Макеевский рабочий | Трехэтажная проблема: в Макеевке дом потерпел крушение


Трехэтажная проблема: в Макеевке дом потерпел крушение

30.11.-0001
>> 

_4 С потолка сыплется штукатурка, стена дает трещину и выпадает наружу, квартира разваливается на части. Так началось утро среды, восьмого февраля, для жителей дома ≤ 79 по улице Макарова в поселке шахты им. Бажанова. В семь часов сорок минут здесь произошло частичное обрушение стены трехэтажного многоквартирного жилого дома, в результате чего три семьи в одну секунду остались без крыши над головой. Их соседи, жители еще 21 квартиры трехподъездного дома, рискуют присоединиться к числу оставшихся без крова.

Чудом эта трагедия обошлась без человеческих жертв и пострадавших. Люди успели взять самое необходимое и выскочить на улицу. 

В первые же минуты после случившегося на место происшествия прибыли спасатели МЧС, медики и представители всех ответственных служб. Первым делом предстояло выяснить, все ли жильцы успели выйти из давшего трещину подъезда и не остался ли кто-то под завалами трех рухнувших этажей. К счастью, все обошлось.

На место аварии оперативно прибыли и городские власти. Мэр Александр Мальцев заверил жильцов, что ни одна семья не останется со своей проблемой один на один, город всем окажет необходимую помощь.

 _3 Утро землетрясения

Майя Дзюба – одна из тех, чья квартира буквально выпала наружу за несколько секунд. Подробности произошедшего женщина вспоминает с ужасом, еще не оправившись от шокового состояния:

- Мы проснулись примерно в 6.45. Дочка начала собираться на работу. Вдруг все вокруг затрещало. Мы поняли, что сейчас произойдет что-то страшное. Начали быстро собираться. Я в первую очередь собрала внука и быстро выскочила с ним из квартиры, а дочка еще оставалась внутри. И тут все обвалилось. Слава богу, что она вышла из спальни в кухню, это ее и спасло. Что будет с нами дальше, под большим вопросом. Пока на время нас готовы приютить у себя родственники.

Майя Дзюба отмечает, что случившееся нельзя назвать неожиданностью. Их дом давно дал трещину, был признан аварийным и нуждался в капитальном ремонте.

 

_7 Предсказуемый завал

Дом ? 79 по улице Макарова – один из тех, которые были в свое время по-
строены угольщиками и находятся на балансе Министерства топлива и энергетики. В коммунальную собственность города это жилье не передавалось. С 2002 года дом находится на балансе созданного здесь ОСМД «Макаровец».  

- Куда мы только не обращались с заявлениями о том, что наш дом нуждается в срочном ремонте! - не скрывают эмоций жители. – Все без толку. Только отговорки. Мы и сами деньги уже собирали, своими силами кое-как старались подремонтировать жилье. 

Первый заместитель городского головы Виталий Кижаев с позицией жителей согласен. Говорит, город со своей стороны тоже неоднократно обращался в Минтопэнерго с письмами о необходимости выделения средств на капитальный ремонт аварийного жилья. Однако ни копейки за все эти годы на поддержание дома в нормальном состоянии выделено не было.

 

_10 «Город в беде никого не бросит»

Прибывший на место происшествия мэр Александр Мальцев заверил жителей, что никого из них город в беде не бросит. Из аварийного дома сразу же были эвакуированы жители всех квартир, а не только тех, которые потерпели крушение. Переселиться им предложили в гостиницу «Маяк». Сегодня там проживает 40 человек из 80 жильцов пострадавшего дома, где для них создают все необходимые условия. Остальные предпочли переехать к родственникам.

Все связанные с переселением в гостиницу финансовые расходы город пообещал взять на себя. Чтобы избежать фактов мародерства и разграбления оставшегося без присмотра хозяев жилья, по периметру дом был оцеплен правоохранителями. Они здесь будут нести круглосуточное дежурство. Трем семьям, чьи квартиры обрушились, из бюджета города будет выделена материальная помощь.

- Вопросы по этому дому возникали давно. Мы вели переписку с Министерством топлива и энергетики, постоянно говорили о необходимости выделения средств на проведение капитального ремонта. Обращений было очень много, но случилось то, что случилось. Сегодня здесь будут работать специалисты, которые дадут техническое заключение относительно дальнейшей эксплуатации двух неповрежденных подъездов, - сказал в среду Александр Мальцев. – После этого мы сможем говорить о наших дальнейших действиях и решении жилищного вопроса для населения. Однако я склоняюсь к мнению, что логично признать дом полностью аварийным, а всем, кто проживал в этом доме, приобретать жилье на рынке недвижимости города. Я буду настаивать именно на таком решении. Этот вопрос я готов обсуждать и на уровне правительства.

Городские власти признают, что обрушившийся дом – не единственный в Макеевке, попадающий в группу риска.

- Сегодня в городе десятки домов, которые не находятся в коммунальной собственности и по которым нельзя дать стопроцентной гарантии, - говорит мэр Александр Мальцев. - Нужны даже не миллионные средства – необходимы сотни миллионов, чтобы привести в порядок такое жилье. Ведь город не получил ни копейки средств на приведение таких ветхих домов в нормальное техническое состояние. Только по предварительным подсчетам, на ремонт жилья, признанного аварийным, нам необходимо порядка 600 млн. грн. В прошлом году на эти цели из государственного бюджета не было получено ни копейки. Из местного бюджета мы в состоянии выделять до трех миллионов в год. Этого крайне мало.  

 

_6 Дом под снос. Людям – деньги на квартиры

Обсуждение темы было продолжено вчера на заседании исполнительного комитета. Как рассказал начальник городского УЖКХ Олег Борисов, к утру четверга специальная комиссия уже вынесла свое заключение относительно дальнейшей
эксплуатации дома: жить здесь нельзя.

- Жилой дом ?79 по улице Макарова и ранее находился в тяжелом техническом состоянии, и это признала комиссии «Макеевугля» еще в 1998 году. И тогда же, учитывая технические характеристики дома, которые не позволяли его дальнейшей эксплуатации, было принято решение по сносу этого дома, - отмечает Олег Юрьевич. - Однако это решение было проигнорировано, и дом без передачи в городскую коммунальную собственность в 2002 году был передан непосредственно жителям, поскольку в 2002 году на базе этого дома было создано и зарегистрировано ОСМД. Вчера по итогам работы специальной комиссии дом был признан непригодным к дальнейшей эксплуатации и подлежит сносу. В состав комиссии входили представители проектного института «Гражданпроект», СЭС, районной администрации, городского управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатирующей организации - ОСМД.

Олег Борисов также отметил, что и после расчистки завалов стена дома продолжает разрушаться.

Свою точку зрения высказал и городской голова Александр Мальцев:

- Все пострадавшие расселены, часть находится в гостинице «Маяк», часть переехала к родственникам. Но время не терпит, и нам нужно оперативным образом вносить свои предложения относительно дальнейших действий. Я уже подписал письмо на имя вице-премьер-министра, а также на имя губернатора о выделении средств на приобретение жилья на вторичном рынке для всех, кто проживал в этом доме. Ремонтировать дом нельзя. Выделение средств под строительство нового жилья займет годы. По первоначальным подсчетам, проживание пострадавших в гостинице «Маяк» обойдется городскому бюджету в 170 тысяч гривен в месяц. Поэтому оптимальный вариант решения вопроса – выделение средств на приобретение квартир каждому пострадавшему персонально, исходя из средней цены на территории Макеевки по месту проживания. Они самостоятельно на рынке выберут себе жилье. А нам необходимо выводить дом из эксплуатации и предусматривать средства для его сноса и рекультивации территории. Это решение однозначное.

Елена ЧЕРНУХИНА,

Наталия РЕУЦКАЯ.

 

А вот http://wedding-umbrella.com.ua по очень привлекательной цене вы найдете на wedding-umbrella.com.ua


Загрузка...