Макеевский рабочий | И вновь звучала Пашина гитара


И вновь звучала Пашина гитара

30.11.-0001
<< >> 

_12 Настоящих друзей не забывают. Они с нами, даже если их нет среди живых. Их помнят, с ними общаются, вспоминая яркие моменты из прожитых вместе дней. Так было и на вечере, посвященном памяти известного не только в нашем городе барда и замечательного человека Павла Ракушинца. Те, кто знал и любил его, собрались во Дворце культуры
ДонНАСА в день его рождения.

Он ушел из жизни в цветущем возрасте, прожив всего 41 год, но сумел оставить после себя светлый след. Ушел, как говорят, на взлете. С болезнью Павел боролся отчаянно, до последних дней сохраняя оптимизм и веру в то, что сможет победить. Но не судилось: овдовела жена, сиротой осталась дочь. У судьбы всегда свои правила. Строгие и безжалостные. В последний путь Павла провожало много людей. Провожали с болью и слезами на глазах. Терять близких по духу тебе людей всегда тяжело. Игра Павла на гитаре вызывала всеобщее восхищение. Он не любил одиночества и старался как можно чаще быть в кругу друзей, которых он, как и они его, понимал с полуслова. Он старался хранить в своей душе все красивое и мужественно преодолевал отведенные ему жизнью испытания. Ему принадлежат строки:
     Читать порыв души моей,
     Найти в ней смысл, а не порок -
     Удел лишь тех моих друзей,
     Что видят душу между строк.

_1 Не знаю, были ли у него завистники, но врагов, наверное, не было. Знакомые его уважали, а друзья боготворили. После смерти они традиционно отмечают его дни рождения.
    - Раньше мы посвящали Паше концерты и фестивали, - рассказывает директор Дворца культуры ДонНАСА, друг барда и талантливый фотограф Алексей Сапрыкин, - а сегодня вот собрались в неформальной обстановке. Пришли те, кто любил Пашу и его творчество, более 30 человек. Конечно, это не собрание на природе, которые он просто обожал, но, учитывая, что на улице стоят лютые морозы, думаю, что наше решение он одобрил бы.
    Вечер проходил интересно. Члены творческого объединения «Макеевская Русь» Игорь Геращенко, Алан Ахмедов, Валентин Несмиян трогательно читали посвященные Павлу Ракушинцу свои стихи. Теплые слова воспоминаний звучали из уст друзей и почитателей его таланта: руководителя военно-исторического клуба «Святослав» Владимира Безручко, Андрея и Игоря Сосновых, Нилы Крыжановской, Александра Фроля, Андрея Церкова и других. Участники встречи с интересом смотрели слайды о Павле Ракушинце, с которым они выступали на фестивалях  бардов и отдыхали на природе, и слушали его берущие за душу песни под гитару.
    - Паша был необыкновенным творческим человеком с большими актерскими данными, - вспоминала Нила Крыжановская. - Жаль, что он не проявил их на большой сцене. Я не знаю, почему мое сердце молчит, но у меня впечатление такое, что он сейчас рядом с нами и слышит нас. Мне он навсегда запомнился не своими концертами, а неформальным общением, в котором было много шарма. Он старался быть за кадром, но оставался своим человеком.
    Алан Ахмедов вспомнил, как они с Павлом Ракушинцем выступали в зоне перед заключенными. Он же говорил о том, как важно найти свое место в жизни и идти, не сбиваясь с пути, своей дорогой. Идти так, как это делал Павел.
    Известная в городе поэтесса Юлия Селезнева на этой встрече не была, но ее мнение о Павле мне показалось интересным.
    - Это был неординарный человек, - говорит Юлия Андреевна.
    - Мы познакомились с ним на рынке, где в порядке выживания торговали разной мелочевкой. У него был старенький «Запорожец». Как-то он принес кассеты с записью своих песен и пригласил меня их послушать. А потом мы встречались на творческих вечерах. Он был настоящим артистом и потрясающе играл на гитаре. А еще он всегда называл вещи своими именами.
    Павел Ракушинец любил поэзию и сам писал стихи, к которым относился самокритично. Большим поэтом себя не считал и для своих песен выбирал хорошие стихи известных и малоизвестных авторов, такие, что волновали слушателей. Большинству друзей и знакомых он запомнился как театр одного актера. С ним всегда было весело и интересно. Через год друзья Павла Ракушинца соберутся вновь, чтобы послушать его песни, которые близки по духу каждому барду.

Любите играть на гитаре? Предлагаем вашему вниманию посетить форум о гитарах и http://www.lespaulforum.ru/forum/13-kommercija по невероятно низкой цене. Заходите на наш сайт www.lespaulforum.ru и читайте информацию в более подробной форме. Мы вас ждём!


Загрузка...