрезентативные. Сегодня таковыми на национальном уровне признаны ФПУ (численность более 8 млн. членов) и Федерация профсоюзов транспортников Украины (более 750 тыс. членов). Те проф-
объединения, которые имеют соответствующий потенциал, подают документы, чтобы принимать участие в национальном диалоге.
Как отметил Григорий Осовой, право вести этот диалог дано специально созданному национальному социально-экономическому совету, в котором будут равномерно представлены и правительство, и профсоюзы, и бизнес. Планируется 20 февраля дать его работе официальный старт. Один из первых вопросов, запланированных к обсуждению, – взаимодействие совета с Комитетом экономических реформ.
- Реформ в Украине много, и практически все они задевают те или иные стороны жизни общества, социально-трудовые отношения, - говорит Сергей Кондрюк.
В своих вопросах к профсоюзным лидерам журналисты, естественно, не могли не коснуться темы нового Трудового кодекса. У представителей ФПУ своя точка зрения на этот законопроект:
- С 2008 года Трудовой кодекс находится в Верховной Раде на втором чтении. Неоднократно его рассматривали, но отказывались принимать, пока две стороны, представители профсоюзов и работодателей, не придут к взаимопониманию. С представителями бизнеса мы сейчас спорим по 12 позициям, в ближайшее время проведем консультации на самом высоком уровне.
- В Украине есть две серьезные проблемы – это деморализация или духовная деградация и правовой нигилизм. Мы можем принимать самые чудесные законы, но пока в обществе, в бизнесе, во власти допускается мысль, что закон можно принять и не исполнять, любой, даже в совершенстве подготовленный законопроект не даст ожидаемого результата. Пример – наша Конституция. Нас часто спрашивают, устраивает ли этот проект Трудового кодекса ФПУ. Этот проект не устраивает в полной мере ни профсоюзы, ни работодателей. Но в том и его преимущества, это тот самый допустимый баланс интересов, который может быть выгодным обществу.
- На ваш взгляд, сегодня есть реальные механизмы заставить платить налоги тех, кто работает в тени?
-  Вопрос, надо ли платить налоги, будет стоять в нашем обществе до тех пор, пока мы не примем для себя аксиому: все доходы в нашем обществе должны облагаться налогами. Тогда они будут минимальными и обеспечат все социальные выплаты, существующие в государстве. Давайте посмотрим на опыт других стран, целые группы богатых людей во Франции, в Германии начинают активно говорить: «Возьмите с нас налоги. Мы не хотим заниматься благотворительностью». Там пришли к тому, что бизнес должен быть патриотичным. Мы тоже должны к этому прийти.
- Сегодня у ФПУ забирают санатории и передают их в Фонд госимущества. Готовы ли вы за них бороться и какова их дальнейшая судьба?
- Бороться готовы. Мы продолжаем отстаивать свои права в судах. На данный момент участвуем более чем в 500 судебных процессах. Мобилизованы целые команды, чтобы решить эти вопросы не в нашу пользу. Интересы к профсоюзной собственности огромные, и без четкого видения государства в данной теме нам будет сложно противостоять этим процессам.  

Вы азартный человек? http://slotinator.com, проверьте свою удачу. Кто знает, быть может фортуна улыбнется именно вам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.