Макеевский рабочий | И год в Макеевке┘


И год в Макеевке┘

30.11.-0001
<< >> 
19 ноября √ знаменательная и памятная для меня дата. Ровно год назад в трудовой книжке у меня появилась запись о том, что я работаю корреспондентом городской газеты ╚Макеевский рабочий╩. Если честно, то 12 месяцев пролетели очень быстро и теперь, несмотря на все перипетии и нюансы, я с гордостью произношу две фразы: ╚Я √ почти макеевчанка╩ и ╚А у нас в Макеевке┘╩, а сравнить мне есть что и с чем┘
┘ Город жил своей жизнью. Собственной. По утрам будил местное население гудками заводов, днем развлекал резонансными и подчас курьезными событиями, а по вечерам зажигал звезды на копрах шахт. Иногда он угощал горожан дождями со странным запахом химической реакции или баловал отсутствием черного снега, а подчас испытывал на прочность отсутствием воды, света, тепла и газа √ так встретила меня Моя Макеевка.
Несведущему трудно пояснить, в чем величие и грязь одного из крупнейших городов области. Макеевка √ город для сильных телом и духом людей, она проверит на прочность любого и равным образом √ как приезжего, так и того, кто родился и вырос здесь. Макеевка закаляет. Закаляет и физически, и духовно, проверяет чувства и отношения, желания и возможности, способности и работу. Слабым здесь нет места, потому что с Макеевкой невозможно договориться √ ее нельзя купить, уговорить, или заставить. Она, как истинная женщина, знающая себе цену, отвечает только на взаимное чувство!
Пока я этого не понимала и пеняла на свою неосмотрительность и слишком скорый переезд из Донецка, в моей мобилке прочно поселились новые номера телефонов: ╚Коля-электрик╩, ╚Игорь-сантехник╩, ╚Миша-газовщик╩, потому что в квартире все стало ломаться с основательной периодичностью. Чем больше я злилась, тем печальнее становился мир вокруг; водители маршруток и продавцы в магазинах, казалось, сговорившись с Макеевкой, играли со мной в игру ╚Кто кого╩. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стала крыса, которая как-то пришла ╚проведать╩ меня на 7-й этаж (предварительно она поднялась из подвала и прогрызла в ванной отдушину). ╚Больше так нельзя!╩ - решение выплеснулось наружу в период шокового состояния во время визита той злополучной крысы (кстати, большой и страшной!)
С тех пор Макеевка стала со мной заигрывать, как бы ни звучало это ┘ странно, но это так! Теперь я научилась отличать ╚Батова╩ от ╚Батмана╩ и ╚Бутовского╩. Я привыкла к трамвайным путям без трамваев и к хроническому отсутствию воды днем. Я могу с пафосом произносить: ╚Бажанова╩ и цинично цедить: ╚Ханжос╩. Сегодня у меня в глазах нет ужаса, когда читатели, доверчиво глядя мне в глаза, спрашивают: ╚На Криничной. Ну, вы же знаете, где это?╩. Я знаю, в чем отличие МИК от ЗИК, знаю, сколько действующих шахт, знаю историю Макеевки и ее героев, знаю основные проблемы и знаю, что многие из них практически нерешаемые, знаю дни, когда Макеевка радуется, а когда √ грустит, знаю, когда у нее просто хандра, а когда настоящая депрессия, чувствую, когда она язвит и ерничает, а когда просто шутит.
И еще. Полюбить Макеевку сложно, особенно после того, как есть с чем сравнить и сравнение не в пользу последней, но это реально! Даже такую повседневную и вымученную √ без марафета и ярких красок, какую-то беспомощную и домашнюю, но всегда готовую к тому, чтобы подарить частичку себя. Поверьте, она достойна любви, внимания и уважения!..


Загрузка...