Макеевский рабочий | Болезнь XXI века, или убийца ≤2


Болезнь XXI века, или убийца ≤2

30.11.-0001
<< >> 

_11 Так на Западе называют рак. Под номером один в современном мире разместились сердечно-сосудистые заболевания, которые вместе со злокачественными опухолями становятся наиболее частыми причинами смер­ти. И если еще 100 лет назад люди в молодом возрасте умирали в основном от туберкулеза, дифтерии, воспаления легких или тифа, то теперь эти две группы болезней заняли их место. Только в Америке рост онкологических заболеваний по сравнению с 1900 го­дом увеличился на 50 процентов. О том, что говорит статистика относительно жителей нашего города, а также о современных методах выявления заболеваний и их оперативном лечении мы беседовали с городским онкологом Анной Немчиной.

- Скажите, пожалуйста, действительно ли рак, который раньше называли болезнью старости, «молодеет»?

- Да, к сожалению, это так. Если, например, раньше диагноз рак шейки матки мы ставили женщинам в возрасте 45-50 лет, то сегодня у нас в отделении есть 28-летняя пациентка с таким заболеванием. И это печально, ведь если бы было вовремя проведено необходимое обследование, то это упростило бы и лечение, и последствия. Тем более обидно, что наш город, как никакой другой в Донецкой области, оснащен современным оборудованием для обследования. Например, сегодня у нас работают три маммографа, а многие города не имеют и одного. Оборудование распределено по районам и находится на базе больниц ?2, 3 и ?6. За 2011 год на этом оборудовании осмотрено 4798 женщин. Выявлено 86 заболеваний рака молочной железы, 1525 - предопухолевых патологий, и у одной больной опасное заболевание определено в нулевой (!) стадии. В плане лечения – это просто прекрасно, ведь если его начать на ранних стадиях, это позволяет использовать органосохраняющие и функционально щадящие операции в сочетании с современными программами лучевой и химиотерапии.

- В конце прошлого года горбольница ?2 обновила также и радиологический источник, который является важным этапом в лечении различных онкозаболеваний.

- Действительно, в 2011 году была произведена запланированная замена источника на гамма-терапевтической установке «Агат-С», которая работала у нас и раньше. Но проблема в том, что любой источник подобного рода имеет свой период активности, и мы уже два года искали возможность приобрести новый, так как по истечении семи лет старый радиологический источник исчерпал свои ресурсы. С финансированием помог город, выделив на закупку 550 тысяч гривен. Теперь в год мы сможем лечить стационарно 450 и амбулаторно около 400 пациентов. Всего же на учете на данный момент состоят 9,5 тысячи человек.

- Скажите, какие виды онкологических заболеваний наиболее распространены в нашем регионе?

- Я начну со  статистики, а она констатирует, что за 2011 год в Макеевке было выявлено 1267 больных (в 2010 году – 1203), из них в запущенной 4-й стадии – 137 человек (10,8%). Среди них мужчин 635, женщин – 742. Заболеваемость на 100 тысяч населения нашего города составила 348,3 человека, в Донецкой области – 342,4. У мужчин это соотношение 355,3 человека на 100 тысяч населения по Макеевке, 347,1 по Донецкой области, у женщин – 342,5 и 338,5 человека соответственно. Смертность на 100 тысяч населения города составляет 201,6 человека, по области – 198,8.
    Если говорить о структуре заболеваемости (а в настоящее время насчитывается около 200 разновиднос­тей рака, который поражает различные органы человеческого тела), то она в 2011-м была следующей. На первом месте разместился рак кожи – 12,7% от всего количества онкозаболеваний, на втором – рак молочной железы – 11,6%, третье место отвоевал рак ободочной кишки – 9,0%, затем следуют рак легких – 8,9%, рак желудка – 7,5% и рак прямой кишки – 5,0%. 

- Анна Георгиевна, есть ли какая-то закономерность в выявлении онкологических заболеваний по половому признаку?

- Что касается «распределения» рака по половому признаку, то у мужчин чаще всего подвергаются данному заболеванию легкие, затем ободочная кишка, желудок, кожа, предстательная железа и мочевой пузырь. У женщин картина выглядит следующим образом: молочная железа, кожа, тело матки, ободочная кишка, шейка матки, желудок. С упорной стабильностью последние три года у мужчин лидирует рак легких, у женщин – рак молочной железы, который в последнее время благодаря современным методам диагностики можно выявить на ранних стадиях. Количество таких  больных в 2011 году составило 147 человек с запущенными формами - 24 женщины (17%), в 2010 году - 120 женщин и 26 запущенных случаев.  

Термин «опухоль» вовсе не является синонимом рака; он при­меним как к безобидным бородавкам, или папилломам (так назы­ваемые доброкачественные опухоли), так и к раку (злокачественные опухоли). Рак кожи или слизистой желудочно-кишечного тракта (наиболее частые фор­мы рака) носит название карцинома, рак соединительной ткани - саркома, рак печени - гепатома, рак желез называется аденома, рак белых клеток крови - лейкемия. Различные виды рака имеют свои названия в зависи­мости от того, какие ткани поражены болезнью. 

Вообще, с точки зрения Международного агентства по изучению рака, рак молочной железы – «идеальная» опухоль для проведения популяционного скрининга (массового периодического обследования населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания). Это самая частая опухоль у женщин, особенно старше 50 лет. Из 10 миллионов новых случаев, выявленных в мире, 10% приходится именно на молочную железу, а, если оценивать только женскую популяцию, удельный вес данной болезни возрастает до 22%. Поэтому в данном случае необходимо применение таких инструментально-диагностических средств, которые обнаруживали бы проявление опухолей на ранних стадиях. Ведь они излечимы существующими хирургическими, химиогормональными или лучевыми воздействиями. И наиболее приемлемой для этих целей является рентгеномаммография, которая позволяет повысить точность диагностики до 80-90%. А это для нашей области, где заболеваемость раком молочной железы наиболее высокая по Украине, более чем актуально. Поэтому желаю всем внимательно прислушиваться к своему организму и будьте здоровыми!

 

А вот http://vseshini.com.ua по очень привлекательной цене можно на vseshini.com.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.