Макеевский рабочий | ВАЛЕРИЙ ГОМОНОВ: "ЛЮДИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРИТЬ ВЛАСТИ"


ВАЛЕРИЙ ГОМОНОВ: "ЛЮДИ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЕРИТЬ ВЛАСТИ"

30.11.-0001
<< >> 

_2 Более четырех лет назад по решению политсовета городской организации Партии регионов в Макеевке открыта ее общественная приемная. Здесь проводят приемы граждан депутаты Верховной Рады, областного и городского советов. Полезность этой работы очевидна: ни один вопрос не остается без ответа, ни одна проблема не замалчивается. При ответственном отношении всех депутатов к своей работе определились в ней и фавориты. Если вы наблюдаете паломничество в общественной приемной, значит, принимает депутат областного совета Валерий Гомонов. Факт неоспоримый и проверенный. Валерий Иванович  проводит  прием макеевчан каждую среду, что называется до последнего посетителя, и помогает решать многие проблемы в интересах людей.
    О том, с какими бедами, наболевшими вопросами  обращаются горожане, о роли депутата в современных условиях, о пределах его влияния мы поговорили с депутатом областного совета Валерием Гомоновым.

- Прием граждан – хлопотное дело. Для каждого человека его вопрос – самый главный. И потому люди в своем большинстве считают – если мне помог депутат, значит, человек он хороший, если не помог – зачем я голосовал за эту власть? Может быть, нужно другим образом проводить работу с гражданами?

- Однозначно, нет. Только приемы позволяют депутату понимать, что волнует людей, что мешает им достойно жить, в какой помощи они нуждаются. По большому счету это и есть главное назначение депутатов. А насчет хлопотности, так любая работа, если ее выполнять качественно, добросовестно и ответственно,  требует  усилий. Что касается меня, в моей предвыборной программе так и записано: «Прием людей по личным вопросам проводить каждую среду каждой недели месяца…». Обещанное исполняю неукоснительно, потому как считаю, что защита гражданских прав своих избирателей есть основная и наиболее важная задача депутата. То, что людям нужна помощь депутатов, подтверждают цифры: только за последний год у меня на  приеме побывало 1258  макеевчан, 734 обратившимся удалось помочь в решении их вопросов. Буду откровенен:  тем, что стольким гражданам удалось помочь, горжусь.

- Какие проблемы больше всего мешают спокойно жить горожанам?

- Это прежде всего работа предприятий     жилищно-коммунального хозяйства, ремонт внутридомовой системы теплоснабжения, кровли, лифтов; реформирование    системы народного образования, закрытие    школ, отсутствие достаточных мест в детских садах. Также волнуют макеевчан проблемы, связанные с работой теплосети,  водоканала. Много нареканий и жалоб на работу управления труда и социальной защиты населения и пенсионных фондов. Досадно прежде всего то, что вопросы в основном решаемые и возникают они даже не из-за чьей-то некомпетентности, а из-за черствости, бюрократизма, чванства.  Следствие - разочарование, болезни, неверие.
    В отдельную тему я бы отнес многочисленные обращения и жалобы людей,  связанные с работой Макеевских электрических сетей. Макеевчане жалуются и на некачественную поставку электроэнергии, и на, мягко говоря, некорректное поведение контролеров этой службы. Доказано немало случаев, когда акты  о нарушениях электропотребления гражданами фальсифицируются. При этом граждане, а среди них подавляющее большинство пенсионеры и инвалиды, т.е. слабо защищенные люди, прямо говорят о том, что они подписывали акты, составленные электроконтролерами о поверке или замене электросчетчиков, а не о выявленных нарушениях электропользования и хищениях электроэнергии. Впоследствии по этим актам насчитываются большие штрафы и отключается подача электроэнергии потребителям.
    При сверке расчетов по уплате за электроэнергию многочисленны факты, когда работники МОРЭС предъявляют гражданам необоснованные требования погасить несуществующую задолженность. При этом предъявляемые электропотребителями квитанции о полной оплате по счетчику во многих случаях во внимание не берутся, подача элетроэнергии потребителю прекращается. Граждане прямо говорят, что их делают ворами и наказывают обесточиванием, не пожелав даже разобраться и сверить их платежки с компьютерным учетом МОРЭС. Культивируемая в этой структуре система получения денежных доходов любым образом глубоко возмущает жителей Макеевки.

- Валерий Иванович, легко ли  разрешать чужие  проблемы?

- Воспитан и живу тем, что считаю - чужих проблем и бед не бывает.  Сегодня это беда чужая, а завтра может быть твоей. Мне всегда  комфортно работать в интересах людей, достигать взаимопонимания в решении волнующих их вопросов со всеми властными структурами. Один депутат, кто бы он ни был, каким бы авторитетом ни обладал, без понимания и участия властных структур не сможет в полной мере помочь людям.

- Но остались вопросы, которые вам не удалось решить. В чем  и в ком причина?

- Увы! Достаточно объективно оценивая ситуацию, вынужден сказать: «Должен был помочь, но не смог». Первопричина - это волокита, нежелание тех или иных руководителей структур и подразделений  решать волнующие людей вопросы даже в том случае, если есть депутатские за-просы, ответы на которые, в соответствии с законом, обязательны в двухнедельный срок. Этим особенно страдают работники жилищно-коммунальной структуры “Альянс Град”, Макеевского ОРЭС, в ряде случаев районные отделы милиции нашего города, до последнего времени УТСЗН Центрально-городского района и ряд других. Каждый такой факт, когда приходится расписываться в своей беспомощности, воспринимаю как личное поражение и приношу свои извинения за это людям. Изменить ситуацию и можно, и нужно. Для этого необходимо веское слово  прокуратуры, которая призвана надзирать за соблюдением закона. Всеми, без исключения. К сожалению, происходит это далеко не всегда. С некоторой душевной болью я говорю об этом потому, что и у депутата, и у прокурора должно быть одно самое важное общее в работе, когда это необходимо в интересах людей, - реально защитить их гражданские права! Непокаранное зло продолжает творить новое.

- Человек, ищущий справедливости, всегда – неудобный человек. Приходится вам это чувствовать по отношению к себе?

- Защищая, отстаивая справедливые права и требования обратившихся ко мне граждан, нередко приходится быть настойчивым и убедительным. И нравится это далеко не всем, и понимается не каждым. Свои же личные взаимоотношения с теми, кто “не понимает, почему необходимо помочь людям” и по этой причине не очень доброжелателен ко мне, уже давно строю по очень мудрому философскому принципу: «Когда всем нравишься, то любой дурак может тебя полюбить».

- Решение каких вопросов вы относите к категории побед?

- Для меня нет вопросов малых и больших, так как для каждого, кто ищет помощи, именно его вопрос есть главным. И тем не менее есть вопросы, решение которых коснулось большого количества макеевчан.

Так, совместно с городским головой Александром Мальцевым активно и успешно противодействовал рейдерским попыткам властных структур Донецка по “прирезке” территории части Червоно-гвардейского района нашего города к областному центру. Удалось доказать полную несостоятельность таких территориальных амбиций и защитить тем самым интересы наших горожан.

Объединив свои усилия с депутатом областного совета Татьяной Агеевой и макеевским городским головой, добились полного финансирования реконструкции насосной станции в Червоногвардейском районе города, что позволит коренным образом улучшить водоснабжение его жителей, части Кировского и Центрально-городского районов города.

Удалось убедить нашу городскую власть и уберечь от закрытия единственную в пос. Ново-Калиново Советского района общеобразовательную школу, конечно же, в интересах жителей. Есть большое желание выполнить еще одну их просьбу об открытии на первом этаже здания школы детского сада для детишек этого поселка.

Также удалось пресечь перевозку вредных шламовых отходов большегрузными машинами из пруда отстойника бывшего завода им. Кирова по густонаселенному массиву пос. Путь Ильича в Кировском районе города, в том числе и в непосредственной близости от школы ?108. С коллективным обращением по данному вопросу обратились ко мне жители этого поселка. Должен сказать, что к чести наших служб горсанэпидемстанции и городского ГАИ сработали они в интересах людей достаточно оперативно и четко.

В интересах жителей пос. Маяк Горняцкого района  в достаточно короткий срок был остановлен незаконный демонтаж водовода с целью получения наживы от реализации металлических труб. В этом по моему настоянию оперативно сработали УВД города Макеевки и  горводоканал.

Этот перечень добрых дел можно продолжить. Необходимо отметить, что по каждому указанному факту мною на имя тех или иных руководителей были внесены официальные депутатские запросы. А реакцией на них и было решение во-просов в интересах людей.

- Макеевка вступила в 2012 год и впервые имеет городской миллиардный бюджет. Как вы оцениваете перспективы города в текущем году?

- Достойный городской бюджет - это  основной задел для того, чтобы в интересах макеевчан реализовывались социальные программы, решались наболевшие вопросы. Защита в Кабмине такого бюджета -  большой успех, что делает честь в первую очередь макеевскому мэру Александру Николаевичу Мальцеву. Нельзя не быть нам благодарными и Василию Георгиевичу Джарты. Потому что именно с его подачи, я считаю, сформировалось такое достойное отношение к Макеевке и у Администрации Президента, и у Кабинета министров Украины. За каждой строкой нынешнего бюджета, за каждой тысячей гривен - решение конкретных вопросов. Мы все, не без оснований, надеемся на то, что в этом году решенных вопросов будет больше.

- Валерий Иванович, казалось бы, кому-кому, а вам на незанятое время жаловаться не приходится. Но, как нам стало известно, вы стали членом общественной организации «Гражданская инициатива» и дали согласие занять пост заместителя председателя этой организации. Чем продиктовано такое решение?

- Да. Объединить усилия на благо простых макеевчан мне предложил председатель общественной организации  “Гражданская инициатива” Валерий Павлович Омельченко. Мы достаточно продолжительное время с ним знакомы, вместе как депутаты представляли город Макеевку в областном совете прошлого созыва. Определяющим в моем выборе было то, что хорошо знаю его человеческие качества и лидерские способности, а также то, насколько он болеет за настоящее и будущее нашего города и что в перспективе может сделать для макеевчан. Плюс к этому, я полностью разделяю убеждения нашего председателя в том, что во время реформирования экономики и системы управления в государстве одним из основных условий достижения положительных результатов есть приобщение к этим процессам как можно большего числа граждан наиболее активных, небезразличных, имеющих свою жизненную позицию, умеющих ее защитить и отстоять. Наши мнения сходятся и в том, что именно сейчас, в сложное время, которое переживает Украина, необходимо раскрыть  возможности инициативных людей, обобщить и реализовать то лучшее, что они предлагают.

Конечно же, мы будем делать все необходимое для того, чтобы через “Гражданскую инициативу” властные структуры нашего города, области, страны
узнавали то, что наиболее волнует макеевчан, и, главное, чтобы вопросы и проблемы эти решались в пользу людей. С этой целью планируем создать общественные приемные “Гражданской инициативы” в районах города и организовать в них прием макеевчан. Считаю верным для себя проведение систематических приемов в них граждан как депутат областного совета и как заместитель председателя нашей общественной организации. Валерий Павлович и орган правления “Гражданской инициативы” предусматривают в ближайшем будущем проведение тематических, целевых слушаний по обсуждению наиболее значимых и волнующих наших горожан вопросов. Так что добрых и полезных дел впереди у “Гражданской инициативы”- много. Убежден, что и реальная польза горожанам от ее работы  будет. В стороне быть не хочу.

 

Справка “МР”
Депутат областного совета Валерий ГОМОНОВ
принимает каждую среду в общественной приемной Партии регионов
по адресу: Макеевка-37, ул. Ленина, 59.
Контактный телефон 22-18-09.
Вашему вниманию batorg.ru по очень привлекательной цене от портала batorg.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.