Макеевский рабочий | Ученики - виртуальные, срок - реальный


Ученики - виртуальные, срок - реальный

30.11.-0001
<< >> 

За хорошие оценки «ученикам-невидимкам» учительница получила настоящий срок. Червоногвардейский суд Макеевки признал преподавателя одного из учебных заведений города виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 364 ч. 1 УК Украины - «Злоупотребление служебным положением», и ст. 366 ч. 1 УК Украины - «Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений».

Как рассказала «МР» старший помощник прокурора Червоногвардейского района Элла Ручий, работая в одном из учебных заведений города, преподаватель на протяжении 2010-2011 учебного года, злоупотребляя своим служебным положением, вносила в журнал посещения занятий заведомо неправдивые сведения. В частности отмечала отсутствующих  на занятиях отдельных учащихся, обучающихся на бюджете, выставляла им оценки за якобы сданные зачеты и экзамены, на которые те даже не являлись. Деньги, выделенные государством на обучение, а это более 62 тыс. грн., были использованы не по назначению.
    Как рассказала «МР» сотрудница пресс-службы Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Нина Антоненко, суд постановил признать женщину виновной в совершении вышеуказанных преступлений и определил наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности в сфере образования, связанные с учебно-воспитательной работой, сроком на три года и штрафов в сумме 4250 грн. Также, поскольку четверо «учеников-невидимок» фактически не обучались, а денежные средства выделялись государством на их обучение, суд постановил взыскать с учительницы материальный ущерб в сумме более 62 тыс. грн.



Загрузка...