Макеевский рабочий | В ожидании весны. Вместо подснежников . мусорные свалки?


В ожидании весны. Вместо подснежников . мусорные свалки?

30.11.-0001
<< >> 

_8 Зимой город кажется чистым. Снег надежно прячет под слоем сугробов и мусорные свалки, и недочищенные осенью бордюры, и недоубранные кучи опавшей листвы…
    Снег все скрывает. Скрывает, да ненадолго. Не за горами весна. Уже меньше трех недель осталось! И какие «подснежники» появятся из-под растаявшей наледи, можно только догадываться. Какой Макеевка встретит эту весну, по большому счету зависит от тех инвестиций, которые каждый из нас сделал в чистое будущее минувшей осенью.
    Какие инвестиции сделал город, кто и как сегодня зарабатывает на мусорном бизнесе, а также о том, как отходы превращаются в прибыль...

_5 Тема вывоза твердых бытовых отходов в последние полгода в городе на особом слуху. Особенностями мусорного бизнеса заинтересовались, кажется, даже те, кому они всегда были глубоко безразличны. Причиной столь активного обсуждения стала перестройка, произошедшая в сфере вывоза ТБО этим летом. С первого августа по результатам проведенного конкурса исполнителем услуг по сбору и перевозке бытовых отходов стало КП «Коммунтранс». В результате сегодня одни обвиняют эту компанию в мусорной монополии, другие не нарадуются тому, что даже с самых дальних окраин Макеевки теперь цивилизованно вывозится мусор.
    Чтобы разобраться в проблеме и получить ответы из первых уст, мы пригласили в редакцию за «круглый стол» начальника городского управления ЖКХ Олега Борисова и директора КП «Коммунтранс» Александра Лебедя.

 - Почему возникла необходимость реформировать ту систему по вывозу ТБО, которая была в городе раньше? Что не устраивало?

О. Б.: - Порядок деятельности перевозчиков твердых бытовых отходов и их взаимоотношений с органами местного самоуправления определен на законодательном уровне. В законе сказано, что органы местной власти должны в обязательном порядке на конкурсной основе определять перевозчиков ТБО. Мы попытались это сделать. Прежде чем проводить конкурс, собрали абсолютно всех перевозчиков, которые занимались этой работой на территории города ранее, насобиралось более 20 претендентов. Но в результате, когда дело дошло до подготовки документов на конкурс, принимать участие в нем никто из перевозчиков не пожелал. Причин несколько. Во-первых, ни одно предприятие, за исключением КП «Коммунтранс», не имело на тот момент утвержденного тарифа на предлагаемые услуги. КП «Коммунтранс» стало единственной организацией, которая вовремя выполнила эту работу, поэтому имела возможность принимать участие в конкурсе. По всей видимости, основная масса перевозчиков оказывала услуги населению города не совсем легально. И какие затраты лежат в основе их тарифа, говорить открыто они были не готовы. Помимо того, что непонятно где оставались деньги, взимаемые с населения за оказанную услугу, мусор до полигона тоже не доезжал. Второй момент. Ранее тариф за услуги по вывозу ТБО входил в состав тарифа по содержанию жилых домов. Однако буквально накануне проведения конкурса мы прошли проверку в комиссии по ценам. И в числе недостатков по итогам проверки было указано, что тариф на услуги по вывозу ТБО должен быть показан, как отдельная услуга. Поэтому было принято решение провести конкурсную процедуру во второй раз. Заявки были поданы рядом организаций. По результатам работы конкурсной комиссии победителем был признан «Коммунтранс».

_7 - Что изменилось за это время в плане качества оказания услуги?

О.Б.: - В первую очередь схема вывоза ТБО стала прозрачной. Есть организация, которая заключает договоры с населением города, юридическими и физическими лицами, есть четко задокументированный объем твердых бытовых отходов, которые забираются с контейнерных площадок у населения и вывозятся на полигон. Легко отследить каждый этап цепочки. В первый же месяц работы КП «Коммунтранс» мы получили такой результат: имея меньший охват территории города, поскольку пришел новый перевозчик, мы вдруг стали вывозить мусора на 40% больше. То есть эти 40% до этого времени были спрятаны. Возможно, кто-то и собирал за этот мусор деньги с жителей, куда-то его вывозил, но часто мимо полигона: в посадки, на обочины дорог… Не скажу, что сейчас мы совсем избавились от этого. К сожалению, еще есть ряд перевозчиков, которые работают «под черным флагом». Мы постоянно занимаемся работой по выявлению таких предприятий и пресечению их деятельности.

- Первым делом «Коммунтранс» взялся за заключение договоров с населением частного сектора, где местами мусор вообще не  вывозился годами. Насколько удалось охватить территорию города?

А. Л.: - Кампания по заключению договоров на вывоз ТБО с населением частного сектора продолжается и будет продолжаться. В соответствии с законом, каждый субъект, который накапливает твердые бытовые отходы, будь то юридическое или частное лицо, обязан заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов с перевозчиком, оказывающим такую услугу, в данном случае – с КП «Коммунтранс». Объем работы сумасшедший. 175 тысяч лицевых счетов по городу, и с каждым надо заключить договор. Мы привлекли к этой работе и органы местного самоуправления, КСОНы, жилищные организации. На сегодня в целом по городу договоры с нами уже заключили примерно 47% субъектов. Но территориально город охвачен полностью, за исключением части Горняцкого района. Там остались тупиковые и непроездные улицы. С ними мы продолжаем работать. Поставлена задача до мая месяца охватить территорию города на 100%. Сейчас нам активно помогают квартальные. Кроме того, во всех районных администрациях города работают представители КП «Коммунтранс», которые принимают население, заключают договоры. Отсутствие договора на вывоз твердых бытовых отходов чревато штрафными санкциями. Сумма штрафа – от 340 до 1360 грн. Мы проводим регулярные рейды совместно с сотрудниками милиции, коммунальными службами, жилищными организациями на предмет выявления неплательщиков. Только за декабрь и январь сотрудниками нашего предприятия было составлено 130 административных протоколов. Куда выгоднее заключить договор и оплачивать 7 грн. 24 коп. в месяц с человека за полученную услугу, чем ждать, пока придут исполнительные службы и взыщут с вас штраф.

_10 - В редакцию нередко приходят письма, в которых люди жалуются на неправильные начисления вашим предприятием тарифа за оказанные услуги. Почему так происходит?

А. Л.: - Тариф одинаковый для всех –
7,24 грн. в месяц с человека, или 39,50 грн. за кубический метр в год с учетом размещения на региональном полигоне (для населения). Дело в том, что при заключении с нами договора человек указывает в нем число проживающих в доме. Исходя из этого и делаются начисления. Поэтому мы и настаиваем на том, чтобы люди приходили и заключали с нами договоры, а не просто сдавали квартальной деньги за вывоз мусора. Мы пользуемся устаревшей базой данных, поэтому, естественно, возможны ошибки.

- Существует такое понятие, как норма накопления твердых бытовых отходов. Кто ее рассчитывает?

О. Б.: - Норма накопления ТБО рассчитывается на основании фактических замеров, которые проводит КП «Коммунтранс», и утверждается органами местной власти. Сегодняшняя норма накопления ТБО – 2,2 кубометра в год с человека. В соответствии с законом, эти нормы должны пересматриваться раз в пять лет. Для частного сектора с печным отоплением, скорее всего, норма будет увеличена. По остальному жилью останется прежней.

- Массовое заключение договоров с населением на вывоз ТБО помогло хоть немного решить проблему несанкционированных мусорных свалок, особенно в частном секторе?

А. Л.: - Там, где были многолетние накопления и мусор не вывозился годами, свалки продолжают лежать. Просто так вывозить его никто не будет. Это колоссальные затраты. В некоторых поселках, где люди хотят жить в чистоте, население дополнительно производит сбор средств, и там мы ликвидируем свалки. Со своей стороны стараемся устанавливать дополнительные мусорные контейнеры. За период с августа месяца в целом по городу установлено 306 новых контейнеров и еще 700 отремонтировано.

- Сегодня часто можно видеть на контейнерных площадках выброшенные диваны, старую сантехнику, окна, которые сотрудники «Коммунтранса» по понятным причинам не спешат оттуда вывозить. Как цивилизованно избавляться от такого мусора и есть ли на эту услугу установленные тарифы?

О. Б.: - Тарифы действуют из расчета машина-час. Обращаться нужно в КП «Коммунтранс» и заказывать у них специальную технику. Но в первую очередь начинать надо с самих себя. Если вы планируете ремонт или перестановку мебели, в результате чего однозначно появится строительный мусор, надо не искать способ все это незаметно вынести из квартиры и свалить на ближайшей площадке, чтобы никто не увидел, а набрать номер «Коммунтранса» и абсолютно за небольшие деньги вывезти этот мусор туда, куда положено. Возле каждого контейнера мы часового не поставим. И если у жителей не появится желание помочь самим себе, мы с этой проблемой сами вряд ли справимся.

_9 - Несколько лет назад в городе активно обсуждалась тема раздельного сбора мусора. Где-то в Макеевке хотя бы в плане эксперимента это практикуется и готов ли  психологически наш народ собирать мусор в разные ведра?

О. Б.: - Если говорить о психологии, сказать трудно – за каждого не ответишь. Но есть и другая составляющая – техническая. Чтобы производить раздельный сбор ТБО, необходимо иметь и соответствующую технику, специальные контейнеры отдельно для стекла, пластмассы, бумаг... У нас в городе на сегодняшний день даже для нераздельного сбора мусора по самым минимальным подсчетам не хватает 600 контейнеров. Чтобы заниматься раздельным, автомобильный парк «Коммунтранса» придется переоснастить процентов на 75. Большинство имеющихся автомобилей к такой работе просто не приспособлены и находятся на грани своего технического ресурса или уже перешагнули ее. В этом году город планирует приобрести две мусороуборочные машины нового поколения и около 1000 новых контейнеров, которые эти машины будут обслуживать.  Поэтому, если говорить о том, готов ли наш народ собирать мусор раздельно, - надо пробовать и тогда уже делать выводы, но в техническом плане мы к этой работе сегодня не готовы.

- Есть ли перспективы продавать макеевские отходы на мусороперерабатывающие заводы или, опять же, для этого ТБО должны быть предварительно отсортированы?

О. Б.: - Такие перспективы есть. И практика строительства мусороперерабатывающих заводов на территории Украины встречается, более широко она развита за рубежом. Из реальных планов, которые есть на территории нашего города, - это строительство мусороперерабатывающей станции, которая будет в себя включать сортировку и перегрузку. Это позволит удешевить транспортные расходы. На станции часть отходов будет сортироваться с последующей продажей. Та часть, которую продать невозможно, будет паковаться, спрессовываться и вывозиться на полигон для размещения. На сегодня это Ясиноватский региональный полигон. Уже есть проект станции. В этом году планируется начать ее строительство. Есть и определенные договоренности с организациями, которые готовы взяться за это дело. Что касается макеевского полигона в районе поселка шахты имени Бажанова, на сегодня он закрыт, отходы туда не вывозятся, но мы готовим обоснования для того, чтобы открыть его для продолжения эксплуатации в ближайшие пять лет.

- Как каждый из нас на своем уровне может сократить объемы производимого мусора и повлияет ли это на экологическую ситуацию в целом?

А. Л.: - Чтобы изменить ситуацию глобально, необходимо на законодательном уровне запретить использование полиэтилена, особенно в торговой сети, перейти на бумагу, которая разлагается в сотни раз быстрее. Весь мир уже пришел к этому; наверное, и мы придем.

О. Б.: - В свое время в нашем городе имела широкое распространение хорошая практика экологического воспитания, начиная с дошкольного и школьного возраста. На уроках детей учили элементарному. Например, тот же пакет из-под сока необязательно бросать в мусоропровод целым – его можно смять и уже существенно сократить объем отходов. Это нормальная практика. Несколько лет назад мы тесно сотрудничали с международной организацией ТАСИС. Приведу пример Франции, которая по состоянию накопления ТБО еще 15 лет назад имела гораздо худшую ситуацию, чем наша страна. Но путем  кардинальных мер, принятых буквально на всех уровнях, изменила не только картину улиц, но и сознание населения. Там все очень просто: если человек не оплатил услуги по вывозу ТБО, у него блокируется банковский счет. Мы к таким методам пока не до-
шли. Возможно, на государственном уровне надо принимать конкретные решения, но каждый должен начать в первую очередь с себя. Поэтому мы обращаемся с просьбой к макеевчанам заключить договоры на вывоз ТБО с КП «Коммунтранс». Завершить эту работу мы планируем к маю. Следующим этапом станет применение административных мер к тем, кто этого не сделал. Поэтому убедительная просьба ко всем пойти навстречу не «Коммунтрансу», не городским властям, а самим себе и своему городу.

 

Для заключения договора с КП «Коммунтранс» на вывоз ТБО утвержден график приема населения по следующим адресам:

М-30, ул. Щорса, 1, админздание КП «Коммунтранс», ежедневно с 8-00 до 17-00;

М-57, ул. Ленина, 54, Центрально-Городская райадминистрация (каб.16),

понедельник-четверг с 8-00 до 17-00;

М-1, ул. Папанина. 1, Кировская райадминистрация (каб. 106),

понедельник-четверг с 8-00 до 17-00;

М-55, ул. Репина, 4, Горняцкая райадминистрация (1-й этаж, фойе),

понедельник-четверг с 8-00 до 17-00;

М-41, ул. Гаврилова, 6а, Советская райадминистрация (диспетчерская служба на 1 этаже), понедельник-четверг с 8-00 до 17-00;

М-14, ул. Малиновского, 10, Червоногвардейская райадминистрация (каб. 108), понедельник-четверг с 8-00 до 17-00.

Сверку по оплате за вывоз ТБО можно осуществить непосредственно на предприятии «Коммунтранс».

Телефон для справок: 5-13-80, 095-290-21-45.


Проблемы к которым готовится www.ludiva.ru возникают ежегодно. Узнайте больше перейдя по ссылке.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.