Макеевский рабочий | ЖУРНАЛИСТИКА: командировка длиною в жизнь.


ЖУРНАЛИСТИКА: командировка длиною в жизнь.

30.11.-0001
<< >> 

_111 Спросите любого школьника, кем он хочет стать во взрослой жизни, и обязательно рейтинг возглавят модные и высокооплачиваемые нынче профессии юристов, экономистов,
PR-менеджеров, рестораторов, а также спортсменов и личных помощников звезд. С журналистикой вопрос спорный: увлекательная – да, а престижная ли? Ведь мало иметь талант, необходимы также определенные качества и навыки оперативной обработки большого потока информации, обладание особым чутьем, ведь именно в этом заключен успех успешной журналистской карьеры. Современные условия диктуют также потребность иметь необходимый запас знаний таких смежных областей, как политика и экономика, поскольку модель общества сегодня базируется именно на этом. Интересно, есть ли сегодня желающие связать свою судьбу с постоянными командировками и работой в режиме нон-стоп? Об этом мы поговорили с руководителем кружка журналистов при городском Дворце детского и юношеского творчества Людмилой МАЛЬЦЕВОЙ.

Свои знания и опытные макеевские журналисты передают молодому поколению вот уже на протяжении 20 лет. Бессменным руководителем кружка многие годы была Людмила Априганова, которая взрастила и вывела в люди не одного талантливого журналиста. После ее трагического ухода из жизни кружок на несколько лет прекратил свое существование. А четыре года назад опеку над юными и пытливыми будущими акулами пера взяла на себя Людмила Мальцева. Ее
20-летняя трудовая деятельность проходила в изданиях Донецкого региона - газетах треста «Макеевжилстрой», «Макеевский рабочий», «Родина» (Харцызск). Людмила Филипповна рассказывает, что по семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться в Макеевку, и это стало новой точкой отсчета, связанной с журналистским кружком при городском Дворце детского и юношеского творчества. По ее словам, работать с талантливыми и творчески одаренными ребятами - одно удовольствие.
- Мне не нравится, когда огульно ругают молодое поколение, - говорит Людмила Мальцева. - Во все времена молодежь одинаковая. На занятия в кружок приходят дети, которые любят писать, и именно желание писать, я считаю, является главным качеством для представителей данной профессии.
Получить первые навыки в журналистике могут даже учащиеся начальной школы. Например, четвероклассники занимаются в младшей группе, в ней сегодня  10 человек. Столько же ребят занято в старшей группе, в основном это ученики старших классов общеобразовательных школ города. Программа обучения рассчитана на три года, после чего воспитанникам предстоит сдать серьезный экзамен.
- Надо сказать, мне приятно, что мои ученики мечтают о профессии журналиста и уже сейчас пробуют свои силы в различных конкурсах, - рассказывает Людмила Филипповна. - Например, Николь Пеньковская занесена в банк данных талантливых детей в ОШ
Милые дамы! Хотите всегда быть в курсе всего самого интересного? Предлагаем вам посетить онлайн журнал для женщин на сайте http://neowomen.ru и вы узнаете обо всех самых интересных темах самой первой. Кулинария, отношения, косметика, мода и многое другое представлено только у нас. Мы вас ждём!



Загрузка...