Макеевский рабочий | Судьба человека: старая повесть в новом прочтении


Судьба человека: старая повесть в новом прочтении

30.11.-0001
<< >> 

_6 Жилой дом стал нежилым, люди остались без крыши над головой, а на улице – зима. Все бывшие жильцы дома ≤79 по улице Макарова стали теперь соседями по несчастью, выход из которого пообещала в ближайшее время найти городская власть. А пока каждый с тяжелыми думами и  нехитрыми пожитками, которые удалось в спешке вынести из своих квартир, переживает свою трагедию, пытается смириться с коварством судьбы и подстроиться под новый ритм жизни.
    Как живут сегодня жильцы уже практически несуществующего дома, временно размещенные в гостинице «Маяк», узнавали журналисты «МР».

По словам администратора Валентины Кудлай, на данный момент в гостинице проживают 45 человек из разрушенного дома. Они занимают 20 номеров на 4-м и 7-м этажах здания. Для оставшихся без родного дома людей это, конечно, не крепость, за которой – как за каменной стеной, но все же приемлемый вариант для проживания. Номера оборудованы стандартно: 2 кровати, телевизор, холодильник, чайник, по надобности выдается тепловентилятор. Для того чтобы приготовить себе еду, можно воспользоваться кухней, которая размещена на 3-м этаже (с двухконфорочной электрической печкой), а также на 7-м этаже – где в пятницу обещали ввести в эксплуатацию еще одно специально оборудованное помещение для приготовления пищи. Заведующая номерным фондом Наталья Потапенко отметила, что все работы должны закончиться к шести вечера. Вообще, как отметило руководство гостиницы, очень кстати в  нестандартной ситуации пришлась оперативная и своевременная помощь городских властей и коксохимиков двух предприятий города, которые помогли решить многие хозяйственные вопросы. Только у нас вы сможете foxmart.ua/televizory.html по очень доступной цене. Заходите на наш сайт foxmart.ua.
    Кстати, мы застали заведующую номерным фондом за тем, что она давала распоряжение срочно пополнить содержимое аптечек, поскольку оно понадобилось уже на вторые сутки пребывания пострадавших.
    - В четверг из-за плохого самочувствия пострадавших три раза вызывали карету неотложной медицинской помощи, - говорит Наталья Потапенко. – Медики оказывали первую помощь, пару человек даже увозили на обследование в Рудничную больницу, но, по-моему, они отказались от госпитализации и вернулись в гостиницу. Была также выделена специальная комната, где дежурила одна бригада, чтобы всем, кому это необходимо, оказать медицинскую помощь.
    Как рассказал главный врач «Скорой помощи» Макеевки Шамиль Утюшев, посещение и осмотр по-
страдавших был плановым, чтобы еще раз уточнить состояние людей, а кому нужно – предложить госпитализацию.
    - Мы всегда так работаем, если речь идет о подобных ситуациях, ведь люди после пережитого зачастую находятся в состоянии стресса и еще долго переживают психологическую травму, - говорит Шамиль Утюшев, - это , в свою очередь, приводит к обострению хронических болезней, например, гипертонии или ишемической болезни сердца, а также нервным заболеваниям, в частности циркуляторной дистонии. Поэтому наша задача – не оставлять людей один на один с их бедой. 
    Своими переживаниями и тяжелыми мыслями, которые никак не выходят из головы, поделился с нами единственный оказавшийся на месте пострадавший - Владимир Машлай. Молодой человек вернулся с ночной смены, поэтому был в номере. Все остальные, несмотря на внештатную коммунальную ситуацию, не оставили обычного ритма жизни и были на работе. Владимир рассказал, что в тот злополучный день также вернулся с ночной смены и пошел к бабушке, которая живет через дорогу и в силу своего возраста требует особого внимания и заботы. Отец, с которым проживает парень, находился в доме: третий этаж (последний подъезд). 52-летний мужчина был болен и в момент, когда стена вот-вот могла обрушиться, – спал.
    - Я подошел к дому, когда все жильцы были уже на улице, - рассказывает Владимир. – И, не увидев среди собравшихся отца, поднялся в квартиру, разбудил его, быстро собрал кое-какие документы, и вдвоем мы покинули квартиру. Сейчас отец находится у бабушки, так как теперь и ему нужен особый уход. 
    По словам Владимира, им еще повезло, что родня живет через дорогу. Туда он уже перенес часть ценных вещей. Оставшийся без крова макеевчанин жадно смотрит телевизор и читает газеты, чтобы узнать хоть что-то о своей дальнейшей судьбе, и очень беспокоится, получится ли снова зажить по-старому, в теплом доме и уютной семейной атмосфере.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.