Макеевский рабочий | Макеевка - город футбольный


Макеевка - город футбольный

30.11.-0001
<< >> 

_2 То, что в Макеевке любят футбол, – факт неоспоримый. Было время, когда городские стадионы собирали тысячи зрителей. Горожане шли на футбол как на праздник и радовались игре любимых команд, получая изрядные порции адреналина. Посмотреть было на что. Дорогу в большой футбол прокладывал «Шахтер» (ш.«Холодная Балка»). В советское время он выступал в классе «Б», имея приличный и ухоженный стадион. Тогдашний директор шахты «Холодная Балка» Иван Белохвостов очень гордился своей командой и всячески помогал ей.

Каждый матч любимой команды для жителей поселка был незабываемый. Футбольные спектакли на стадионе не только приносили радость шахтерам, но и помогали им повышать добычу угля. Жаль, но о том времени сейчас остались только воспоминания. Нынче известный в городе стадион находится в запустении. Трибуны от времени пришли в негодность. Футбольное поле летом зарастает спорышом, так что есть зеленый газон, на котором приятно играть в футбол. Иногда здесь даже проводятся матчи команд мастеров, но нет уже бывших футбольных праздников.
_1     У макеевского футбола славная история. В былые годы наши команды играли в разных лигах отечественного футбола. И не просто играли, а добивались больших успехов. Так, женская футбольная команда «Сталь – Ника» (Макеевский металлургический комбинат) была призером чемпионата Украины в высшей лиге. Наши землячки считались грозой лидеров, но вынуждены были сойти с футбольной арены из-за финансовых проблем.
    В первой лиге отечественного футбола выступал «Бажановец» (шахта имени Бажанова). Звезд с неба он не хватал, но стабильно находился в середине турнирной таблицы и во время проводимых им матчей стадион «Бажановец» не пустовал. Но и эта команда была потеряна из-за недостатка средств финансирования.  А что случилось со стадионом, макеевчане тоже знают. О нем сейчас напоминают лишь глубокие траншеи. Несмотря на это, Макеевка дала Украине ряд известных футболистов, среди которых Евгений Селезнев, Сергей Валяев и многие другие. Это что касается большого футбола, но макеевчане сказали свое веское слово и в мини-футболе. Горожане помнят блестящую команду «Уголек» (бывшая шахта «Советская»). Она выступала в первой, а затем и в высшей лиге украинского футбола. Довольно крепкая была команда, но распалась все по той же причине  - недостаток финансирования. Не нашлось в городе заинтересованных людей, которые смогли бы ее поддержать, хотя богатых в Макеевке достаточно.
    В настоящее время кое-какие положительные перемены в футбольной жизни намечаются. Так, команда ГП «Макеевуголь» играет во второй лиге на первенстве Украины. В городе проводится традиционный открытый зимний турнир, в котором участвуют 25 команд из разных городов области. В мини-футболе заявила о себе команда «Титан», ставшая призером чемпионата Украины в первой лиге. В настоящее время в спортивном зале УВК ?49 «Надежда» проходит большой турнир на призы газеты «Макеевский рабочий». В нем участвуют 29 команд – 11 в первой и 18 во второй лиге. Во время зимних каникул здесь же прошел традиционный детский турнир памяти Владимира Морозова, имеющий уже высокий имидж среди юных футболистов и специалистов. К тому же команда УВК ?49 «Надежда» в прошлом году стала победителем всеукраинских соревнований на приз «Золотой мяч», что дало им право выступить на мировом первенстве в Испании. Это положительные моменты, но, для того чтобы в городе возродить славные футбольные традиции, необходимо сделать намного больше. Футбол в Макеевке не разлюбили, но нужны заинтересованные люди, любящие эту игру и готовые вложить средства в ее развитие. Необходимо также привести в порядок имеющиеся  в городе стадионы. Футбол – массовая игра, можно сказать, игра миллионов, требующая создания необходимых условий. Будут такие – возродится в Макеевке и футбол.

Хотите чтобы у вас был пронзительный взгляд, который многих бы сводил с ума? Предлагаем вам нарастить красивые и пышные реснички. На resnichkina.com.ua вы сможете прочитать больше про resnichkina.com.ua, а также сразу узнать стоимость данных услуг и отзывы. Вы не пожалеете, что нарастили ресницы!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.