Макеевский рабочий | Ученик и ученый Максим Волков


Ученик и ученый Максим Волков

30.11.-0001
<< >> 

_12 Все мы наслышаны об альтернативных источниках электрической и тепловой энергии, в том числе о ветряных мельницах и солнечных батареях. Фактически источники этой энергии во-круг нас. Они неисчерпаемые. Вопрос только в том, как их взять. Так, энергию ветра и солнца можно использовать круглогодично. И люди давно научились это делать, но почему-то отдали предпочтение другим, более опасным источникам и теперь жестоко расплачиваются за это. Аварии на атомных станциях заставляют нас в корне пересмотреть эти отношения, если мы хотим жить и развиваться дальше. В нашей стране проблема энергоресурсов особенно острая. Украине не хватает своего газа и нефтепродуктов, закрыты ряд еще весьма дееспособных шахт и Чернобыльская атомная электростанция, но экологически чистыми источниками электроэнергии, например такой, как солнечная, мы почти не пользуемся. Солнечные батареи в городе если и есть, то их можно сосчитать по пальцам одной руки. Одна из таких установок работает в городском лицее. Смонтирована она на крыше учебного здания и обеспечивает электроэнергией кабинет химии. Но самое интересное то, что смонтировал ее не какой-то опытный умелец-рационализатор, а лицеист Максим Волков. В настоящее время он учится в десятом классе, а загорелся этой идеей намного раньше.

В гранях кристаллов играет солнце

Скажете, а при чем здесь кристаллы? Отношение имеют самое прямое. Дело в том, что одно время он был от них просто без ума. На уроках химии слушал рассказы учительницы о них с раскрытым ртом. Тогда и загорелся желанием самому выращивать их и наблюдать, как в цветных гранях играет солнце. Это было настолько захватывающим зрелищем, что он просто пьянел от восторга. Фанатическая влюбленность в кристаллы привела к тому, что он прочитал о них массу научной литературы, стал самостоятельно проводить опыты и выращивать их. Не сразу, но получилось. Максим показывает мне большой, с детский кулачок, синий кристалл и рассказывает, как ему удалось его вырастить. Рассказывает с гордостью и волнением.
_11    - Это самый большой кристалл, выращенный учениками нашего лицея, - говорит учитель химии, руководитель школьного научного общества «Квант» Ирина Костюкова. - С Максимом я работаю с 7-го класса. Он очень старательный, аккуратный и настойчивый. Увлекся химией и вырастил огромное количество кристаллов, в том числе и уникальных.
    Без страстного увлечения ничего подобного сделать невозможно. Мало того, что он научился производить кристаллы, так  еще и написал об этом научную работу «Выращивание кристаллов в условиях школьной лаборатории», которая была отмечена Малой академией наук: в прошлом году Максим Волков стал лауреатом  проводимого ею конкурса. Увлечение кристаллами переросло в другое - более серьезное, связанное с энергией солнца. Максим прочитал в прессе статью о солнечных батареях и глубоко задумался. Страна испытывает большие проблемы с энергоресурсами, а их, бесценных, непочатый край. Бери сколько хочешь, причем без вреда для  себя и природы. Так у парня родилась идея самому смонтировать солнечную батарею. Чтобы реализовать ее, необходимы были специальные материалы и, естественно, определенные средства. Родители мальчишку поддержали. Остальное уже зависело от него. В Украине необходимые материалы он не стал искать. Не потому, что их нет, а потому, что здесь они дорогостоящие, в стране их не выпускают. Естественно, к потребителю они поступают через вторые, а то и третьи руки. А это всевозможные наценки. Максим проявил предприимчивость. Он нашел адрес непосредственного производителя таких деталей в США и написал туда письмо. Было это прошлой зимой. Ответ пришел сравнительно быстро – через три дня. Дело было зимой, а в холодное время в США  эти детали большим спросом не пользуются. Родители нашли необходимые средства, и он заказал в городе Кэмпбелле необходимую для работы партию элементов для солнечных батарей. Она обошлось недорого: в то время там проходила акция. К тому же производитель оплатил доставку. При транспортировке, естественно, некоторые элементы поломались, так как они очень хрупкие, но это Максима не обескуражило. Чтобы собрать солнечную батарею, необходимо было овладеть тонкой сваркой. Такого опыта у него не было. Накапливал он его на вышедших из строя элементах с помощью отца, настоящего профессионала в этом деле. Эта наука давалась легко. Свою первую солнечную батарею он собрал за неделю. Испытал ее в домашних условиях. Родители были в восторге: их деньги были потрачены не зря. Затем Максим рассказал о своем достижении в школе. Его начинание не только поддержали, но и предложили ему смонтировать солнечную батарею на крыше здания лицея, чему он очень обрадовался.

 

Способные дети растут в хороших семьях

Летом, когда школьники предавались различным забавам, Максим полностью отдавался своему увлечению. В своей небольшой мастерской в подвале он собирал солнечные батареи, осваивая сразу несколько рабочих профессий, в том числе слесаря, электрика и электросварщика. Паял, монтировал, столярничал. Родителям часто приходилось отрывать его от любимого занятия. Правда, в выходные он с папой и мамой отправлялся в Свято-Николаевский храм на богослужение: Максим человек верующий и справедливо считает, что духовность помогает ему быть выдержанным и избегать всевозможных конфликтов. И в работе, и в учебе она верный помощник. По его словам, человек в жизни должен уметь многое. Сам он уже в пять лет умел считать до 20 и читать. В семь лет уже умел обращаться с паяльником и вышивать крестиком – бабушка Ирина Степановна научила, а к технике приучил дедушка Виталий Ящук: он на шахте имени Бажанова главным механиком работал. Родители всячески это одобряли. С виду он обыкновенный мальчишка. Симпатичный. Одевается скромно, но со вкусом. С ребятами общительный. Девочки в школе его просто обожают. Его коммуникабельности и толерантности могут позавидовать даже взрослые. 10 его работ по вышивке находятся у классного руководителя. Нельзя сказать, что Максим строго ограничивается техническим творчеством. Нет, он любит играть в футбол и настольный теннис. И к рыбалке неравнодушен. Просто на все не хватает времени. По настольному теннису он даже входит в состав сборной школы. А солнечные батареи – это особое увлечение. К началу учебного года он сумел смонтировать четыре, и они были установлены на крыше лицея. Работают они бесперебойно. От них питается компьютер, 11 лампочек, иногда электрический чайник. Одним словом, его энергии достаточно для всего кабинета химии. В настоящее время Максим уже собрал еще 11 солнечных батарей.    
    - Как потеплеет, установлю их на крыше родительского дома, - говорит Максим, - и дом будет полностью обеспечиваться электрической энергией, то есть солнечной. Сначала она накапливается в аккумуляторах. Затраты на солнечные батареи окупаются в течение пяти лет, а служат они исправно 25 лет.
    В городском лицее мне сказали, что с Максимом очень легко работать. Довольны сыном отец Эдуард (предприниматель) и мать Татьяна (бухгалтер). А учитель химии Ирина Костюкова сказала:
    - Благодарю Бога, что могу общаться с таким ребенком.

 

Большая мечта или дорога в будущее?

Есть у Максима Волкова своя мечта, и она близка к осуществлению: он хочет сделать свой дом экономным и «умным» в потреблении электроэнергии. К этой цели идет настойчиво, обогащаясь знаниями и опытом. Он отличник учебы. В свои 16 лет уже знаком с учеными Института энергетики Украины. Дружит с профессором, доктором технических наук, заведующим кафедрой химической экологии ДонНАСА Василием Кравцом. По приглашению австрийской фирмы в прошлом году он побывал в Крыму и ознакомился с работой солнечной станции. В настоящее время готовится к всеукраинскому конкурсу, на котором будет представлен его проект по солнечным батареям. Максим учится в десятом классе. Все считают, что у него большое будущее. Как он распорядится своими способностями, пока неизвестно, но то, что он уже сегодня прославил лицей и славит город, -  факт неоспоримый. Хочется верить в то, что когда-нибудь Максим построит свою солнечную станцию. 

Если http://bigdom.com.ua/pokupka/pokupka-doma.html - ваша мечта, то с bigdom.com.ua она станет гораздо ближе.


Загрузка...